Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто защитит ребенка?






Семейным законодательством ребенку, достигшему 14 лет, предоставлено право самостоятельно защищать свои интересы, обратившись в орган опеки и попечительства, в суд и иные инстанции. Но что делать тем детям, кому еще нет 14, а их родители не занимаются воспитанием или проявляют жестокость по отношению к ним? Вот тут судьбу ребенка может решить, как это ни громко звучит, общественность. Ведь ст. 165 СК возможность обратиться в суд с иском о лишении родительских прав предоставлена не только одному из родителей, но и учреждению здравоохранения, учебному или иному детскому учреждению, в котором находится ребенок, органу опеки и попечительства, прокурору. Причем суды могут вернуть заявление истцу, если будет установлено, что по закону он не наделен правом такого обращения.

Возникает справедливый вопрос, могут ли родные бабушки и дедушки, тети и дяди быть истцами в деле о лишении родительских прав. В той же статье предусмотрено право обращения в суд, кроме перечисленных, и того лица, в семье которого ребенок проживает. Может ли такая формулировка в полной мере давать право на иск родственникам ребенка, чьи родители не хотят заниматься воспитанием? Ответ на этот вопрос содержится в Обобщении практики рассмотрения судами дел, связанных с лишением родительских прав, восстановлением родительских прав, усыновлением, установлением опеки и попечительства над детьми, подготовленной ВСУ в 2008 г. В документе упоминается о случаях обращения в суд с иском о лишении родительских прав родственников, не названных в ст. 165 СК, как лиц, имеющих право на подачу такого иска. При этом отмечено, что «согласно с ч. 2 ст. 258 СК и ч. 2 ст. 262 СК бабка, дед, сестра, брат, мачеха, отчим имеют право обратиться за защитой прав и интересов малолетних, несовершеннолетних нетрудоспособных лиц (внуков и т. п.) в орган опеки и попечительства или в суд без специальных на то полномочий». Иными словами, родственники ребенка не должны оставаться безучастными и могут обратиться в суд.

Однако не всегда обращение с иском о лишении родительских прав удовлетворяется, ведь, как уже было сказано, такая мера расценивается как исключительная для воздействия на нерадивых родителей. В некоторых случаях суд (как указано в Пленуме) может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав, предупредив ответчика о необходимости изменить отношение к воспитанию ребенка и возложив на органы опеки и попечительства контроль за исполнением им родительских обязанностей.

Конечно, многие скажут, что ребенку лучше расти в семье, какой бы она ни была, но в некоторых случаях лишение родительских прав может спасти жизнь (во всех смыслах) подрастающему человеку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.