Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Басенка про глупых поросят






В Закудыкином царстве на продвинутой свиноферме с розовым кафелем, где в поилках днем и ночью журчала вода, у свинки Канальюшки родилось пять поросят.

Первый поросенок был большой раздолбай — он выучился поедать брошенные окурки, облизывал горлышки водочных бутылок, а после до того докатился, что вымачивал в луже яблочные огрызки и грел их пузиком, дожидаясь пока они забродят. Сало из него получилось скверное, но зато он отыгрался, подшутив над своими поедателями.

Второй поросенок был большой Дон-Жуан. Финал его был печален, но жизнь отрадна.

Третий поросенок был большой послушняшка. Он хорошо кушал, много спал, подгребал под себя самые чистые опилки и часто повторял: «Я буду самым-самым лучшим. Всегда и во всем! Все умилятся и не тронут меня!» Он ошибся, но шпик из него получился таким вкусным, что его экспортировали даже в соседнее королевство, где к свинине относились неоднозначно.

Четвертый поросенок был бунтарь. Душа его рвалась к свободе. Подрыв заборчик, он сбежал в лес и бродил там до глубокого вечера, ощущая себя бесконечно свободным. Вечером поросенок встретился с волками и ощущение свободы закончилось. Впрочем, поросенок был отчасти даже рад, потому что люди-то остались ни с чем.

Пятый поросенок был самый умный. Понаблюдав за судьбой своих братьев, он сказал себе: «Э, нет! И так плохо и сяк плохо... В любом случае, мясной лавки еще никто не избежал... Надо срочно спросить совета у маменьки...»

Он подошел к Канальюшке и, ерзая ножкой, сказал застенчиво:

— Дорогая маменька, дайте мне совет...

— Ах сынок! У меня было сто детей и все они стали фаршем! — философски сказала мама Канальюшка. — И каждому я говорила одно и то же: научись считать до десяти. Тогда тебя возьмут в цирк и годы твои будут долгими!

Поросенок воспользовался материнским советом. Он долго учился, осунулся, едва не заболел воспалением мозга, но выучился считать до десяти. Когда заведующий фермой случайно остановился у загородки, он безошибочко сосчитал у него количество пуговиц. Мало того, что сосчитал, еще и нацарапал копытцем цифру на песочке...

О гениальном поросенке скоро стало известно во всех уголках Закудыкиного королевства и он был взят в цирк-шапито. Днем он лежал в загончике и думал, а вечером на арене считал у зрителей всё, что у них находилось: сигареты, шарики, билетики — и чертил на арене цифирки копытцем. Зрители хлопали, а дети бросали умняшке курузурные хлопья.

Все бы хорошо, да только свинок к нему не пускали и вообще в шапито плохо обошлись с его мужской сущностью. Так что ничего не отвлекало поросенка от арифметики.

Поросенок вырос и стал большим и тяжелым боровом. Жизнь его, как и предрекала Канальюшка, была долгой. Но даже самая большая банка с кофе рано или поздно заканчивается…

Подошла старость, а за ней и болезнь. Ветеринар пробыл в загончике недолго. Он отвернул поросенку ухо, заглянул в зубы, доброжелательно подтолкнул сапогом и сказал:

«Этот калькулятор свое отсчитал... Надо бы поскорее... Где Толик?»

«Ну и где смысл всего моего существования? Где, скажите пожалуйста, мораль? Нет, без морали я жить не согласен!» — подумал боров, по привычке считая количество дырочек для шнурков в ботинках подошедшего сторожа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.