Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2. Топография двенадцатиперстной кишки, кровоснабжение, хирургический доступ.






duodenum

Двенадцатиперстная кишка представляет начальный отдел тонкой кишки между желудком и тощей кишкой.

В двенадцатиперстной кишке различают четыре отдела:

1) верхнюю часть, pars superior,

2) нисходящую, pars descendens,

3) горизонтальную (нижнюю), pars horizontalis (inferior),

4) восходящую, pars ascendens.

Верхняя часть двенадцатиперстной кишки располагается между привратником желудка и верхним изгибом кишки, flexura duodeni superior,

расположенным у свободного края lig. hepatoduodenale. Длина ее 3—5 см, диаметр около 4 см в самом широком месте. Pars superior на 3/А окружности покрыта брюшиной, относительно подвижна, что позволяет использовать этот участок при наложении соустья с культей резецируемого желудка.

Контактирует:

· сверху с желчным пузырем

· снизу с головкой поджелудочной железы

· сзади с телом I пояс. позвонка

· спереди с антральной частью желудка.

Брюшиной не покрыт участок в месте прикрепления к кишке lig. hepatoduodenale и правой части lig. gastrocolicum, а также нижнезадний участок поверхности кишки, прилежащий к головке поджелудочной железы.

Верхняя часть двенадцатиперстной кишки имеет округлую форму – этот отдел называется ампулой двенадцатиперстной кишки, ampulla duodeni.

Нисходящая часть двенадцатиперстной кишки (L1-L3) начинается от flexura duodeni superior в виде дуги, направленной выпуклостью вправо, опускается вниз, образует нижний изгиб (влево), flexura duodeni inferior, и переходит в горизонтальную (нижнюю) часть двенадцатиперстной кишки, pars horizontalis (inferior). Длина ее 9—12 см, диаметр 4, 5—5 см.

Нисходящая часть малоподвижна, расположена ретроперитонельно.

Контактирует:

· слева – с головкой поджелудочной железы

· сзади и справа – с правой почкой, поч.веной, ниж.полой веной и мочеточником

· спереди – с брыжейкой попер. ободочной кишки.

Горизонтальная (нижняя) и восходящая части двенадцатиперстной кишки идут горизонтально в виде пологой дуги от flexura duodeni inferior до двенадцатиперстно-тощего изгиба, flexura duodenojejunalis.

Нижняя часть двенадцатиперстной кишки покрыта ретроперитонеально.

Контактирует:

· сверху с головкой поджелудочной железы

· сзади с ниж.полой веной

· спереди и снизу с петлями тонкой кишки.

Восходящая честь идет от пресечения с верх. брыж. сосудами и фиксирована связкой 12-перстной кишки.

Контактирует

· сверху телом ПЖ

· сзади с ниж.полой в. и бр.аортой

· спереди и снизу с петлями тонкой кишки.

Двенадцатиперстная кишка проецируется на переднюю брюшную стенку между двумя горизонтальными линиями: верхней, проведенной через передние концы VIII ребер, нижней, проведенной через пупок, и двумя вертикальными, из которых левая проведена на 4 см влево от срединной линии, а правая — на 6—8 см вправо от нее. На 4—6 см выше пупка по середине ширины правой прямой мышцы проецируется ампула (луковица) двенадцатиперстной кишки.

Верхний уровень двенадцатиперстной кишки соответствует верхнему краю I поясничного позвонка, нижний — IV поясничному позвонку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.