Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и статут владельца таможенного склада






1. Владельцем таможенного склада может быть российское юридическое лицо, включенное в Реестр владельцев таможенных складов.
2. Владелец таможенного склада осуществляет хранение товаров, находящихся под таможенным контролем, в случаях и на условиях, установленных настоящим Кодексом.
3. Отношения владельца таможенного склада с лицами, помещающими товары на хранение на таможенный склад, строятся на договорной основе. Отказ владельца таможенного склада открытого типа от заключения договора при наличии возможности осуществить хранение товаров не допускается.
4. Владельцами таможенных складов могут являться таможенные органы без включения их в Реестр владельцев таможенных складов. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, обязан обеспечить регулярное, не реже одного раза в шесть месяцев, опубликование в своих официальных изданиях перечней таможенных складов, владельцами которых являются таможенные органы, а также изменений, вносимых в этот перечень.
Для получения права на осуществление деятельности в качестве владельца таможенного склада, российское юридическое лицо должно выполнить ряд условий.
1. Иметь во владении (в собственности или в хозяйственном ведении либо арендовать на срок не менее трех лет) помещения и/или открытые площадки планируемые и пригодные для использования в качестве таможенного склада.
2. Принять меры по обеспечению уплаты таможенных платежей (для владельцев таможенных складов открытого типа сумма обеспечения определяется из расчета 2, 5 миллиона рублей и дополнительно 1000 рублей за 1 квадратный метр полезной площади, если в качестве склада используется открытая площадка, или 300 рублей за 1 кубический метр полезного объема помещения, если в качестве склада используется помещение; для владельцев таможенных складов закрытого типа - 2, 5 миллиона рублей).
3. Заключить договор страхования риска гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда товарам (страховая сумма, определяется из расчета 3 500 рублей за один квадратный метр полезной площади, если в качестве таможенного склада используется открытая площадка, или 1 000 рублей за один кубический метр полезного объема, если в качестве таможенного склада используется помещение, но не может быть менее двух миллионов рублей).
Включение в Реестр владельцев таможенных складов осуществляется на основании заявления заинтересованного лица.
На каждое территориально обособленное помещение и (или) каждую территориально обособленную открытую площадку, которые предназначены для использования в качестве таможенного склада, подается отдельное заявление.
Заявление о включении в Реестр владельцев таможенных складов подается в таможню, в регионе деятельности которой располагаются помещения и (или) открытые площадки, предполагаемые к использованию в качестве таможенного склада.
По каждому заявлению выдается отдельное свидетельство о включении в Реестр владельцев таможенных складов.
Срок действия свидетельства о включении в Реестр владельцев таможенных складов составляет пять лет.
В заявлении помимо сведений об организационно-правовой форме заявителя, сведений о выполнении условий включения в Реестр владельцев таможенных складов, а также иных необходимых данных должно быть указано на тип создаваемого таможенного склада.
19. Правовой статус специалиста по таможенному оформлению. Получение аттестата. аннулирование.

СПЕЦИАЛИСТ ПО ТАМОЖЕННОМУ ОФОРМЛЕНИЮ - физическое лицо, имеющее квалификационный аттестат ГТК РФ и обладающее правом совершать действия по таможенному оформлению от имени таможенного брокера. Считается, что С. по т.о. уполномочен таможенным брокером, пока он не докажет обратного. Таможенный брокер не может ограничить обязанности С. по т.о. по отношению к таможенным органам РФ.

Специалистом по таможенному оформлению может быть физическое лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, достигшее 18 лет и имеющее высшее профессиональное образование, стаж работы не менее двух лет, а также подтвердившее соответствие своих знаний квалификационным требованиям путем сдачи квалификационного экзамена.
Специалист по таможенному оформлению (далее - специалист) должен обладать знаниями, необходимыми для совершения операций по таможенному оформлению и выполнения иных функций в области таможенного дела, в следующих областях:
- внешнеэкономическая деятельность

- таможенное право и таможенное

Специалист должен уметь:
- составлять документы и их электронные копии, необходимые для таможенных целей;
- заявлять по установленной форме точные сведения о товарах и транспортных средствах, выбранном таможенном режиме и другие сведения, необходимые для таможенных целей;
- правильно применять ставки таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость, акциза, иных налогов, взимание которых возложено на таможенные органы;
- правильно исчислять причитающиеся к уплате суммы таможенных платежей;
правильно определять код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации;
- правильно определять страну происхождения товаров и транспортных средств;
- правильно определять таможенную стоимость;
- применять правила исчисления таможенных пошлин, налогов в зависимости от избранного таможенного режима;
- вести учет товаров и транспортных средств, декларируемых таможенным брокером (представителем), в штате которого состоит специалист;
IV. Процедура сдачи квалификационного экзамена
7. К сдаче квалификационного экзамена допускаются любые физические лица, отвечающие установленным квалификационным требованиям, если они подали заявление о допуске к сдаче квалификационного экзамена в экзаменационную комиссию не позднее чем за 20 дней до дня начала приема экзамена.
8. Претенденты допускаются к сдаче квалификационного экзамена только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
9. Квалификационные экзамены могут проводиться в устной или письменной форме, в том числе в форме собеседования, тестирования в письменной или электронной форме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.