Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда женщин, несовершеннолетних, инвалидов.






Запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ, связанных с санитарным и бытовым обслуживанием), а также привлечение женщин к поднятию и перемещению вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы, в соответствии с перечнем тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, предельными нормами поднятия и перемещения тяжелых вещей, утверждаемые специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.
Труд беременных женщин и женщин, имеющих несовершеннолетнего ребенка, регулируется законодательством.

Не допускается привлечение несовершеннолетних к труду на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, к ночным, сверхурочным работам и работам в выходные дни, а также к поднятию и перемещению вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы, в соответствии с перечнем тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, предельными нормами поднятия и перемещения тяжелых вещей, утверждаемые специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.
Несовершеннолетние принимаются на работу только после предварительного медицинского осмотра. Порядок трудового и профессионального обучения несовершеннолетних профессиям, связанным с тяжелыми работами и работами с вредными и опасными условиями труда, определяется положением, утверждаемым специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по надзору за охраной труда.
Возраст, с которого допускается прием на работу, продолжительность рабочего времени, отпусков и некоторые другие условия труда несовершеннолетних определяются законом.

 

Предприятия, которые используют труд инвалидов, обязаны создавать для них условия труда с учетом рекомендаций медико-социальной экспертной комиссии и индивидуальных программ реабилитации, принимать дополнительные меры безопасности труда, отвечающие специфическим особенностям этой категории работников.
В случаях, предусмотренных законодательством, работодатель обязан организовать обучение, переквалификацию и трудоустройство инвалидов в соответствии с медицинскими рекомендациями.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам и работам в ночное время не допускается.

 

 

38.Материальная ответственность: понятие, виды, причины и условия ее наступления.

Материальная ответственность — это обязанность стороны трудово­го договора (работодателя или работника), причинившей материаль­ный ущерб другой стороне, возместить этот ущерб. Ущерб подлежит возмещению, если он явился результатом виновного противоправного действия (бездействия) причинителя ущерба. При этом размер причиненного ущерба должна доказать потерпевшая сторона.

Законодательство о материальной ответственности сторон трудового договора направлено на защиту имущества и имущественных прав сторон трудового договора — работников и работодателей (защите собственности). Если работодатель — государственная или муниципальная организация, обладающая правом хозяйствен­ного ведения или оперативного управления имуществом, объектом за­щиты является государственная или муниципальная собственность. Если работодатель — негосударственное юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, защите подлежит собственность юридического лица (организации) или частная собствен­ность гражданина. Поскольку в трудовых отношениях работником все­гда является гражданин, законодательство о материальной ответствен­ности защищает его частную собственность, а также его имущественные права, вытекающие из трудового отношения.

Обязанности сторон трудового договора по обеспечению сохранности имущества и имущественных прав друг друга вытекают из закона. В числе основных обязанностей работника названо бережное отношение к имуществу работодателя и других работников. ТК закрепил обязанность работодателя возмещать вред, при­чиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязаннос­тей. Из этого вытекает вывод об обязанности работодателя не только принимать меры к охране имущества работников, но и обеспечивать все их имущественные права и интересы, включая своевременную и в полном размере выплату заработной платы, недопущение незаконных отстранений от работы и увольнений и т. д.

Трудовой кодекс законодательно закрепил взаимную материальную ответственность сторон трудового договора за причинение другой сто­роне материального ущерба.

Поскольку трудовые отношения не основаны на принципе равноправия их участников и у работодателя больше возможностей защитить свои имущественные интересы, чем у работника, законодательство о ма­териальной ответственности сориентировано прежде всего на охрану и защиту работников. Об этом свидетельствует подробное законодатель­ное регулирование материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю, преследующее цель исключить необосно­ванное привлечение их к материальной ответственности. Подтвержда­ется это и установлением в большинстве случаев ограниченной материальной ответственности работников, в то время как работодатель всегда возмещает причиненный работнику ущерб в полном размере, а иногда кроме имущественного возмещает и моральный вред.

Пределы материальной ответственности установлены законом. Од­нако Трудовой кодекс допустил возможность конкретизации матери­альной ответственности сторон в самом трудовом договоре или при­лагаемом к нему соглашении, заключаемом в письменной форме. Тем самым допущены некоторые возможности договорного регулирова­ния размеров материальной ответственности.

Однако при этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, чем это предусмотрено законодательством, т. е. не может быть снижена по соглашению сторон. В то же время ответственность работника перед работодателем не может быть повы­шена по сравнению с предусмотренной законодательством (ст. 232 ТК). То есть речь может идти только о снижении размеров материальной от­ветственности работника.

Так, не будет иметь юридической силы условие договора о полной материальной ответственности работника, если по закону в этом слу­чае наступает ответственность ограниченная. Не могут быть увели­чены пределы ограниченной материальной ответственности. В то же время юридически ничтожным будет соглашение с работником об освобождении работодателя от ответственности за причиненный ра­ботнику ущерб. Как видим, в этой норме приоритет также отдается интересам работников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.