Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утяжеленные бурильные трубы






Утяжеленные бурильные трубы (УБТ) отличаются от обычных бурильных увеличенными наружным диаметром и толщиной стенки. Они выполняются в основном из стали групп прочности Д и К. При бурении скважин применяется следующие типы утяжеленных бурильных труб: 1) с гладкой поверхностью по всей длине;

2) с проточкой для лучшего захвата клиньями или под элеватор; 3) квадратного сечения; 4) со спиральными канавками, гладкие и с проточкой; 5) сбалансированные с проточкой и с замками.

Первые четыре типа труб имеют на одном конце наружную, а на другом конце внутреннюю замковые резьбы. Кроме того, в каждом комплекте предусматривается одна труба с внутренней резьбой на обоих концах (наддолотная труба).

Рис. 4.4. Утяжеленные бурильные трубы: а – гладкие; б – с проточкой

 

Первые два типа труб показаны на рис.4.4. Они имеют следующие соотношения наружного D и внутреннего d диаметров:

D/d, мм 146/74 178/90 203/100 219/112 245/135.

Цельнокатаные утяжеленные трубы могут иметь значительную разностенность. При вращении они вызывают радиальное биение инструмента, а поэтому для роторного бурения мало пригодны. В связи с этим были сконструированы и изготавливаются сбалансированные утяжеленные трубы (УБТС2 и УБТС3). Внутренний канал выполняется сверлением, а наружная поверхность обтачивается. Концы труб подвергаются термообработке. Трубы УБТС2 похожи на УБТ второго типа, но отличаются от них тем, что выполняется одна проточка. Слабым сечением УБТ является основание замкового конуса. Поэтому трубы УБТС3 выполнены с замковым соединением. При этом наружный диаметр замка равен наружному диаметру УБТС3. На концах труб нарезают трапецеидальную резьбу по типу труб ТБВК. Замковые соединения повышают надежность и упрощают ремонт труб. Изношенный замок может быть легко заменен непосредственно на буровой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.