Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенное декларирование в электронной форме






Электронное декларирование – это создание электронной копии грузовой таможенной декларации (ГТД), сброс в автоматизированную систему с помощью специальных каналов связи, регистрация, прохождение через форматно - логичический контроль, с целью выявления ошибок и несоответствий. Конечным этапом электронного декларирования является выпуск товара. Достаточно долгое время подключение к системе требовало наличие прямых каналов связи и дорогостоящего оборудования для подключения к таможне. На смену устаревшей системе пришли новые технологии - электронное декларирование ЭД-2.

Система электронного декларирования ЭД-2 ФТС России как информационный сервис, доступный для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), функционирует с 2008 года на основании приказа ФТС от 24 января 2008 N 52 «О внедрении информационной технологии представления таможенным органам сведений в электронной форме для целей таможенного оформления товаров, в том числе с использованием международной ассоциации сетей Интернет».

Специалистами по таможенному оформлению ООО " ЮУВК" 09.03.2010 г. была выпущена первая электронная декларация с использованием сети Интернет в Челябинской таможне

Электронное декларирование товаров является одним из приоритетных направлений таможенной политики в настоящее время. Правовая основа декларирования товаров в электронной форме определена статьями 63 и 124 ТК РФ. В развитие этих основополагающих статей ГТК России Приказом от 30.03.2004 N 395 утвердил Инструкцию о совершении таможенных операций при декларировании товаров в электронной форме. Согласно этой инструкции порядок подачи ГТД в электронной форме выглядит следующим образом.

1. Специалист по таможенному оформлению подготавливает электронный пакет, состоящий из ГТД и других документов, необходимых при таможенном оформлении, подписывает документы своей электронно цифровой подписью (далее – ЭЦП) и отправляет в ГНИВЦ ФТС России.

2. Происходит пересылка пакета документов из ГНИВЦ ФТС России в базу данных регионального таможенного управления

3. Там ГТД и другие документы проходят первичный форматный контроль.

4. После чего документы поступают на таможенный пост, на котором и будет происходить таможенное оформление товаров, заявленных в ГТД.

5. После начала таможенного оформления от таможни может прийти запрос на дополнительные документы. В ответ необходимо будет подготовить и отправить электронный документ

6. В случае необходимости проведения досмотра, таможня присылает уведомление о досмотре, получение которого надо будет подтвердить. После проведения досмотра декларанту высылается акт досмотра.

7. Сообщение о завершении таможенного оформления (или о переводе на общеустановленный порядок таможенного оформления) поступает, проходя обратно по таможенным каналам, к участнику ВЭД.

К плюсам электронного декларирования можно отнести:

· безбумажную систему оформления;

· высокую скорость таможенного оформления;

· полную прозрачность процесса таможенного оформления;

· возможность проводить таможенный контроль в автоматическом режиме.

· возможность подать электронную ГТД на любой таможенный пост включенный в перечень таможенных органов, имеющих достаточную техническую оснащенность для применения электронной формы декларирования






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.