Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды таможенных платежей






Таможенные платежи — это денежные средства, взимае­мые таможенными органами с лиц, участвующих в процессе перемещения товаров и транспортных средств через таможен­ную границу Республики Беларусь. Уплата платежей — одно из основных условий операций, связанных с внешней торговлей.

Таможенные платежи уплачиваются таможенному ор­гану, производящему таможенное оформление товаров или на таможенных складах которого хранятся товары, либо осуществляющему информирование, консультирование, либо выдающему квалификационные аттестаты, либо та­моженным лабораториям.

Таможенные платежи уплачиваются непосредственно декларантом (лицом, перемещающим товары) либо иным лицом в соответствии с таможенным законодательством. Плательщиками являются как резиденты, так и нерези­денты Республики Беларусь.

Внутренняя структура таможенных платежей состоит из налогов, сборов и других видов платежей, взимаемых в связи с совершением экспортно-импортных операций на основании действующего законодательства.

Виды таможенных платежей

Налоги Таможенные пошлины Налог на добавленную стоимость Акцизы   Сборы Сборы за таможенное оформление Сборы за хранение товаров Плата за оформление сертификата качества Сборы за таможенное сопровождение Плата за информирование и консультирование Плата за принятие предварительного решения Плата за участие в таможенном аукционе  

 

Таможенная пошлина — в соответствии с Законом Рес­публики Беларусь «О таможенном» тарифе» это платеж, взимаемый таможенными органами Республики Беларусь при ввозе товара на таможенную территорию Республики Беларусь или вывозе товара с этой территории и являющий­ся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза.

В мировой практике в зависимости от направленности пе­ремещения товаров таможенные пошлины подразделяются на импортные (ввозные), экспортные (вывозные), транзитные.

Основную часть таможенных пошлин практически во всех странах мира, в том числе и в Беларуси, составляют импорт­ные (ввозные) пошлины. Последние устанавливаются на вво­зимые в республику товары и предназначены для:

—защиты национальных производителей от неблаго­приятного воздействия нежелательной иностранной кон­куренции, а также обеспечение условий для эффективной интеграции РБ в мировую экономику;

—оптимизации соотношения между экспортом и им­портом с позиций требований платежного и торгового ба­лансов страны;

—рационализации структуры ввозимых на территорию РБ товаров;

—создания условий для прогрессивных изменений в структуре производства;

—пополнения доходной части республиканского бюджета. Экспортные (вывозные) пошлины устанавливаются на

товары, произведенные на территории РБ и вывозимые за ее пределы. Экспортные пошлины в основном применяются для:

—ограничения вывоза за пределы страны товаров, не­обходимых для национальной экономики, для более пол­ного насыщения отечественного рынка, защиты эконо­мической безопасности страны;

—сдерживания вывоза сырьевых товаров и продуктов пер­вичной обработки и стимулирования экспорта высокотех­нологичных товаров.

Транзитные пошлины, взимаемые с товаров, провози­мых через территорию страны в другие страны (транзи­том), могут устанавливаться для:

—регулирования (сдерживания) потоков определенных групп товаров через территорию страны;

—пополнения государственной казны. Транзитные пошлины исторически использовались в фискальных и политических целях (как средство давления на соседние государства). В настоящее время транзитные пошлины почти не используются в мире.

Налог на добавленную стоимость (НДС) — один из ос­новных налогов в Республике Беларусь, представляет со­бой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимо­сти, создаваемой на всех стадиях производства. НДС опре­деляется как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

Экспортируемые товары, как собственного производст­ва, так и приобретенные, экспортируемые работы и услуги, а также услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке экспортируемых товаров и по транзиту иностран­ных грузов через территорию Республики Беларусь; обороты по реализации товаров магазинами беспошлинной торговли от налога на добавленную стоимость освобождаются.

НДС облагаются товары, ввозимые на таможенную тер­риторию Республики Беларусь. Плательщиками налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь, являются предпри­ятия и другие лица, определяемые в соответствии с тамо­женным законодательством Республики Беларусь.

НДС на импортируемые товары выполняет две функции:

—функцию по регулированию внешнеэкономической деятельности с целью создания равных условий для кон­куренции отечественных и импортных товаров на внут­реннем рынке;

—фискальную функцию, связанную с пополнением до­ходной части республиканского бюджета.

Акциз — это косвенный налог, входящий в состав цены отдельных товаров.

Товары, облагаемые акцизом, называются подакциз­ными товарами. Акциз взимается как с отечественных, так и с импортируемых товаров. Номенклатура отечественных и импортируемых подакцизных товаров одинакова и опреде­ляется в законодательном порядке. Согласно указанному за­кону акцизами облагаются следующие товары (продукция): спирт этиловый из всех видов сырья (за исключением спир­та коньячного, спирта-сырца и спирта денатурированного), спиртосодержащая продукция (за исключением денатури­рованной), алкогольная продукция (спирт питьевой, вод­ка, ликеро-водочные изделия, коньяки, вино натуральное, вино специальное и иная пищевая продукция с со­держанием этилового спирта более полутора процентов от объема единицы алкогольной продукции, за исключени­ем виноматериалов), пиво, табачные изделия, ювелирные изделия, нефть, включая стабилизированный газовый кон­денсат, бензин автомобильный, легковые автомобили (за исключением автомобилей с ручным управлением, вво­зимых на территорию Республики Беларусь, реализуемых инвалидам в порядке, определяемом Правительством Рес­публики Беларусь).

Являясь экономической нетарифной мерой, акциз на импортируемые товары способствует созданию равных усло­вий для конкуренции на внутреннем рынке между отечест­венными и импортируемыми товарами. В то же время акцизы по ввозимым товарам служат источником пополнения до­ходной части республиканского бюджета. Доля акцизов в объ­еме таможенных платежей составляет значительную долю.

Сборы за таможенное оформление представляют собой плату за эту услугу. Таможенные сборы взимаются за тамо­женное оформление товаров, включая транспортные сред­ства, перемещаемые через таможенную границу Республики Беларусь в качестве товара, и товары не для коммерческих целей, перемещаемые в несопровождаемом багаже, между­народных почтовых отправлениях. Средства, образуемые за счет таможенных сборов за таможенное оформление, явля­ются республиканской собственностью и входят в состав республиканского бюджета Республики Беларусь.

Сборы за хранение товаров — предусмотренный Таможен­ным кодексом вид таможенных платежей, взимаемый за хра­нение товаров и транспортных средств на таможенных скла­дах и складах временного хранения, владельцами которых яв­ляются таможенные органы, в размерах, установленных за­конодательством. Сумма сборов исчисляется исходя из срока фактического размещения товаров и транспортных средств на складе. Отсрочка или рассрочка уплаты не предоставляется.

Сборы за таможенное сопровождение

— таможенные пошлины и налоги, уплачиваемые фи­зическими лицами при перемещении через таможенную границу товаров, не предназначенных для производствен­ной или иной коммерческой деятельности, и исчисленные по единым ставкам таможенных пошлин и налогов, уста­навливаемым Правительством Республики Беларусь, в том числе таможенные пошлины и налоги, уплачиваемые физи­ческими лицами при временном ввозе указанных товаров. Таможенные платежи уплачиваются:

—в безналичном порядке на транзитный либо текущий валютный счет таможни, в которой будет производиться таможенное оформление;

—наличными денежными средствами в кассу таможни, в которой будет производиться таможенное оформление, либо через расчетно-кассовый центр банка.

При уплате таможенных платежей в безналичном по­рядке подтверждением о произведенном платеже является экземпляр платежного поручения с отметкой банка о пе­речислении уплаченных сумм в доход бюджета РБ.

При уплате таможенных платежей днем уплаты таможен­ных платежей, а также процентов (независимо от времени за­числения сумм на соответствующий счет таможни) считается:

—при безналичной форме уплаты — день списания бан­ком денежных средств со счета плательщика;

—при наличной форме уплаты — день внесения денеж­ных средств в кассу таможни;

—при переводе денежных средств через расчетно-кас­совый центр банка — день внесения денежных средств в расчетно-кассовый центр банка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.