Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешние расчетные нагрузки






В расчетах устойчивости насыпей и при проектировании габионных поддерживающих сооружений учитываются внешние нагрузки от воздействия подвижного состава (кПа) и веса верхнего строения пути (кПа).

 

Внешней нагрузкой (кПа) считается наибольшее динамическое напряжение на основной площадке земляного полотна, определяемое для расчетной единицы подвижного состава в подрельсовом сечении по " Правилам производства расчетов верхнего строения пути на прочность".

 

В качестве расчетных единиц подвижного состава принимаются грузовые вагоны.

 

Для случаев обращения типового подвижного состава величины (кПа) можно принимать по графикам рис.4.1-4.6 в зависимости от расчетной скорости движения (км/ч), типа вагонов, осевых нагрузок (кН/ось) и типа верхнего строения пути.

 

Внешние нагрузки от веса верхнего строения пути (кПа) принимаются по табл.4.1 в зависимости от типа верхнего строения пути.

 

Эпюры нагрузок (кПа) и (кПа) принимаются трапецеидальной формы (рис.4.7), однако для упрощения расчетов они могут быть приняты и прямоугольной формы (рис.4.8). Величины , , , , берутся из таблицы 4.1 в зависимости от типа верхнего строения пути.

 

Для учета динамического состояния насыпи, возникающего при проходе поезда, и выражающегося в проявлении инерционных (динамических) сил колеблющихся масс грунта, диссипативных сил и снижении сопротивления грунта сдвигу, в расчетную схему вместо внешней нагрузки вводится приведенная фиктивная нагрузка (кПа)

 

, (4.1)

 

 

где - интегральный параметр комплексно учитывающий этот процесс, и зависящий от высоты насыпи, рода и состояния грунта, типа основания (прочное, слабое).

Величины для насыпей на прочном основании принимаются по графикам (рис.4.9) в зависимости от высоты насыпи в расчетом сечении (м), рода грунта, показателя текучести и коэффициента уплотнения . Значение постоянно для данного сечения насыпи: при определении оползневой силы или расчетах устойчивости части откоса насыпи высотой от уровня основной площадки величина берется такой же, как и для высоты . Для насыпей из пылеватых песков на торфяных основаниях при 2, 0...4, 0 м значение 2, 0.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.