Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды дисциплинарной ответственности.






Дисциплинарная ответственность — это вид юридической ответственности, регулируемый нормами трудового права.

Основанием ответственности является дисциплинарный проступок, т. е. невыполнение или ненадлежащее выполнение работником без уважительных причин возложенных на него трудовых обязанностей.

Дисциплинарная ответственность может наступить только за проступ­ки, связанные с невыполнением или ненадлежащим выполнением работником возложенных на него трудовых обязанностей. Дисциплинарная ответственность может наступить при условии, если работник виновен в невыполнении трудовых обязанностей, т. е. допус­тил нарушение умышленно или по небрежности. Нарушение, происшед­шее не по вине работника, не может служить основанием для привлече­ния его к дисциплинарной ответственности.

Дисциплинарная ответственность заключается в применении к работнику руководителем организации или вышестоящим в порядке подчиненности органом, индивидуальным предпринимателем дисциплинарного взыскания, предусмотренного трудовым законодательством.

Трудовым законодательством предусмотрены 2 вида дисциплинар­ной ответственности:

-общая дисциплинарная ответственность, наступающая в соответ­ствии с ТК;

-специальная дисциплинарная ответственность, предусмотренная уставами и положениями о дисциплине работников отдельных от­раслей.

ТК предусматривает следующие меры дисциплинарно­го взыскания: 1)замечание; 2)выговор; 3)увольнение по соответствующему основанию по инициативе ра­ботодателя.

Этот перечень мер взыскания является исчерпывающим и не может быть расширен.

К нарушителям дисциплины могут быть применены иные меры воз­действия (лишение премии; отказ в каких-либо социальных благах, обя­занность предоставления которых не предусмотрена законом). Но дис­циплинарными взысканиями они не являются.

За каждое нарушение трудовой дисциплины может быть примене­но только одно дисциплинарное взыскание.

Обязательно соблюдение порядка и сроков наложения дисципли­нарного взыскания, иначе оно не будет иметь юридической силы.

Поскольку дисциплинарным проступком является нарушение, допу­щенное без уважительной причины, необходимо выяснить основание и обстоятельства совершения правонарушения. Для этого работодатель обязан потребовать от работника объяснение в письменной форме. Если по истечении 2 рабочих дней объяснение работником не предоставлено, составляется соответствующий акт. Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения мер дисципли­нарного взыскания.

Взыскание может быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребы­вания его в отпуске, а также времени, необходимого для учета мнения представительного органа работников. Вместе с тем взыс­кание не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйствен­ной деятельности или аудиторской проверки — позднее 2 лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производ­ства по уголовному делу.

Взыскание оформляется приказом (распоряжением) работодателя и объявляется работнику под роспись в течение 3 рабочих дней со дня из­дания, не считая времени отсутствия работника на работе. При отказе работника подписать приказ составляется соответствующий акт. В тру­довую книжку работника взыскания не записываются.

Взыскание имеет юридическую силу в течение одного года со дня его наложения. Если работник того заслуживает, издается приказ (распо­ряжение) о досрочном снятии взыскания.

Некоторые особенности имеет дисциплинарная ответственность ра­ботников по положениям и уставам о дисциплине. В них предусмотрены специфические меры воздействия за нарушения трудовой дисциплины и невыполнение трудовых обязанностей, такие как: «предупреждение о не­полном служебном соответствии», «изъятие дипломов у капитанов и лиц командного состава рыбопромыслового флота РФ на срок до 3 лет с пере­водом с согласия работника на другую работу на тот же срок с учетом про­фессии».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.