Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верхняя конечность






14. Подключичная область: границы, внешние ориентиры, слои, фасции и клетчаточные промежутки, мышцы, сосуды и нервы.

15. Дельтовидная область: границы, внешние ориентиры, слои, фасции и клетчаточные промежутки, сосуды и нервы.

16. Плечевой сустав: суставные поверхности, проекция сус­тавной щели, связки, слабые места капсулы, завороты синови­альной оболочки, кровоснабжение и иннервация, варианты поло­жения головки плечевой кости при вывихах в плечевом суставе, точки пункции сустава, артротомия.

17. Лопаточная область: границы, внешние ориентиры, слои, фасции и клетчаточные промежутки, мышцы, сосуды и нервы. Трехстороннее и четырехстороннее отверстия: границы, сосуды и нервы.

 

18. Подмышечная область (подкрыльцовая ямка): границы,
внешние ориентиры, слои, фасции и клетчаточные промежутки,
сосуды и нервы. Топография подкрыльцовой артерии и ее взаимоотношение с элементами сосудисто-нервного пучка (ход, глубина
залегания, взаиморасположение сосудисто-нервных элементов,
проекция на кожу подкрыльцовой артерии). Связь клетчатки подкрыльцовой впадины с клетчаточными пространствами области
плеча, дельтовидной, лопаточной, подключичной и надключичной областей.

19. Область плеча: границы, внешние ориентиры, слои, фас­ции, фасциальные ложа и клетчаточные промежутки, мышцы, со­
суды и нервы. Топография плечевой артерии и срединного нерва:
ход, глубина залегания, взаиморасположение сосудисто-нервных
элементов, проекция на кожу.

20. Топография лучевого нерва на плече и в локтевой ямке: ход, глубина залегания, взаиморасположение, проекция на кожу.

21. Топография локтевого нерва на плече и в локтевой облас­ти: ход, глубина залегания, взаиморасположение сосудисто-не­рвных элементов, проекция на кожу.

22. Локтевая область: границы, внешние ориентиры, слои, фасции и клетчаточные промежутки, сосуды и нервы. Передняя локтевая область (локтевая ямка). Топография сосудисто-нервных образований: ход, глубина залегания, взаиморасположение сосу­дисто-нервных элементов, проекция на кожу.

23. Локтевой сустав: суставные поверхности, проекция сус­тавной щели, внешние ориентиры, связки, слабые места капсулы, завороты синовиальной оболочки, кровоснабжение и иннервация, варианты положения предплечья при вывихах в локтевом суставе, точки пункции сус­тава, артротомия.

 

24. Область предплечья: границы, внешние ориентиры, слои, фасции, фасциальные ложа и клетчаточные промежутки, мышцы, сосуды и нервы. Клетчаточное пространство Пирогова и его связь с клетчаткой кисти и локтевой областью. Топография срединного нерва на предплечье: ход, глубина залегания, взаиморасположе­ние сосудисто-нервных элементов, проекция на кожу.

25. Топография лучевого нерва и лучевой артерии на предпле­чье: ход, глубина залегания, взаиморсположение, проекция на кожу.

26.Топография локтевого нерва и локтевой артерии на пред­плечье: ход, глубина залегания, взаиморасположение сосудисто-нервных элементов, проекция на кожу.

27. Область кисти и пальцев: границы, внешние ориентиры, слои, фасции, фасциальные ложа и клетчаточные промежутки, со­суды и нервы. Ладонная поверхность кисти, фасциальные ложа. Глубина залегания и проекция поверхностной и глубокой артери­альной дуги, двигательной ветви срединного нерва. Иннервация кожи ладонной поверхности кисти и пальцев: зоны перекрытия и зоны самостоятельной иннервации срединного, локтевого и луче­вого нервов.

28. Область кисти и пальцев: особенности строения кожи, подкожной жировой клетчатки; запястные каналы и их содержи­мое; апоневроз и фасциальные ложа ладонной поверхности кис­ти. Клетчаточные пространства ладони и связь их с клетчаткой предплечья, пальцев и тыльной области кисти.

29. Синовиальные и костно-фиброзные влагалища сухожи­лий сгибателей пальцев: их строение и значение в распростране­нии воспалительных процессов на кисти.

 

30.Топографическая анатомия пальцев кисти: особенности строения фасции и клетчатки, ход сосудов и нервов, расположение и места прикрепления сухожилий. Проводниковая анестезия по Оберсту-Лукашевичу (показания, техника).

 

31. Топография подкожных вен верхней конечности. Опе­рация венесекции (показания, оперативный доступ, оператив­ный прием).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.