Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример на изобретаельский уровень.






 

 

 


1 – резонатор

2 – сапло для создания образивной струи

3 – дозаторы образива

4 – блок управления

5- измеритель частоты колебания резонатора

6 – вытяжка образива

7 – держатель резонатора

Техническое решение относится к способу настройки частоты колебаний мехнических резонаторов, в частности камертонов, параметры колебаний которых определяются их техническими размерами. Известно: Частоту подгоняют шлифовкой материала резонатора, механическим контактом с рабочим инструментов этому способу присущ ряд недостатков, связанный с необходимостью закрепления резонатора в специальном устройстве, что затрудняет измерение истинной частоты резонатора, кроме того частота резонатора смещается вследствие сильного нагрева при шлифовке. Новое тех решение: снятие с резонатора осуществляется обработкой образивной струей, позволяющей одновременно изменять частоту колебания резонатора. Нет необходимости в использовании охлаждающего устройства, тк резонатор охлаждается с помощью устройства, производящего вытяжку образива. Кроме того появляется возможность автоматизировать процесс, тк было установлено, что между длительностью обработки и частотой колебаний резонатора существует линейная зависимость.

 

Ответ: обработка материалов образивной струей широко используется в разных технологических процессах, обеспечивающих съем материала с поверхности, однако, использование пескоструйной обработки вместо шлифовки приводит к техническому результату, не вытекающему из такой замены. Это неизвестно из существующего метода. Проходи по критерию.

Пример2:

Заявлен способ транспортирования плоских картонных заготовок в зону их штабелирования, заключающийся в том, что заготовки размещают на ленточном транспортере и осуществляют их принудительный прижим к ленте транспортера путем подачи на заготовки воздушного потока. Технический результат, на достижение которого направлено изобретение заключается в устранении проскальзывания картонной заготовки относительно ленты транспортера.

 
 

 


Заявитель указал, что аналог заявленного изобретения, те средство того же назначения, а именно, транспортирование плоских картонных заготовок в зону их штабелирования отсутствует. Анализ уровня техники показал, что известен уровень транспортирования механических листов, путем их размещения на транспортной ленте и принудительного прижима листов к ленте для устранения их проскальзывания. прижим осуществляли путем воздействия на транспортируемые металлические листы магнитным полем. Вывалена известность способа нанесения разметки на картонную плоскую заготовку путем размещения заготовки на вращающемся столе и нанесения на ее поверхность отметок с помощью перфоратора, размещенного над столом. При этом картонную заготовку с целью устранения ее проскальзывания путем подачи на нее воздушного потока. Установлена так же известность общей схемы заявленного способа, так как в уровне технике обнаружен способ транспортирования в зону штабелирования кожаных плоских заготовок, путем их размещения на ленточном транспортере. Выявленные из уровня техники сведенья достаточны, чтобы специалист смог известным способом реализовать транспортирование в зону штабелирования плоских заготовок именно из картона и при этом решить известным способом проблему устранения их проскальзывания относительно транспортерной ленты.

Данное тех решение не соответствует критерию ИУ. (не было описано, как транспортируют картонные заготовки, но похожие вещи описаны).

 

Пример:

Показатели Вид ИС
КТ (коммерч. Тайна или ноу-хау) И ПМ ПО ОАП (объект авторского права) ПЭВМ (программа для ЭВМ)
1)Вид охраняемого РИД Любой вид охраняемого РИД Техническое решение Техническое решение, относящееся к устройству Художественно-конструкторское решение, определяющее внешний вид Произведение науки, литературы, искусства Програмный продукт
2)срок действия охраны Пока не раскрыт (бессрочно) 20лет 10+2 15+10 70лет со смерти автора Как ОАП: 70лет со смерти автора
3)охранный документ Нет Патент Патент Патент Не нужен Свидетельство
4)Публикация сведений, раскрывающий сущность РИД Нет, запрещена Обязательна Обязательна Обязательна необязательно Необязательно, возможно
Время получения охраняемого РИД 1, 5+2 4-6мес 1-1, 5года - 4-6 мес
Необходимость оплаты пошлины - + + + - возможно

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.