Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности ярмарок






 

Кроме песен и плясок на ярмарках проходили кулачные бои – строго запрещаемая, но обычная забава старой русской деревни. «Мужики шли больше чтобы подраться». «Сходил бы на ярманку, но маво Володьку хоть конем дяржи - любил подраться». В кулачных боях участвовало мужское население с малолетнего возраста и до седин. Объясняется это тем, что мужчины пожилого возраста знали эту традицию.

О кулачных боях или как их называли в красногородских деревнях – драках, шутили: «Что за ярмарка без драки?», «Был на ярмарке и не подрался – значит, не был на ярмарке». Нередко зачинщиками были подростки пятнадцати-шестнадцати лет, которые начинали задираться-задевать своих недругов.

Ой, ты тальяночка, играй!

Бубенчик выколачивай.

Ох, не хочешь по шеям,

Так загодя сворачивай.

А в ответ другой задира, иногда под гармошку (случалось на бой шли с гармошкой и другими музыкальными инструментами, как ни как, а бои-события праздничные), выводит:

Нам хотели запретить

По этой улице ходить.

Наши запретители,

По морде не хотите ли?

 

Исполняя припевки, задиры начинали «трясть» рукой, угрожать, топать ногами, – это называлось «вышли поломаться». Затем начинались подталкивания друг друга под локоток, и все заканчивалось уже дракой с «наскока». Информанты отмечали, что «Задираться чаще начинали, кто приходил на ярманку». «Свои родные не дярутся. Как начинали задираться, так они поют «под драку

Сыграйте мне «под драку»,

Буду драку начинать,

Гири, ножика не надо,

Кулаком буду сшибать.

Информанты отмечали, что музыка могла звучать и на протяжении всего боя, а длиться он мог не один час. «Гармонист другой раз притихня или другое что-нибудь начне, то гляди подойдут, гармонисту в лоб - давай играй еще «под драку». А потом с той стороны идут с разбитыми носами в обнимку и песни поют, уже помирились».

Скобари народ бедовый,

Едут с ярмарки домой,

Кто разутый, кто раздетый,

Кто с разбитой головой

«Дрались до смерти. Были случаи, когда убивали, но все равно подраться любили».

В годы Советской власти кулачные бои также запрещались. Со слов старожил было понятно, что они уже стали не видом спорта, а обычной потасовкой без соблюдения каких-либо правил. В драках использовались не только ножи, а и то, что было под рукой. «А тогда пошло в ход все… Забор(тын) бывало делали из прутиков таких, вот проведе рукой – все прутья по сторонам, а он кол схватя и давай махать… Вот тогда и пели:

Мальчики – соколики

Не ломайте колики.

Эти самые колы

Пойдут по вашей головы».

У таких боев были и наперед придуманные причины: «Кто на кого злой, или девку отобьет». А чаще всего - «Пьют, да заскандалят».

До сих пор помнят люди те деревни, где жили «дируны» (драчуны). «Синяя Никола самый опасный был край и ильинщики (ильинские). Бывало, как поднимут ножики и смотришь, куда бежать».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.