Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование по завещанию






Завещание — односторонняя сделка, распоряжение своим имуществом на случай смерти. Оно вступает в действие с момента открытия наследства, когда уже нет в живых наследодателя. Оно представляет собой выражение воли завещателя, которая непосредственно связана с его личностью. Право завещать имущество является элементом правоспособности. Завещатель вправе распорядиться любым своим имуществом, в том числе и тем, которое он приобретёт в будущем. Кроме того, завещатель вправе лишить наследства одного или нескольких наследников по закону.

Завещание должно быть составлено в письменной форме и заверено нотариусом или иным должностным лицом прямо указанным в законе. Не соблюдение требования об удостоверении завещания влечет его недействительность, однако в особых случаях (указанных ст.1129 Гражданского Кодекса) допускается составление завещания в простой письменной форме.

Завещатель по принципу свободы завещания вправе отменить или изменить (дополнить) составленное им завещание в любое время после его совершения и не обязан сообщать кому-либо об этом, а также указывать причины его отмены/изменения. При этом новое завещание, даже не содержащее явных указаний об отмене предыдущего, отменяет те его положения, которым оно противоречит.

Наследниками по завещанию могут быть физические и юридические лица, международные организации т. д.

№39

Наследники могут, как принять наследство, так и отказаться от его принятия. Сделать это можно в течение срока, установленного законом для принятия наследства, то есть в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Принятие наследства

Любой наследник, который призывается к наследству по закону либо по завещанию, должен определить сам, хочет ли он приобретать наследственное имущество и выразить свое желание должным образом: совершить акт принятия наследства.

При наличии завещания к наследованию призываются лица, указанные в завещании, при отсутствии завещания к наследованию призываются наследники по закону в соответствии с установленной Гражданским Кодексом Украины очередностью. В случае если завещана только часть имущества, к наследованию призываются как наследники по завещанию, так и наследники по закону. В случае отсутствия наследников по завещанию и по закону, устранение их от права на наследование, непринятия ими наследства, а так же отказа от принятия наследства, суд признает наследство выморочным. Такое наследство переходит в собственность территориальной общины по месту открытия наследства.

Статьей 1270 Гражданского Кодекса Украины определены сроки о принятии наследства. В части первой этой статьи установлен срок в 6 месяцев, который начинается со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя).

В статье 1268 Гражданского Кодекса Украины говорится о недопустимости принятия наследства с условием или с оговоркой. Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на момент открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса, он не заявил об отказе от него. Малолетнее, несовершеннолетнее, нетрудоспособное лицо, а также лицо, гражданская деятельность которого ограничена, считаются принявшими наследство, кроме случаев, установленных частями второй - четвертой статьи 1273 настоящего Кодекса.

Статьей 1269 Гражданского Кодекса Украины установлено, что наследник, который желает принять наследство, но на момент открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства. Заявление о принятии наследства подается наследником лично по месту открытия наследства (по последнему месту проживания наследодателя). Подача заявления о принятии наследства представителем наследника по доверенности законодательство Украины не предусмотрена. Если заявление, на котором подлинность подписи наследником не удостоверена, поступает по почте, оно принимается нотариусом, заводится наследственное дело, а наследнику предлагается прислать заявление, оформленное надлежащим образом, либо прибыть лично в нотариальную контору по месту открытия наследства. Подлинность подписи на таких заявлениях должна быть заверена нотариально. Несовершеннолетнее лицо может подать заявление о принятии наследства без согласия своих родителей и попечителя.

Лицо, которое подало заявление о принятии наследства или об отказе от него может отозвать его на протяжении срока, установленного для принятия наследства. Принятие и отказ от наследства могут иметь место только относительно всего наследственного имущества. Наследник не имеет право принять одну часть наследства, а от другой части наследства отказаться. Наследник, который принял часть наследства, считается принявшим все наследство.

Для подачи заявления о принятии наследства нотариусу предоставляется следующие документы: свидетельство о смерти; паспорт наследника и его налоговый номер; домовая книга либо справка жилищно-эксплуатационной организации, либо справка правления жилищно-строительного кооператива, либо справка соответствующего органа местного самоуправления о месте последнего проживания наследодателя; документы, подтверждающие родственные отношения (при наследовании по закону); оригинал завещания (при наследовании по завещанию); правоустанавливающие документы на наследственное имущество.

Доказательством постоянного проживания вместе с наследодателем могут быть: справка жилищно-эксплуатационной организации, правления жилищно-строительного кооператива, соответствующего органа местного самоуправления о том, что наследник непосредственно перед смертью наследодателя проживал вместе с наследодателем; копия решения суда, вступившего в законную силу, об установлении факта своевременного принятия наследства; регистрационная запись в паспорте наследника или в домовой книге, которая свидетельствует о том, что наследник постоянно проживал вместе с наследодателем на момент открытия наследства.

В соответствии со ст. 1272 Гражданского Кодекса Украины, наследник, не подавший заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, считается не принявшим наследство. По письменному заявлению всех наследников, которые приняли наследство своевременно, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору по месту открытия наследства. Подлинность подписи на таких заявлениях должна быть удостоверена нотариально. По иску наследника, который пропустил срок для принятия наследства по уважительной причине, суд может определить ему дополнительный срок, достаточный для подачи им заявления о принятии наследства. После вступления в законную силу данного решения суда, наследнику необходимо обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства для подачи заявления о принятии наследства.

Отказ от наследства

Отказаться от наследства можно только в течение срока, установленного законом для принятия наследства. Если наследник хочет отказаться от наследства, он должен подать соответствующее заявление об отказе от наследства в нотариальную контору по месту открытия наследства. Если гражданская дееспособность лица ограничена, заявление об отказе от наследства подается только с согласия попечителя, которого назначает суд и согласия органа опеки и попечительства. Несовершеннолетнее лицо в возрасте от 14 до 18 лет может отказаться от принятия наследства с согласия родителей (усыновителей), попечителя и органа опеки и попечительства. Родители (усыновители), опекун, могут отказаться от принятия наследства, принадлежащего малолетнему, недееспособному лицу, только с согласия органа опеки и попечительства. Отказ от принятия наследства является безусловным и безоговорочным. Отказ от принятия наследства может быть отозван на протяжении срока, установленного для его принятия.

Заявление об отказе от наследства подается наследником лично в нотариальную контору по месту открытия наследства. Если заявление, на котором подлинность подписи наследником не удостоверена, поступает по почте, оно принимается нотариусом, заводится наследственное дело, а наследнику предлагается прислать заявление, оформленное надлежащим образом, либо прибыть лично в нотариальную контору по месту открытия наследства. Подлинность подписи на таком заявлении должна быть нотариально удостоверена. Не допускается подача заявлений об отказе от наследства, составленных от наследника их представителями, действующими на основании доверенности.

В соответствие со ст. 1274 Гражданского Кодекса Украины, наследник по завещанию имеет право отказаться от принятия наследства в пользу другого наследника по завещанию. Если других наследников, указанных в завещании нет, то отказ наследника по завещанию от наследования, будет означать, что к наследованию будут призываться наследники по закону. Наследник по закону имеет право отказаться от принятия наследства в пользу любого из наследников по закону, независимо от их очереди.

№37

Порядок наследования иждивенцами составляют особую категорию наследников по закону. Их призвание к наследованию не связано с родственными или супружескими отношениями с умершим. во-первых, нахождении на иждивении наследодателя не менее года до его смерти, во-вторых, нетрудоспособности иждивенца, а для части иждивенцев, в-третьих, - еще и совместным проживанием с наследодателем не менее года до его смерти.
Наследование по закону родственниками, супругами и свойственниками, имеет взаимный характер: они наследуют по закону друг после друга. Право же нетрудоспособного иждивенца наследовать после смерти кормильца является односторонним: гражданин, на иждивении которого находился нетрудоспособный наследодатель, не наследует по закону после его смерти.
Отношения иждивения могут возникнуть в разнообразных ситуациях как при выполнении морального долга перед нетрудоспособным, так и при добровольном или принудительном исполнении алиментных обязательств в его пользу. Однако не наследует по закону в качестве нетрудоспособного иждивенца наследодателя нетрудоспособный гражданин, получавший от умершего пожизненное содержание с иждивением по договору ренты. Дело в том, что содержание с иждивением, предоставляемое получателю ренты, является платой (встречным предоставлением) за переданное в собственность плательщика ренты недвижимое имущество. Рента обременяет это имущество. В случае смерти плательщика ренты к наследникам последнего вместе с правом собственности на указанное недвижимое имущество переходит и обязанность по предоставлению получателю ренты пожизненного содержания с иждивением.
Нетрудоспособные иждивенцы умершего подразделяются на две группы. Для призвания к наследованию по закону первой группы нетрудоспособных иждивенцев не имеет значения, проживали они совместно с наследодателем или нет. В эту группу объединены нетрудоспособные иждивенцы, относящиеся к наследникам по закону второй или последующих очередей, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию. Если наследники по закону этой очереди одновременно являются нетрудоспособными иждивенцами умершего, то они наследуют по закону как наследники соответствующей очереди, а не в качестве нетрудоспособных иждивенцев наследодателя. Например, к наследованию по закону в связи с отсутствием наследников первой очереди призваны наследники второй очереди - бабушка и братья умершего. Бабушка наследодателя, находившаяся на иждивении умершего не менее года до его смерти и нетрудоспособная на день открытия наследства, наследует в таком случае на правах наследницы второй очереди, и нет нужды в доказывании ее нетрудоспособности и иждивения.
Нетрудоспособные иждивенцы, входящие в первую очередь наследников по закону, учитывая, по-видимому, то, что первая очередь наследников по закону призывается к наследованию прежде всех других очередей.
Они наследуют вместе и в равных долях с наследниками той очереди по закону, которая призывается к наследованию.
Так, если к наследованию по закону призваны и приняли наследство три наследника первой очереди, а также нетрудоспособная тетя наследодателя, находившаяся на его иждивении не менее года до его смерти (тетя относится к наследникам третьей, не призываемой при таких обстоятельствах к наследованию, очереди), то наследственная доля каждого из этих наследников составит одну четвертую (1/4) часть наследства.
Ко второй группе нетрудоспособных иждивенцев относятся лица, не входящие ни в одну из семи очередей наследников по закону, при условии их совместного проживания с умершим не менее года до его смерти.
При соблюдении данного условия к наследованию по закону в качестве нетрудоспособных иждивенцев наследодателя могут призываться такие не входящие ни в одну из указанных очередей наследников по закону, однако состоявшие на иждивении умершего нетрудоспособные лица, как, например, бывший супруг; лицо, брак которого с наследодателем признан недействительным; лицо, состоявшее в фактических брачных отношениях с умершим; фактический воспитанник наследодателя; мать погибшего друга.
Порядок наследования обеими категориями нетрудоспособных иждивенцев совместно с иными наследниками по закону одинаков: они наследуют в равных долях с наследниками призываемой к наследованию по закону очереди.
При отсутствии других наследников по закону вторая группа нетрудоспособных иждивенцев наследодателя наследует самостоятельно: из них формируется последняя, восьмая, очередь наследников по закону. Хотя самостоятельное наследование по закону нетрудоспособными иждивенцами наследодателя не было прямо оговорено, но оно было ясно по смыслу закона. Поэтому объединение второй группы нетрудоспособных иждивенцев наследодателя в восьмую очередь не меняет по существу порядка наследования ими при отсутствии других наследников по закону.

№40

Коллективный договор— «правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей»

Важным средством обеспечения реального выполнения коллективного договора наряду с контролем является устанавливаемая в отношении его сторон ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение своих обязательств. Такая ответственность предусматривается различными нормативными актами и имеет свою специфику в зависимости от того, какая сторона и какие конкретно лица оказались виновными в невыполнении обязательств по коллективному договору.

Юридическая ответственность по Закону РФ «О коллективных договорах и соглашениях» предусматривается главным образом в отношении должностных лиц, представляющих в договоре работодателя. Эта ответственность выражается преимущественно в форме штрафа и носит административно-правовой характер. Она устанавливается за следующие нарушения: 1) уклонение от участия в переговорах; 2) нарушение и невыполнение коллективного договора; 3) непредоставление информации, необходимой для коллективных переговоров.

Ответственность лиц, представляющих работодателя, которые уклоняются от участия в переговорах по заключению, изменению или дополнению договора или нарушили установленный семидневный срок начала переговоров, выражается в штрафе, исчисляемом в размере до 50-кратной величины минимального размера оплаты труда. Такая же ответственность устанавливается за необеспечение работы комиссии по переговорам в определенные сторонами сроки. Указанный штраф налагается в судебном порядке.

За нарушение и невыполнение коллективного договора лица, представляющие работодателя, подвергаются штрафу в размере до 50-кратной величины минимального размера оплаты труда, также налагаемому в судебном порядке. По требованию представителей работников собственник обязан принять меры, предусмотренные законодательством, к руководителю, по вине которого нарушаются и не выполняются условия коллективного договора. Наиболее распространенной формой юридической ответственности руководителей государственных предприятий и других должностных лиц из числа администрации, виновных в указанных нарушениях, является дисциплинарная ответственность. Она наступает за нарушение таких колдоговорных обязательств, которые одновременно входят в круг служебных обязанностей должностных лиц. Меры дисциплинарного воздействия могут быть






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.