Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенно-тарифные меры гос регулирования ВЭД






ТТ – это свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу Российской Федерации и систематизированным в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). ТНВЭД РФ определяется Правительством Российской Федерации исходя из принятых в международной практике систем классификации товаров.

Таможенный тариф - инструмент торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка товаров Российской Федерации при его взаимосвязи с мировым рынком, а также правила обложения товаров пошлинами при их перемещении через таможенную границу Российской Федерации. Основными целями таможенного тарифа являются:

рационализация товарной структуры ввоза товаров в Российской Федерации; поддержание рационального соотношения вывоза и ввоза товаров, валютных доходов и расходов на территории Российской Федерации; создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в Российской Федерации; защита экономики Российской Федерации от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции; обеспечение условий для эффективной интеграции Российской Федерации в мировую экономику. территорию Российской Федерации и вывоза товаров с этой территории. Таможенная пошлина - обязательный взнос, взимаемый таможенными органами РФ при ввозе товара на таможенную территорию РФ или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза. Для нивелировки уровней мировых и внутренних цен используют пошлины, с помощью которых регулируется поступление импортных товаров на внутренний рынок + обеспечение эк. безопасности - состояние экономики, гарантирующее достаточный уровень соц., полит. и оборонного существования и прогрессивного развития РФ, неуязвимость и независимость ее экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам, обеспечение условий для эффективной интеграции России в мировую экономику.

ТТ - функции: - фискальная; защитная - предохраняет отечественное производство от чрезмерного уровня иностранной конкуренции; регулирующая - оказывает влияние на формирование структуры производства, поощряет развитие одних отраслей и подотраслей и сдерживает развитие других; торгово-политическая - является инструментом косвенного воздействия на эк. политику др. государств.

ТТ - структура: собственно свод ставок + приложения, включающие пречни стран, с которыми РФ ведет разные торгово-полит. отношения. Прилож. 1 - РНБ, 2 - разв. страны, 3 - наим. развитые, 4 - перечень тов, на которые распространяется преференциальная система РФ.

\

\






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.