Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика. В области внешней политики, исходя из понимания роли России в мировом процессе как самобытной цивилизации с великой историей и гигантским потенциалом






В области внешней политики, исходя из понимания роли России в мировом процессе как самобытной цивилизации с великой историей и гигантским потенциалом, мы отстаиваем следующие приоритеты:

1. Последовательная защита прав соотечественников за рубежом. В частности, возврат к анализу, так называемых, " Беловежских соглашений" 1991 г. с целью возможного их уточнения или пересмотра с позиций: признания " де факто" сложившегося на данный момент разделения бывшего СССР на ряд самостоятельных государств; тщательного анализа положения граждан России во вновь образованных государственных образованиях; подготовки дополнительных соглашений к Беловежским соглашениям по защите интересов граждан России на территории вновь образовавшихся государств, не исключая при этом возможности возникновения и урегулирования территориальных проблем.

2. Политика, направленная на повышение привлекательности России в качестве партнера по экономической, культурной и политической интеграции для стран, образовавшихся на территории бывшего СССР. Интеграции, направленной в перспективе к созданию конфедеративного сообщества с единым рынком, согласованными правовыми системами и системой соглашений гарантирующих соблюдение социальных и политических прав граждан на всей территории. Идеалом же мы считаем восстановление в перспективе на демократических принципах и единого политического руководства наших стран.

3. Конструктивное сотрудничество с общеевропейскими институтами с позиций неукоснительного учета национальных интересов России. Расширение экономических, политических и культурных контактов со странами, проявляющими взаимный интерес к России с учетом: степени соблюдения прав и свобод граждан в этих странах; участия или неучастия в едином валютном и оборонном союзе; участия или неучастия во враждебных военных блоках; наличия территориальных претензий к России или к наиболее дружественным к ней странам.

4. Проведение внешней и внутренней политики России на основе принципа единства и неприкосновенности ее территории. Рассмотрение с этих позиций, а также с учетом ратифицированных Россией мировых соглашений, территориальных споров, в случае их возникновения, с иными странами. Решение подобных вопросов с учетом интересов граждан России, проживающих на соответствующих территориях, и национальных интересов России.

5. Активизация деятельности России в ООН и других общемировых институтах в целях повышения их роли в решении глобальных экономических, социальных и экологических проблем, а также поддержании мирового порядка. Противодействие любым попыткам передела мира и внедрению любых способов эксплуатации одних стран другими. Содействие мирному разрешению возникающих международных конфликтов. Активное противодействие использованию языка ультиматумов и осуществлению агрессии, перевода экономических и политических конфликтов в военные. Проведение активной миролюбивой экономически выгодной внешней политики. Содействие выходу российских фирм на рынки наукоемкой и высокотехнологической продукции. Содействие экономической, политической, научной и культурной интеграции стран Европы и Азии, при сохранении каждой из них своего суверенитета и национальной самобытности. Защита производственной демократии от всевластия международных монополий и международного финансового капитала. Содействие установлению нового международного экономического порядка и взаимовыгодной экономической интеграции развивающихся и развитых стран.

 

Заключение

Развитие человечества к настоящему времени подошло к очень опасной черте, за которой может последовать всемирная катастрофа. Направление дальнейшего мирового развития во многом будет определяться тем, сумеет ли Россия в ближайшее время, сохранив достаточный военный потенциал и преодолев кризисы в экономике и межнациональных отношениях, сделать рывок в экономике и твердо встать в ряд ведущих держав мира. Этого невозможно сделать без утверждения в сознании людей новой нравственности, а также без улучшения демократических методов управления страной, резервы для совершенствования которых неисчерпаемы. Все это по силам сделать только людям с социал-демократическим мировоззрением. Социал-демократическая партия России должна объединить все здоровые социалистические и социал- демократические силы и стать источником многообразных гражданских инициатив, полигоном, где выращиваются новые формы объединения и самодеятельности людей, центром постоянных общественных дискуссий по самым жгучим проблемам нашей жизни. Общество, вопреки расхожему мнению, отнюдь не устало от политики или партий. Оно ждет такой партии, которая смело и решительно вскрыла бы язвы нашей жизни и предложила бы эффективные меры их лечения. Оно ждет смелых серьезных инициатив, направленных на становление в России свободного, справедливого и солидарного гражданского общества. В центре этого общества должен стоять человек, имеющий все возможности реализовать свои творческие способности, включая необходимую самостоятельность и адекватную ей ответственность за свою деятельность перед другими людьми. И в этом обществе ему должно быть выгоднее создавать новое, чем делить созданное другими людьми. Только тогда Россия сможет стать великой и свободной державой, а принесенные ей в ХХ веке жертвы будут не напрасны. Всюду, где это представится возможным, мы намерены реализовать нашу программу через Федеральное Собрание РФ, через органы местной власти и самоуправления, через общественное самоуправление, через рабочие организации и организации гражданского общества. Однако, конечной нашей целью является передача с помощью граждан власти в стране подготовленному для исполнения настоящей программы новому кадровому составу органов власти. Мы ставим перед собой самую трудную задачу - подготовить для реализации положений данной программы новые кадры, за порядочность и компетентность которых партия сможет поручиться перед обществом. Мы призываем людей трудового дохода, всех россиян, к объединению.

Свободу сильным! Защиту слабым! В единстве наша сила!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.