Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок таможенного оформления товаров






таможенное оформление - совокупность последовательно осуществляемых мероприятий, направленных на обеспечение перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ.

Согласно ст. 126 ТК РФ таможенное оформление производится в порядке, определяемом ТК РФ и иными актами законодательства РФ, в том числе нормативными актами ГТК России.

Стадии таможенного оформления

Стадия предварительного таможенного оформления включает в себя производство предварительных операций, то есть действий, предшествующих основному таможенному оформлению (ст. 137 ТК РФ). Основным назначением предварительных операций является способствование производству основного таможенного оформления и его ускорение (ч. 1 ст. 138 ТК РФ).

Вторая стадия таможенного оформления имеет название основного таможенного оформления. Содержанием данной стадии служат действия по подаче и проверке таможенной декларации, то есть таможенное декларирование. Таможенное декларирование и есть действие, непосредственно направленное на помещение товаров под избранный таможенный режим перемещения, поскольку только в таможенной декларации лицо, перемещающее товар, указывает конкретный таможенный режим перемещения.

Начало таможенного оформления

Статья 132 ТК РФ определяет, что таможенное оформление начинается не позднее 30 минут после того, как должностное лицо таможенного органа РФ заявило о своей готовности к производству таможенного оформления в отношении конкретных товаров и транспортных средств при соблюдении порядка совершения предварительных операций.

Вместе с тем данная норма не отражает начало таможенного оформления как процедуры, включающей в себя в том числе и предварительные операции. Кроме того, таможенное оформление, как было уже отмечено, не ограничивается лишь действиями сотрудников таможенных органов по проверке документов и регистрации фактов, имеющих юридическое значение. Это целый комплекс раз-нообразных взаимообусловленных мер как лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу РФ, так и таможенных органов РФ. Поэтому можно сделать вывод, что таможенное оформление начинается с подачи уведомлений уполномо-ченных лиц о перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ. Причем формы такого уведомления могут быть различные, в зависимости от особенностей перемещения товаров и транспортных средств (от устного сообщения до подачи таможенной декларации).

При ввозе товаров на таможенную территорию РФ таможенное оформление начинается в регионе деятельности таможенного органа РФ, где находится место пересечения (ввоза) таможенной границы РФ и завершается в регионе деятельности таможенного органа РФ, в котором находится получатель товаров либо его структурное подразделение.

При вывозе товаров за пределы таможенной территории РФ таможенное оформление начинается в регионе деятельности таможенного органа РФ, в котором находится отправитель товаров и завершается в регионе деятельности таможенного органа РФ, где находится место вывоза товара за пределы таможенной территории

Место производства таможенного оформления

С началом производства таможенного оформления тесно соприкасается место его проведения. И в этом случае ТК РФ дает определение места производства таможенного оформления без учета последнего как процедуры.

Таким образом таможенное оформление при ввозе товаров на таможенную территорию РФ начинается в регионе деятельности таможенного органа РФ, где находится место пересечения (ввоза) таможенной границы РФ и завершается в регионе деятельности таможенного органа РФ, в котором находится получатель товаров либо его структурное подразделение

При вывозе товаров за пределы таможенной территории РФ таможенное оформление начинается в регионе деятельности таможенного органа РФ, в котором находится отправитель товаров и завершается в регионе деятельности таможенного органа РФ, где находится место вывоза товара за пределы таможенной территории.

В случае если лицо, перемещающее товар (отправитель либо получатель товара), находится в регионе деятельности так называемого пограничного таможенного органа РФ, тогда место ввоза и место декларирования товаров, либо, наоборот, место декларирования и место вывоза товаров, как правило, совпадают.

Время и период производства таможенного оформления

Таможенное оформление в соответствии с ч. 1 ст. 127 ТК РФ производится во время работы таможенного органа РФ. Временем работы таможенного органа является, как правило, период времени с 9 до 18 часов, то есть обычный восьмичасовой рабочий день.

При этом следует учитывать, что при больших грузо- и пассажиропотоках таможенное оформление производится практически круглосуточно путем введения таможенным органом посменного дежурства. Это во многом относится к пограничным таможенным органам, которые осуществляют оформление, например, морских и воздушных перевозок.

Участники таможенного оформления

Рассматривая, в общем виде, процедуру таможенного оформления, необходимо обратить внимание на ее участников, то есть лиц, непосредственно участвующих и задействованных в таможенном оформлении.

Всех участников таможенного оформления можно условно разделить на две группы: основные и возможные.

К основным участникам таможенного оформления относятся таможенные органы и лица, перемещающие через таможенную границу РФ товары и транспортные средства. Именно на этих лиц изначально возложена обязанность осуществления необходимых оформительских процедур.

В качестве возможных участников следует рассматривать таможенных брокеров, представляющих интересы лиц, перемещающих товары; перевозчиков (включая таможенных перевозчиков) товаров; владельцев складов временного хранения, обеспечивающих сохранность товаров до завершения процедуры таможенного оформления; специалистов, оказывающих содействие таможенным органам при осуществлении таможенного оформления; экспертов, дающих необходимые заключения в отношении перемещаемых товаров; переводчиков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.