Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 35






1. Топографическая анатомия ягодичной области. Границы, слои и их характеристика, сосуды и нервы, клетчаточные пространства и пути распространения гнойных затеков.

2. Клиническая анатомия легких. Границы, внешнее строение легких. Долевое и сегментарное строение, ворота и корень легкого. Проекция долей легкого на поверхность груди.

3. Аппендэктомия. Показания, доступы, различия в положении червеобразного отростка, этапы и техника операции, анатомо-хирургическое обоснование.

4. Понятие о пластических операциях на молочной железе.

5. Задача. У больной И., 26 лет, диагностирован параметрит. Из анамнеза. 1, 5 месяца до обращения к гинекологу больная находилась на лечении по поводу цистита. Каким строением мочеиспускательного канала определяется частота цистита у женщин. Объясните взаимосвязь цистита и параметрита.

Билет №36

1. Топографическая анатомия бедра. Границы, слои, мышечно-фасциальные ложа, сосудисто-нервные пучки и их проекция, клетчаточные пространства, мышечная и сосудистая лакуны и их содержимое, бедренно-подколенный канал.

2. Кровоснабжение сердца и пути венозного оттока. Понятие о венечном круге кровообращения. Ветви и зоны кровоснабжения венечных артерий. Характеристика пути венозного оттока и лимфооттока от сердца.

3. Операции на поджелудочной железе.

4. Понятие об операции при водянке яичка.

5. Задача. Больной З., 18 лет. Для уточнения диагноза: «нарушенная внематочная беременность» выполнена пункция заднего свода влагалище. В каком случае при этом исследовании будет подтвержден диагноз. Какова тактика при подтверждении диагноза?

 

Билет №36

1. Топографическая анатомия задней области колена. Границы, слои и их характеристика, сосуды и нервы, дно и содержимое подколенной ямки, пути коллатерального кровообращения при нарушении кровотока в подколенной артерии.

2. Клиническая анатомия молочной железы. Скелетотопия, капсула, клетчаточные пространства, особенности строения. Кровоснабжение, иннервация и пути оттока лимфы.

3. Операции при паховых грыжах.

4. Пункция и катетеризация по Сельдингеру, понятие о селективной ангиографии.

5. Задача. Больная М., 53 лет, по поводу рака прямой кишки производят брюшно-промежностную экстирпацию. В ходе операции хирург встретился с трудностями мобилизации передней стенки прямой кишки. Какая особенность строения фасциальной капсулы прямой кишки объясняет трудность отделения передней стенки этого органа от влагалища?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.