Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Започечная фасция, fascia retrorenalis, на уровне почки развита так же хорошо.






· Вверху, выше надпочечников, она срастается с предпочечной фасцией и фиксируется к фасциальным футлярам ножек диафрагмы.

· У позвоночника fascia retrorenalis вплетается в фиброзные футляры аорты и нижней полой вены и связана с фасциальным футляром большой поясничной мышцы.

· Книзу она спускается позади мочеточника и называется замочеточниковой фасцией, fascia retroureterica.

 

Фасция восходящей и нисходящей частей ободочной кишки, или позадиободочная фасция, fascia retrocolica, покрывает внебрюшинные их участки. Фасция возникает вследствие утраты ими первичной брыжейки в результате перемещения отделов толстой кишки в процессе онтогенеза. Позже она срастается с париетальной брюшиной.

 

Позадиободочная фасция восходящей кишки медиально соединяется многочисленными пластинками с фасцией, покрывающей корень брыжейки тонкой кишки, а позадиободочная фасция нисходящей кишки теряется в клетчатке у ее внутреннего края.

· Снаружи fascia retrocolica справа и слева сращена с париетальной брюшиной в местах ее перехода с задней стенки полости живота на восходящую и нисходящую части ободочной кишки.

Между описанными фасциальными листками в забрюшинном пространстве следует выделить три слоя клетчатки: забрюшинную, околопочечную и околокишечную.

 

П е р в ы м с л о е м забрюшинной клетчатки, textus cellulosus retroperitonealis, является забрюшинное клетчаточное пространство.

· Переднюю стенку его образует fascia retrorenalis,

· заднюю — fascia endoabdominalis. Оно замкнуто вверху сращением fascia endoabdominalis с диафрагмой на уровне XII ребра;

· внизу свободно переходит в клетчатку малого таза;

· медиально ограничено сращением fascia retrorenalis с фасциальными футлярами брюшной аорты, нижней полой вены и подвздошнопоясничной мышцы.

· Кнаружи забрюшинное клетчаточное пространство не переходит непосредственно в предбрюшинную клетчатку, так как по задней подмышечной линии париетальная брюшина сращена с fascia endoabdominalis и fascia retroperitonealis многочисленными фасциальными тяжами.

 

Жировая клетчатка, выполняющая забрюшинное пространство, состоит из крупных долек, разделенных тонкими соединительнотканными пластинками, идущими в разных плоскостях, что способствует беспрепятственному распространению кислорода (пневморетроперитонеум), вводимого сюда при рентгенологическом исследовании или с лечебными целями.

 

В т о р о й с л о й забрюшинной клетчатки окружает почку, располагаясь между fascia retrorenalis и fascia prerenalis, и представляет собой жировую капсулу почки, capsula adiposarenis, или паранефрон, paranephron.

Паранефрон делится на три отдела:

· верхний — фасциальноклетчаточный футляр надпочечника,

· средний — собственная жировая капсула почки и

· нижний — фасциальноклетчаточный футляр мочеточника.

Фасциальноклетчаточный футляр надпочечника изолирован от клетчатки почки и мочеточника, сообщающихся между собой.

Paranephron представляет собой рыхлую жировую клетчатку, охватывающую почку со всех сторон. Толщина ее индивидуально различна.

Наибольшее скопление клетчатки отмечается в области ворот и нижнего полюса почки. Здесь же пред - и позадипочечная фасция связаны между собой соединительнотканными перемычками, которые до известной степени укрепляют капсулу снизу и тем самым способствуют удержанию почки на месте.

 

Paranephron изолирован от соседних клетчаточных пространств забрюшинной области в местах фиксации fasciaprerenalis и fascia retrorenalis.

 

Околомочеточниковая клетчатка, paraureterium, заключенная между fascia preureterica иfascia retroureterica, распространяется вдоль мочеточника на всем его протяжении.

 

Т р е т и й сл о й забрюшинной клетчатки располагается позади восходящей и нисходящей частей ободочной кишки и называется околокишечной клетчаткой, paracolon. Она располагается между позадиободочной фасцией, покрывающей сзади восходящую (или нисходящую) ободочную кишку, и париетальной брюшиной боковых каналов спереди, fascia prerenalis и fascia preureterica — сзади.

 

· Вверху параколон оканчивается у корня mesocolon transversum,

· внизу справа — у слепой кишки,

· слева — у корня брыжейки сигмовидной кишки.

· Наружная граница пространства образована местом соединения париетальной брюшины с забрюшинной фасцией, кнутри paracolon доходит до корня брыжейки тонкой кишки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.