Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные элементы тарифной системы.






Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС) – сборник нормативных документов, содержащие квалификационные характеристики работ и профессий, сгруппированных в разделы по производству и видам работ.

Тарифные разряды – характеризуют уровень квалификации рабочих и сложности работ.

Тарифные сетки показывают соотношения в оплате труда рабочих различных разрядов (с учётом специфики отрасли производства и условий труда).

Тарифная ставка – абсолютный размер оплаты труда различных групп и категорий рабочих за единицу времени (часовая, дневная или месячная оплата труда).

Районные коэффициенты к заработной плате – это нормативный показатель степени увеличения заработной платы в зависимости от местоположения предприятия, они устанавливаются с учётом степеней дискомфортности проживания.

Доплаты к тарифным ставкам и надбавки за отклонения от нормальных условий труда, в том числе за работу в сверхурочное время, в праздничные дни, в ночное время и т.п., определяются предприятием самостоятельно.

2) сдельная форма оплаты труда – заработная плата работнику (или группе работников), начисленная в заранее установленном размере за каждую единицу выполненной работы или изготовленной продукции (выраженной в производственных операциях, штуках, тоннах и т.п.).

Сдельная система оплаты труда применяется в том случае, когда:

1) имеется количественный результат труда, который может быть измерен;

2) существует необходимость увеличивать объём произведённой продукции или выполняемых работ, услуг;

3) рост выработки вследствие сдельной оплаты труда исключает ухудшение качества продукции (работ, услуг), нарушение технологии производства и правила безопасности.

При сдельной системе труд оплачивается на основе сдельных расценок. Сдельную расценку устанавливают исходя из тарифных ставок, норм трудоёмкости операций или норм выработки.

Сдельная форма оплаты труда имеет несколько разновидностей:

а) прямая сдельная оплата туда – оплата труда рабочих повышается в прямой зависимости от количества выработанных ими изделий и выполненных работ исходя из твёрдых сдельных расценок, установленных с учётом необходимой квалификации;

б) сдельно-премиальная система заработной платы – кроме тарифной заработной платы предусматривает премию за выполнение установленных показателей премирования (выполнение плана производства, заданий по качеству продукции, экономия материальных ресурсов, рост производительности труда и др.);

в) сдельно-прогрессивная система – труд рабочего в пределах установленной исходной нормы (базы) оплачивается по основным одинарным расценкам, а сверх установленной базы (а иногда в течение твёрдо определённого жёсткого срока) – по повышенным расценкам (так называемая сдельная прогрессивная доплата);

г) косвенно-сдельная система – для определения заработка рабочих (вспомогательные рабочие), труд которых оплачивается по косвенной системе, применяется прямая зависимость величины заработка от результата труда обслуживаемых ими основных производственных рабочих;

д) аккордная система оплаты труда – размер оплаты труда устанавливается не за каждую производственную единицу, а за весь объём работ по установленным расценкам в единицах измерения конечной продукции с указанием максимального срока выполнения работ. Эта система применяется при выполнении ремонтных и прочих работ;

е) коллективная (бригадная) сдельная оплата труда – используется при коллективных формах организации труда работников (производственный процесс осуществляется несколькими рабочими или бригадой). Между работниками нет полного разделения труда и развито совмещение профессий. Заработок целого коллектива распределяется между отдельными членами с учётом вклада каждого.

Кроме оплаты труда, которая основана на тарифной системе, широкое распространение получила бестарифная оплата труда.

В последние годы в России появилась так называемая контрактная система найма на работу. Эта система внесла следующие особенности в традиционный механизм найма рабочей силы:

1) при заключении контракта администрация предприятия (или собственник) вправе уволить работника по истечении срока действия контракта без указания каких бы то ни было причин, то есть у руководителя всегда есть возможность избавиться от работника, который его не устраивает, не перезаключив с ним контракт на новый срок;

2) существуют условия контрактов, которые ухудшают положение работников по сравнению с действующим законодательством о труде, но подобные контракты являются недействительными;

3) истечение срока контракта означает, что можно исключить какую-либо дополнительную отработку и предупреждение за месяц, если раотник хочет уволиться.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.