Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барнард Касл (Великобритания), 1977 год






 

Поздно вечером 6 июня 1977 года, Марк Хеншалл, шестнадцатилетний сельскохозяйственный рабочий, ехал по автостраде В6278 к северу от Барнард Касл, графство Дурхэм, неподалеку от деревни Лартингтон. Стояла необычная для середины лета погода - холодная и очень сырая. К счастью, машин на этой узкой, извилистой дороге, проходящей к пустынной сельской местности, почти не было. Однако в 23.30 Марк заметил за своей спиной два лиловых огонька и, решив, что это фары автомобиля, начал оглядываться, чтобы уступить дорогу. Действительно, примерно через тридцать секунд он увидел, что его собирается обгонять машина марки " ягуар", и чуть прижался к обочине. О лиловых огнях он на какое-то время забыл.

Однако в тот момент, когда " ягуар" поравнялся с его мотоциклом, обе машины окутало слепящее матовое свечение. Оно было яркого дымчатого лилового цвета с розоватым оттенком - что наводит на мысль об ультрафиолетовой радиации. Одновременно Марк заметил, что двигатель его мотоцикла словно теряет мощность. " Сначала я не мог понять, что происходит, - говорит он. - Потом я увеличил газ, но машина не реагировала. Я почувствовал, как спину и ноги начинает охватывать жар, а когда посмотрел на свою кожаную куртку, то увидел, что она дымится".

Несмотря на то, что мотоцикл терял обороты, его " тянуло" в гору. Похоже было, что " ягуар" движется вперед (водитель рассказал позднее, что двигатель его машины также вел себя так, словно перестал работать, но в то же время автомобиль продолжал двигаться вперед, вопреки силе тяжести - как он предположил, по инерции! Как бы там ни было, обе машины проехали примерно 300 футов вверх по склону, окутанные светящейся дымкой, при неработающих двигателях. Действительно, последующая экспертиза, проведенная на месте происшествия, показала, что обе машины были " затянуты" на вершину небольшого холма. Затем похожая на дымку или плотный туман масса исчезла. Марк инстинктивно нажал на тормоза, но мотоцикл лишь дернулся, продолжая двигаться вперед. На следующий день оказалось, что тормоза, которые до этой поездки находились в хорошем состоянии, настолько изношены, что нуждаются в ремонте. Марк добавляет, что в один из моментов, когда тормоза, наконец, сработали (к этому времени свечение исчезло), он снял перчатку и прикоснулся к бензобаку. Металл был чрезвычайно горячим. Марк также замечает, что, несмотря на сильный дождь, вымочивший его до нитки в начале поездки, его мотоциклетная форма была совершенно сухой. Позднее обнаружилось, что кожа куртки " задубела" от жара. Кроме того, непосредственно после инцидента на мотоцикле не было ни капли воды - как будто она мгновенно испарилась.

Водитель " ягуара" остановился и вышел из машины, после чего они с Марком принялись обсуждать происшедшее. Оказалось, что двигатель автомобиля " угас" примерно секунд на тридцать. Хотя водитель подтвердил все подробности тем, кто расследовал этот случай, тем не менее, он был так потрясен, что потребовал, чтобы его имя не разглашалось, и предпочел не углубляться в детали, ограничившись лишь основными моментами.

Миссис Хеншалл., встретившая сына примерно около полуночи, когда тот вернулся домой, позже сообщила, что кожа на его лице и руках была очень красной, будто обожженной на солнце. Они были горячими на ощупь, хотя этот эффект быстро прошел. Несколько дней спустя у Марка появилось сильное расстройство желудка, но связано ли это с упомянутым инцидентом, не ясно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.