Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет№11






1. Сосудисто-нервный пучок. Состав, топография, анатомо-функциональное единство, различия во внешнем строении сосудов и нервов, клиническое значение.

2. Топографическая анатомия подмышечной области. Границы и слои области, стенки и содержимое подмышечной впадины, топография сосудисто-нервного пучка.

3. Трепанация черепа. Показания, основные виды и способы, основные этапы операции, способы закрытия дефектов костей свода черепа.

4. Техника выполнения новокаиновой паранефральной блокады.

5. Задача. Сосуды кровоснабжающие желудок, залегают вдоль малой и большой кривизны желудка, в малом сальнике и желудочно-толстокишечной связке. Одним из ответственных моментов резекции желудка является мобилизация его по малой и большой кривизне и перевязка питающих сосудов. О какой опасности должен помнить хирург при пересечении малого сальника в направлении двенадцатиперстной кишки?

 

Билет№12

1. Основы учения о коллатеральном кровообращении. Определение, сущность и пути коллатерального кровообращения, виды межсосудистых анастомозов, пластичность кровеносной системы. Клиническое значение коллатерального кровообращения.

2. Топографическая анатомия грудино-ключично-сосцевидной области. Границы, слои, сосуды и нервы, топография сосудисто-нервного пучка, шейного отдела симпатического ствола, диафрагмальных нервов и шейной части грудного лимфатического протока, межмышечные щели.

3. Холецистэктомия, холецистостомия.

4. Техника выполнения ваго-симпатической блокады по Вишневскому.

5. Задача. Резкие боли в животе, стула нет, газы не отходят, рвота. Больной в кровати принял вынужденное положение, с ногами поднятыми вверх вдоль стены, и в этом положении он чувствует облегчение. Какое заболевание следует предположить?

Билет№13

1. Кава-кавальные и порто-кавальные межвенозные анастомозы. Виды, анатомия, клиническое значение.

2. Клиническая анатомия коленного сустава. Суставные поверхности, линии прикрепления суставной капсулы, связочный аппарат, кровоснабжение и иннервация. Пункция и артротомия коленного сустава.

3. Операции при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Сущность и основные этапы.

4. Техника выполнения разрезов при тендовагините.

5. Задача. При операциях в боковой области лица разрезы выполняют в «нейтральных» зонах Объясните, что представляют эти зоны? Какие осложнения могут иметь место при неправильно выполненном разрезе?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.