Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенный и валютный контроль






9.1. Сущность таможенного контроля: формы и принципы его организации

9.2. Таможенный контроль за товарами, перемещаемыми через таможенную границу физическими лицами

9.3. Валютный контроль и его организация

9.4. Контроль за деятельностью таможенных органов

9.1 Сущность таможенного контроля: формы и принципы его организации

Таможенный контроль является одним из средств реа­лизации таможенной политики государства и представля­ет собой совокупность мер, осуществляемых таможенны­ми органами Республики Беларусь в целях обеспечения со­блюдения законодательства Республики Беларусь и меж­дународных договоров, заключенных Республикой Бела­русь, контроль за исполнением которых возложен на та­моженные органы страны.

Основная цель — выявление с помощью различного рода проверок соответствия проведенных таможенных опера­ций и действий таможенному законодательству, соблюде­ния физическими и юридическими лицами, участвующи­ми в таможенной деятельности, установленных таможен­ных правил и процедур.

Таможенный контроль товаров и транспортных средств организуется и осуществляется на всей таможенной тер­ритории Республики Беларусь.

Для проведения таможенного контроля должностные лица таможенных органов вправе на основании служебно­го удостоверения беспрепятственно входить на любую тер­риторию и в любые помещения, где могут находиться то­вары и транспортные средства, подлежащие контролю, документы, необходимые для таможенного контроля, либо осуществляется деятельность, контроль за которой возло­жен на таможенные органы.

Объекты таможенного контроля — товары и транспорт­ные средства, перемещаемые через таможенную границу Республики Беларусь; документы и сведения о них; физи­ческие и юридические лица, имеющие отношение к этим

товарам — владельцы товаров, лица, действующие по их поручениям — таможенные агенты, декларанты, перевоз­чики и их документы.

Субъекты таможенного контроля — таможенные орга­ны Республики Беларусь, их должностные лица, выпол­няющие функции представителей власти, связанных с пе­ремещением через таможенную границу товаров и транс­портных средств.

Общий таможенный контроль можно классифицировать в зависимости от его предмета на таможенный контроль товаров и таможенный контроль транспортных средств.

В зависимости от направления движения товаров нужно различать таможенный контроль импортных (ввозимых на тер­риторию республики), экспортных (вывозимых с территории республики) и транзитных (с перемещаемых через таможен­ную территорию Республики Беларусь) товаров. С учетом от­дельных существенных характеристик товаров, влияющих на осуществление таможенного контроля, можно выделить его подвиды: таможенный контроль ручной клади, таможенный контроль сопровождаемого или несопровождаемого багажа.

Таможенный контроль транспортных средств опреде­ляется их видом, например таможенный контроль желез­нодорожного транспорта, таможенный контроль речных судов, таможенный контроль воздушных судов, таможен­ный контроль автотранспортных средств.

Характер участия в осуществлении таможенного кон­троля таможенных органов сотрудничающих стран позво­ляет выделить такие его разновидности:

—односторонний таможенный контроль, когда тамо­женный досмотр проводят, как правило, таможенные ор­ганы только одной из стран;

—двусторонний таможенный контроль, когда таможен­ный досмотр проводят раздельно таможенные органы ка­ждой из стран;

—совместный таможенный контроль, имеющий место в случае осуществления таможенного досмотра одновре­менно таможенными странами обоих государств.

Необходимо отметить, что таможенный контроль может быть однократным и повторным в зависимости от того, сколь­ко раз товары и транспортные средства перемещаются через таможенную границу в течение определенного периода.

Однократным таможенный контроль признается в слу­чае, если таможенная граница пересекается в одном направлении и таможенный досмотр проводится один раз. Под повторный таможенный контроль подпадают товары и транспортные средства, которые в течение сравнитель­но короткого периода времени пересекают таможенную границу дважды.

В зависимости от формы осуществления таможенный контроль подразделяется на:

—проверку документов и сведений, необходимых для таможенных целей;

—таможенный досмотр (досмотр товаров и транспорт­ных средств, личный досмотр как исключительная форма таможенного контроля);

—учет товаров и транспортных средств;

—устный опрос физических лиц и должностных лиц;

—проверка системы учета и отчетности;

—осмотр территорий и помещений складов временно­го хранения, таможенных складов свободных складов, и других мест, где могут находиться товары и транспортные средства, подлежащие таможенному контролю, либо осу­ществляется деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы Республики Беларусь;

—возможны и иные виды таможенного контроля.

В организации таможенного контроля необходимо от­метить специфику его методов, определяемую совокупно­стью приемов и способов его проведения. Можно выде­лить следующие методы контроля:

—обычный таможенный контроль по прибытии това­ров и транспортных средств в таможенный пункт;

—таможенный контроль во время движения транспорт­ного средства;

—сплошной таможенный контроль, когда используют­ся все его формы, предусмотренные Таможенным кодек­сом Республики Беларусь (за исключением случаев осво­бождения от определенных форм таможенного контроля

некоторых лиц);

—выборочный таможенный контроль, заключающий­ся в применении выборочных форм таможенного контро­ля и характеризующийся наибольшей демократичностью.

Кроме того, в необходимых случаях, установленных таможенным законодательством Республики Беларусь, при проведении таможенного контроля могут применяться и другие методы контроля, в том числе разрешается использование различных специальных технических средств, хи­мических приборов и т.п. Например, использование тех­нических средств способствует упрощению процедуры та­моженного контроля, сокращению времени таможенного оформления и таможенного контроля, а также имеет боль­шое значение в борьбе с контрабандой товаров и транс­портных средств.

Основными формами таможенного контроля являются проверка документов на товары и транспортные средства, таможенный осмотр товаров и транспортных средств, та­моженный досмотр товаров и транспортных средств.

Документальный таможенный контроль осуществляет­ся путем проверки документов на товары и транспортные средства и представляет собой процедуру, при которой про­водится изучение документов с целью установления их соответствия действующим правилам таможенного зако­нодательства Республики Беларусь полноты оформления. Документы проверяются перед таможенным осмотром или досмотром товаров и транспортных средств.

Таможенный осмотр представляет собой административ­ное действие должностных лих таможенных органов, заклю­чающееся в проверке внешнего вида транспортных средств или находящегося в них товара без вскрытия грузовых поме­щений, тары либо упаковки на предмет установления за­конности их перемещения через таможенную границу.

Выбор форм таможенного контроля может зависеть от характера и стоимости ввозимых на таможенную террито­рию товаров, вида таможенного режима, под который они помещаются.

Таможенный досмотр — это административное действие, заключающееся в фактической проверке товаров и транс­портных средств в целях установления законности их пере­мещения через таможенную границу, предотвращения ввоза или вывоза запрещенных предметов, обнаружения скрытого перемещения товаров, а также определения в установлен­ном порядке наименования товаров, их цены и количества.

При проведении таможенного досмотра может произ­водиться вскрытие транспортных средств, тары и упаков­ки, грузовых помещений, установление наименования и качества, определение количества товара. Для обнаруже­ния скрытого перемещения товаров производится провер­ка грузовых мест, конструктивных особенностей транспортных средств с целью обнаружения тайников, хранилищ, в которых могут быть сокрыты предметы.

Для выполнения целей таможенного досмотра приме­няются технические средства таможенного контроля, а также такие способы, как прощупывание, прокалывание, разборка конструктивных деталей, узлов и агрегатов.

Таможенному досмотру не подлежат:

—личный багаж Президента Республики Беларусь и сле­дующих вместе и ним членов его семьи;

—личный багаж депутатов Национального собрания Республики Беларусь и членов Правительства Республики Беларусь при пересечении ими границы в связи с испол­нением своих депутатских или служебных обязанностей;

—иностранные военные корабли (суда), боевые и во­енные транспортные воздушные суда и военная техника, следующая своим ходом.

Правом освобождения от таможенного досмотра обла­дает Председатель Государственного таможенного коми­тета Республики Беларусь или лицо, его замещающее, в тех случаях, когда это отвечает жизненно важным интере­сам Республики Беларусь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.