Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.5. Юридические лица как субъекты гражданского права






Понятие и признаки юридического лица.

Правосубъектность юридического лица.

Наименование юридического лица и его местонахождение.

Органы юридического лица. Представительства и филиалы.

Государственная регистрация юридических лиц, учредительные документы.

Прекращение юридических лиц: реорганизация и ликвидация.

Реорганизация юридического лица: понятие и формы. Правопреемство при реорганизации юридических лиц.

Ликвидация юридического лица: понятие, порядок, последствия.

Несостоятельность (банкротство) юридических лиц: понятие и признаки, стадии банкротства.

Классификации юридических лиц. Коммерческие и некоммерческие юридические лица. Юридические лица, обладающие общей и обладающие специальной правоспособностью.

Коммерческие юридические лица.

Хозяйственные товарищества. Полное товарищество и товарищество на вере (коммандитное товарищество).

Полное товарищество: учредительный договор, порядок управления и ведения дел, обязанности участника, распределение прибыли и убытков, ответственность участника, выход участника и его последствия, ликвидация полного товарищества.

Товарищество на вере: учредительный договор, порядок управления и ведения дел, права и обязанности вкладчика, ликвидация товарищества на вере.

Хозяйственные общества: общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество.

Общество с ограниченной ответственностью: учредительные документы, порядок управления, выход участника, реорганизация и ликвидация общества с ограниченной ответственностью.

Акционерное общество: понятие и виды, учредительные документы, порядок управления, реорганизация и ликвидация акционерного общества.

Производственный кооператив: понятие, порядок управления, прекращение членства в производственном кооперативе, реорганизация и ликвидация производственного кооператива.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия: понятие и виды, порядок образования, порядок управления.

Некоммерческие организации: понятие и виды.

Потребительский кооператив: понятие, учредительные документы, порядок управления, права и обязанности членов, виды потребительских кооперативов.

Общественные организации: понятие, учредительные документы, порядок управления, права и обязанности членов, виды общественных объединений.

Фонды: понятие и виды, порядок создания и управления.

Учреждения: понятие, порядок создания и управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.