Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связочный аппарат.






Печеночно-двенадцатиперстная связка, lig. hepatoduodenale, расположена между воротами печени и верхней стенкой bulbus duodeni. Она является крайней правой частью малого сальника и ограничивает сальниковое отверстие спереди.

Двенадцатиперстно-почечная связка, lig. duodenorenale, в виде широкой складки натянута между наружно задним краем нисходящей части двенадцатиперстной кишки и областью правой почки, где эта связка становится париетальным листком задней стенки брюшной полости спереди от почки. Она ограничивает сальниковое отверстие снизу.

Поддерживающая связка Трейтца удерживает flexura duodenojejunalis в нормальном положении. Она образована складкой брюшины, покрывающей мышцу, подвешивающую двенадцатиперстную кишку, m. suspensorius duodeni. Мышечные пучки последней возникают из циркулярного мышечного слоя кишки в месте ее перегиба. Узкая и прочная мышца направляется от flexura duodenojejunalis вверх, позади поджелудочной железы она веерообразно расширяется и вплетается в фасцию и мышечные

пучки левой ножки диафрагмы.

Большой дуоденальный (фатеров) сосочек, papilla duodeni major, место впадения в двенадцатиперстную кишку общего желчного протока и протока поджелудочной железы, ductus pancreaticus, располагается на середине или на границе средней и нижней третей нисходящей части кишки, на слизистой оболочке заднемедиальной стенки. Высота сосочка над уровнем слизистой оболочки может варьировать от 2 мм до 2 см. Непосредственно над сосочком, нередко прикрывая его с проксимальной стороны, располагается поперечная складка слизистой оболочки длиной 1—2 см. На вершине сосочка имеется устье диаметром 2, 0—4, 5 мм, через которое в кишку изливается желчь и панкреатический сок. Такой формы сосочек бывает, когда перед впадением в двенадцатиперстную кишку происходит слияние общего желчного и панкреатического протоков (80 % случаев). В 20 % случаев на большом дуоденальном сосочке открываются два устья: устье основного протока поджелудочной железы и несколько выше его — устье

общего желчного протока. Еще выше, на малом дуоденальном сосочке на расстоянии 3—4 см от большого более чем в 30 % случаев открывается добавочный проток поджелудочной железы, ductus pancreaticus accessorius.

Кровоснабжение двенадцатиперстной кишки осуществляется из aa. gastroduodenalis et mesenterica superior.

От a. gastroduodenalis отходит a. pancreatico-duodenalis superior, которая вскоре разделяется на aa. pancreaticoduodenales superior anterior et superior posterior.

От начального отдела a. mesenterica superior отходят a. pancreaticoduodenalis inferior anterior и a. pancreaticoduodenalis inferior posterior.

Две передние (верхняя и нижняя) панкреатодуоденальные артерии идут сверху и снизу навстречу друг другу параллельно вогнутому внутреннему краю двенадцатиперстной кишки, в борозде между нею и передним краем головки поджелудочной железы и анастомозируют друг с другом, образуя так называемую переднюю артериальную дугу. От нее радиально отходят

прямые короткие стволики, проникающие в переднюю стенку двенадцатиперстной кишки.

В задней подобной борозде располагается задняя артериальная дуга, образованная за счет верхней и нижней задних панкреатодуоденальных артерий. Короткие сосуды, отходящие от нее, снабжают заднюю стенку двенадцатиперстной кишки. Таким образом, почти вся двенадцатиперстная кишка, за исключением начальной и конечной ее частей, получает артериальную кровь из двух артериальных дуг — передней и задней.

Ампула (луковица) двенадцатиперстной кишки снабжается кровью ветвями аа. gastroduodenalis, gastroepiploica dextra, gastrica dextra et hepatica propria.

Flexura duodenojejunalis получает кровь из передней и задней нижних панкреатодуоденальных артерий и из первой тонкокишечной артерии.

В е н ы двенадцатиперстной кишки следуют ходу одноименных артерий, вливаясь в систему воротной вены.

Л и м ф а, собираясь из слоев стенки двенадцатиперстной кишки, по отводящим лимфатическим сосудам, сопровождающим кровеносные сосуды, следует в регионарные лимфатические узлы, расположенные в воротах печени, по краям поджелудочной железы и в корне брыжейки тонкой кишки.

И н н е р в а ц и я двенадцатиперстной кишки осуществляется чувствительными, симпатическими и парасимпатическими нервными волок-

нами, которые подходят к органу в виде периартериальных нервных сплетений; возможны и прямые ветви от нижеперечисленных сплетений

брюшной полости. Источниками ее иннервации являются оба блуждающих нерва, чревное, верхнее брыжеечное, печеночное, верхнее и нижнее желудочные и желудочно-двенадцатиперстное сплетения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.