Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещие сны






 

Неудивительно, что многие предвидения возникают в состоянии сна.

 

Суррей (Великобритания)

 

Жительница Суррея по имени Кэрол сообщила о типичном примере такого рода: " В пятницу я легла спать как обычно, но проснулась в 4 часа утра от сильной головной боли. Единственное, о чем я могла думать, это о том, что мне нужно идти на работу, потому что меня должна была ждать там моя двоюродная сестра, а связаться с ней я никак не могла. И вот, когда я сидела в постели, с закрытыми глазами и головой, обернутой мокрым полотенцем, меня вдруг посетило видение. Было такое впечатление, словно я смотрю в маленький телевизор... Я увидела, как гоночная машина врезается в ограждение и загорается. Двое мужчин в белых комбинезонах вытаскивают водителя из машины. ” У меня было ужасное ощущение”.

Находясь в жутком эмоциональном состоянии, вызванном мигренью и воздействием этого видения, Кэрол рассказала о своем " сне" двоюродной сестре. Через несколько часов по телевизору сообшили об ужасной катастрофе, которая произошла во время автомобильных соревнований. Известный гоншик Никки Аауда получил множественные ожоги. Это была копия события, которое привиделось Кэрол. Кстати говоря – она никогда не интересовалась этим видом спорта. В случае с Кэрол проявляется ряд характерных моментов, общих для десятков тысяч зарегистрированных эпизодов подобного типа. Например, обычно такие видения возникают после того, как человек пробуждается, а затем снова погружается в сон. Вероятно, такой переходный период от пробуждения засыпанию является ключевым: возможно, он открывает доступ к более глубоким уровням бессознательного; однако при этом остается достаточная осознанность, которая позволяет поместить информацию в память. Как правило, сны не сохраняются в долговременной памяти.

Еще одной подсказкой может быть головная боль: такие приступы приводят к гормональным изменениям в организме, и часто предшествуют видениям. Они воздействуют на стимуляцию нейронов внутри головного мозга, и люди, подверженные таким проблемам, по-видимому, могут быть предрасположены к появлению предвидений во время таких приступов. Кроме того, исследования очевидцев, сообщавших о паранормальных явлениях, показали, что они страдают от мигрени в пять раз больше, чем остальное население.

Также обратите внимание на то, что изображение автокатастрофы было позднее увидено на телевизионном экране. Предвидение подразумевает скорее доступ к нашим собственным вероятным будущим душевным состояниям, чем прямую визуализацию грядущего события. Поэтому здесь имеет значение тот момент, когда очевидец узнает о новости и испытывает эмоциональную реакцию на нее. Если это крупное событие, сообщаемое по телевидению, судя по всему, шансы, что оно было предвидено, увеличиваются, поскольку просмотр такого события по телевидению в некотором смысле обеспечивает обратную связь, которая вызывает сильную эмоциональную реакцию.

Это помогает нам понять, почему эмоциональные и отчетливо трагические события составляют содержание наибольшего количество случаев предвидения. Такие случаи предполагают работу наибольшего количества волн вероятности, связанных с собственными будущими душевными состояниями человека, даже если увиденное не является образами событий, не связанных с личностью этого человека. Этот процесс происходит потому, что контактирует с широко распространяемыми новостями (и реагирует на них).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.