Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формальная экспертиза заявки






При проведении формальной экспертизы проверяется:

1. Наличие документов, которые должны содержаться в заявке, и соблюдение установленных требований к документам заявки, выявляемое без анализа существа изобретения.

2. соответствие размеру уплаченной пошлины установленному размеру.

3. наличие и правильность оформления доверенности, удостоверяющей полномочия патентного поверенного, зарегистрированного в РФ

4. соблюдение требования единства изобретения (проверка заявки на соответствие указанному требованию проводится без анализа существа изобретения)

5. правильности классифицирования изобретения по МПК, осуществленного заявителем.

Если в процессе формальной экспертизы установлено, что заявка оформлена с нарушением требований к ее документам, заявителю направляется запрос с указанием обнаруженных недостатков, приведением необходимых аргументов правового характера и предложением представить недостающие или исправленные документы в течение 2х месяцев с даты его получения.

Для ноу-хау критерии: неизвестность третьим лицам, полезность, она проводится внутри организации.

Для исключения случаев неправомерного затягивания делопроизводства эксперт имеет право направлять запрос заявителю только в следующих случаях:

1) отсутствие в комплекте заявочной документации хотя бы одного из документов, которые должны входить в состав заявки или представление документов заявки в количестве экземпляров меньше установленного (основная форма представления – бумажная пока что)

2) отсутствие документа, подтверждающего уплату патентной пошлины в установленном размере или документа, подтверждающего основание для освобождения от уплаты патентной пошлины, либо отсрочки от уплаты

3) отсутствие перевода документов заявки на русский язык, если они представлены на другом языке

4) отсутствие доверенности на представителя, если заявка подана через патентного поверенного

5) выявление недостатков в оформлении документов, препятствующих их непосредственному репродуцированию, публикации, хранению, делающих невозможным ознакомление с ними заинтересованных лиц (нарушение требований к формату листов, размеру полей, качества печати…)

6) отсутствие в описании изобретения структурных разделов, предусмотренных правилами, а так же замена в описании или формуле изобретения характеристики признака, отсылки к источнику информации, в котором признак раскрыт

7) нарушение требований и правил об изложении формулы в виде одного предложения (оно может быть длинное, но одно)

8) наличие в заявке ссылок на источники, не являющиеся общедоступными, либо указаний на невозможность публикации тех или иных содержащихся в них сведений (за исключением сведений об авторах, пожелавших не быть указанными в качестве таковых при публикации сведений о заявке или патенте)

9) наличие в формуле изобретения вместо признаков объекта изобретения только данных о его эксплуатационных показателях и потребительских свойствах

10) нарушение требования правила, согласно которому независимый пункт формулы должен относиться только к одному изобретению

11) наличие в формуле изобретения зависимого пункта, предполагающего исключение или замену признаков того пункта, которому он подчинен (нарушение требования единства изобретений)

12) Нарушение требований правил к реферату (главное – это объем)

13) Не соответствие документов заявки друг другу (название изобретения, приведенного в заявлении, не соответствует названию, приведенному в описании; чертежи не соответствуют описанию и тд)

14) Наличие других нарушений правил к другим документам заявки, устанавливаемые без анализа существа заявляемого изобретения

Запрос недостающих и исправленных документов может направляться заявителю столько раз, сколько это необходимо для устранения недостатков заявки и ее документов.

Если заявитель в установленный срок не представит запрашиваемые документы или ходатайство о продлении срока их представления заявка признается отозванной.

Обычно дается 2 месяца на ответ формальной экспертизы.

Если в результате рассмотрения заявки установлено, что заявка подана с нарушением требования единства изобретения, заявителю направляется уведомление об этом и предлагается в течение 2х месяцев какое из изобретений должно рассматриваться. Если заявитель не прореагирует на уведомление, то экспертиза проводится в отношении изобретения, указанного в заявке первым. Если дополнительные материалы изменяют сущность заявленного изобретения, заявитель уведомляется о том, что они не могут быть приняты во внимание при экспертизе (то есть нельзя привносить существенные признаки, которых нет в описании, но если они есть - можно добавлять).

 

Пример на соответствие критерию «изобретательский уровень». (см тетр)

Пример составления формулы изобретения:

Задача:

В области машиностроения для закрепления элементов конструкций. Работающих в агрессивных средах, используются резьбовые элементы. Их недостаток – сложность демонтажа.

Конструкция известного упругого резьбового элемента состоит из полого резьбового разрезного стрежня в виде винтовой спирали. На конце стрежня укреплена головка. На винтовой спирали нанесена резьба, причем направление витков спирали и направление резьбы – противоположны. Этим достигается увеличение стопорящих свойств элемента, но одновременно ухудшается процесс демонтажа. Предложен упругий резьбовой элемент, в котором стержень выполнен полым (1), резьбовым, разрезным в виде винтовой спирали (2) с направлением витков, совпадающим с направлением резьбы стержня. На конце стержня укреплена головка (3).

 

Известное тех решение Предлагаемое тех решение
упругий резьбовой элемент упругий резьбовой элемент
Состоит из: Полого резьбового разрезного стрежня Головки Состоит из: Полого резьбового разрезного стрежня Головки
На конце стержня укреплена головка На конце стержня укреплена головка
Стержень в виде винтовой спирали Стержень в виде винтовой спирали
На винтовой спирали резьба На винтовой спирали резьба
направление витков спирали и направление резьбы – противоположны направление витков спирали совпадают с направлением резьбы стержня.

Формула:

Упругий резьбовой элемент, состоящий из полового резьбового разрезного стержня, выполненного в виде винтовой спирали, на которой находится резьба, и головки, закрепленной на конце стержня, отличающийся тем, что направление витков спирали совпадают с направлением резьбы стержня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.