Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бури времени






 

Изучение вовлеченных в это явление физических процессов может очень много поведать о природе " временной бури". Однако эти процессы важны и по другой причине. Мало кто из очевидцев настолько хорошо разбирается в физике, чтобы сочинить историю, которая казалась бы правдоподобной с научной точки зрения. В то же время эти случаи вполне состоятельны с точки зрения традиционной физики и, как следствие, дают возможность говорить о присутствии реальных энергетических полей. Статистический анализ, подтверждающий эту точку зрения, представлен в исследовательских материалах, подготовленных организацией ВЦРОКА,

Более сложной характеристикой " временных бурь" является ярко выраженное последующее изменение физиологического состояния очевидцев. Существуют многочисленные свидетельства об ощущении изоляции, снижении сенсорного восприятия (" все звуки вдруг исчезли") и умственной отрешенности, почти граничащей с бессознательным состоянием. Последнее состояние, получившее название " фактор страны Оз", по своим проявлениям напоминает транс с выраженными характеристиками состояния измененного сознания. Похоже, что оно служит некими вратами в более глубинные уровни явления и почти всегда присутствует в особо ярких и фантастических проявлениях " временных бурь".

Хотя мы должны принимать во внимание роль человеческой психики и ее реакции на травму - возможно, включающей состояние расщепленного сознания - я полагаю, что состояние измененного сознания вызывает видения (подобные грезам наяву) и что некоторые из фантастических характеристик " временной бури", возможно, являются результатом галлюцинаций. Если это действительно так, тогда эти элементы представляют собой лишь образы, вызванные реальной физической энергией, сопровождающей " временные бури". Единственное, что мы можем утверждать, - это то, что наиболее необычные " временные бури" приводят к изменению сознания - фактору страны Оз, - которое является центральным моментом наиболее удивительных из случаев, описываемых очевидцами.

Довольно частые сообщения об изменении природы гравитации занимают промежуточное положение между реальными эффектами, вызванными физическими силами, и теми, которые, возможно, являются продуктом воображения. Все мы привыкли к мысли о том, что предметы на Земле обычно падают вниз. Трудно воспринимать серьезно заявления о том, что овцы, автомобили или даже люди могут нарушить закон земного притяжения и воспарить вверх. И, тем не менее, все мы видели снимки, сделанные на космических кораблях, где запечатлены астронавты, находящиеся в состоянии невесомости, что отнюдь не противоречит законам современной науки. Просто мы не ожидаем, что подобное явление может наблюдаться на проселочной дороге в окрестностях Бедфорда. Однако, если очевидцы говорят, что это произошло, мы не вправе объяснять подобные явления проделками привидений, пришельцев или потусторонних сил. Ключ к разгадке может предоставить все та же физическая наука.

Несколько более проблематичными выглядят те редкие, но от этого не менее удивительные случаи, описывая которые очевидцы сообщают об искажениях пространства. Согласно этим свидетельствам, люди преодолевают определенное расстояние, не имея для этого соответствующих средств передвижения. Зачастую эти расстояния незначительны. Однако возможность мгновенного перемещения приводит к мысли о том, что такие средства присутствовали, однако их природа не укладывается в рамки традиционных научных представлений. И в самом деле, этот один из главных элементов научной фантастики, известный как телепортация, является одной из необычнейших характеристик " временной бури".

Впрочем, самый необычный аспект " временной бури" - это некое " искажение" времени. Даже само обсуждение такой вещи, как перемещение во времени, с научной точки зрения представляется нонсенсом. Однако нельзя отбрасывать подобную возможность лишь на основании того, что нам не нравятся очевидные выводы. Нельзя отрицать, что подобные сообщения кажутся совершенно фантастическими, но если принять их в качестве факта, то они бросают вызов общепринятому пониманию категории времени.

 

Он пришел в себя и увидел лицо склонившегося над ним человека. Этот мужчина работал лесником в провинции Гуижу. Именно он и нашел Ю Таня в 300 милях от места происшествия. Недели промелькнули в " мгновение ока".

В этом случае присутствуют почти все ключевые характеристики " временной бури", однако он зафиксирован гораздо раньше, чем любая из современных историй. Поэтому о попытке фальсификации здесь говорить не приходится. Кроме этого, инцидент описывается в труднодоступном источнике и вряд ли кто-нибудь из современных свидетелей мог о нем слышать. Если представить, что Ю Тань проезжал бы мимо упомянутых кустов на автомобиле лет через сто после описываемого случая, тогда сходство с другими свидетельствами было бы более полным.

Но давайте сосредоточим наше внимание на описании физических характеристик - таких, как туманные огни и свечение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.