Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведущие бурильные трубы. Переводники






Ведущие (рабочие) бурильные трубы предназначены для передачи крутящего момента от ротора к бурильной колонне и для восприятия реактивного момента забойного двигателя и передачи его ротору при одновременной осевом перемещении инструмента. Поэтому тело рабочей трубы имеет квадратное или шестигранное сечение. На нижнем конце ведущей трубы устанавливается ниппельный элемент замка с правыми резьбами, а на верхнем конце - муфтовый элемент замка с левыми резьбами для соединения с вертлюгом. Чтобы обеспечить наращивание инструмента при бурении, ведущая труба выполняется как самый длинный элемент колонны. Ее длина составляет 14…16 м.

Переводники предназначены для соединения труб с разными резьбами и представляют собой короткие толстостенные патрубки. На рис.4.5 показаны основные виды переводников.

Переводники бывают переходные П для соединения резьб разных размеров или типов, ниппельные Н для соединения элементов колонны, расположенными друг к другу муфтовыми элементами, и муфтовыми М для соединения элементов колонны, расположенными друг к другу ниппельными элементами.

Широко применяются также предохранительные переводники (ПП), например, для резьб ведущих труб и забойных двигателей. При частом свинчивании и развинчивании эти резьбы быстро изнашиваются и требуют ремонта. Тогда, чтобы не вести в мастерские все изделие, заменяют в условиях буровой только предохранительный переводник.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.