Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административно-правовая норма, административно-правовые отношения






Административно-правовая норма - это установленное, санкционированное или ратифицировано государством, формально определенное, юридически обязательное, охраняемое средствами государственного принуждения правило поведения участников административно-правовых отношений в целях обеспечения публичных прав и свобод человека и гражданина, нормального функционирования гражданского общества и государства. Административно-правовые отношения - это форма социального взаимодействия публичной администрации и объектов публичного управления, возникающее на основании административно-правых норм, с целью обеспечения прав и свобод человека и гражданина, нормального функционирования гражданского общества и государства, участники которой имеют субъективные права и юридические обязанности. Административно-правовые отношения имеют структуру, которая характеризуется взаимосвязанностью всех ее составляющих компонентов. К ним относят субъекты и объекты, юридические факты и содержание административно-правовых отношений.

Принципы административного права - это основные выходные, объективно обусловленные основы, на которых строится деятельность субъектов административного права, обеспечиваются права и свободы человека и гражданина, нормальное функционирование гражданского общества и государства.

Механизм административно-правового регулирования - это средства функционирования единой системы административно-правового регулирования в целях обеспечения прав, свобод и публичных законных интересов физических и юридических лиц, функционирования гражданского общества и государства. Административно-правовое регулирование - это целенаправленное воздействие норм административного права на общественные отношения с целью обеспечения на основе административно-правовых средств, прав свобод и публичных законных интересов физических и юридических лиц, нормального функционирования гражданского общества и государства.

Источник административного права - это способ внешнего оформления административно-правовых норм, который удостоверяет их государственную общеобязательность (способы, формы выражения и закрепления государственной воли).

Субъекты административного права - это физические и юридические лица, имеющие субъективные права и юридические обязанности и наделены специфическими юридическими свойствами по их реализации. С точки зрения структуры публичного управления к субъектам административного права относятся как субъекты публичной администрации, так и объекты публичного управления.

Публичная служба - это деятельность на государственных должностях, профессиональная деятельность судей, прокуроров, военная служба, дипломатическая служба, другая государственная служба, служба в органах местного самоуправления.

Производство по делам об административных правонарушениях - это особый вид деятельности суда и публичной администрации по выполнению процессуальных действий по рассмотрению дел и вынесения по них постановлений, которые направлены на привлечение к административной ответственности лиц, совершивших административные правонарушения.

Административно-правовая защита прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц - это правоприменительная и правоохранительная деятельность публичной администрации по рассмотрению индивидуальных дел с целью пресечении и восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, возмещения ущерба потерпевшим и привлечению виновных к административной ответственности, или создание условий для привлечения их к другому виду юридической ответственности.

№25

Административное правонарушение — противоправное, виновное действие или бездействие физического или юридического лица, за которое законодательством об административных правонарушениях установлена административная ответственность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.