Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация документов, необходимых для таможенных целей.






Рассмотрим необходимые для таможенного декларирования документы, предварительно разделив их на относительно самостоятельные группы по целевому признаку.

Первую группу документов можно обозначить как организационные документы. К организационным документам относятся учредительные и регистрационные документы (учредительные договоры, уставы, свидетельства о регистрации и др.).. Постановка на учет оформляется составлением учетной карты. В последующем учетная карта используется при таможенном декларировании товаров, заменяя необходимый комплект организационных документов и упрощая, таким образом, процедуру декларирования. Учетная карта служит средством идентификации участника ВЭД при осуществлении им правоотношений с таможенными органами и представляется участником ВЭД в каждом случае проведения таможенного оформления. Вместе с тем отсутствие учетной карты у участника ВЭД не является основанием для отказа в таможенном оформлении товаров и транспортных средств.

Следующая группа документов имеет название коммерческих. К документам данной группы относятся внешнеторговые контракты, счета фактуры (проформы), спецификации, упаковочные листы и др., то есть то, что отражает основания и (частично) цели перемещения товаров через таможенную границу РФ.

Далее следуют транспортные документы, (коносамент, железнодорожная накладная и др.). В указанных документах, как правило, отражены особенности транспортировки товаров, используемые таможенными органами для целей контроля, за правильностью исчисления таможенной стоимости товара и проверки маршрута его движения.

Среди всех документов особую группу составляют так называемые таможенные документы. Таможенные документы характеризуются тем, что они либо изначально выдаются таможенными органами (лицензии на право осуществления деятельности в качестве таможенного брокера, владельца магазина беспошлинной торговли, лицензии на переработку товаров и др.), либо ими утверждаются (ДКД при доставке товаров, ГТД, если требуется подтвердить дату вывоза при обратном ввозе, и др.).

Последняя группа документов представлена иными платежно-разрешительными документами, не охваченными предыдущими примерами. Это такие, как лицензии (выдаваемые Министерством экономического развития и торговли РФ на право ввоза/вывоза отдельных категорий товаров), сертификаты соответствия, разрешения, платежные поручения, таможенные приходные ордеры, гарантии банков об уплате таможенных платежей и др.

Следует отметить, что подобного рода деления по группам документов, необходимых для таможенных целей, в литературе уже предпринимались. Однако стоит иметь в виду, что такое деление имеет скорее теоретико-познавательное, нежели практическое значение, поскольку один и тот же документ может выполнять несколько функций. Например, гарантия банка об обеспечении уплаты таможенных платежей служит и своего рода платежным документом и разрешительным, который дает таможенным органам основания для условного выпуска товаров (отсрочка уплаты таможенных платежей) на территории РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.