Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Там.платежи и их виды.






Под таможенными платежами понимаются пошлины, налоги и сборы, взимаемые таможенными органами в области таможенного дела. Все таможенные платежи можно разделить на несколько групп:

1. таможенные пошлины и налоги. Ввозная таможенная пошлина, включая сезонные пошлины, вывозная таможенная пошлина. НДС, взимаемые при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. Акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

2. Таможенные сборы. Таможенные сборы за таможенное оформление, сопровождение, хранение.

Основным элементом налоговой базы для исчисления таможенных пошлин, НДС и акциза является таможенная стоимость товаров и их количество. Таможенные платежи уплачиваются в кассу или на счет таможенного органа. Таможенные платежи уплачиваются по выбору плательщика как в валюте РФ, так и в иностранной валюте, курс которой котируется ЦБ РФ, таможенные пошлины, налоги могут быть уплачены в любой форме (наличными в кассу таможенного органа, с применением платежного поручения, с использованием авансовых сумм, денежного залога, с применением таможенных карт). Помещение товаров под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления предполагает полную уплату всех таможенных платежей.

На начисление таможенных платежей влияют следующие факторы:

- определение кода перемещаемого через таможенную границу товара по ТН ВЭД; - нетарифные меры (попадает ли товар под запреты и ограничения, устанавливаемые в соответствии с законодательством РФ (Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 164 " Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности"). К запретам и ограничениям названный Закон относит: лицензирование, квотирование, эмбарго, защитные меры, компенсационные, антидемпинговые пошлины и др. Таким образом, в ряде случаев товар может попадать под нетарифные меры регулирования, и на него могут быть начислены антидемпинговые или компенсационные пошлины; - определение таможенной стоимости товаров. Начисление таможенной пошлины производится исходя из таможенной стоимости товаров. Это правило касается адвалорных и комбинированных пошлин. Размер же специфических пошлин, исчисленных в фиксированной денежной сумме за единицу товара (либо единицу веса, объема, других количественных характеристик), не зависит от таможенной стоимости; - базисные условия поставки (которые содержатся в контракте), играющие значительную роль при определении таможенной стоимости товаров (ст. 323 ТК РФ); - процедура определения страны происхождения товара. Товары, перемещаемые через таможенную границу в Российскую Федерацию из стран СНГ, освобождены от уплаты ввозных таможенных пошлин. Для товаров из развивающихся стран - пользователей схемы преференций предусмотрены преференции по ввозным таможенным пошлинам по ставкам в размере 75% действующих ставок таможенного тарифа. Товары из наименее развитых стран - государств Азии, Африки, Латинской Америки - ввозятся на российскую таможенную территорию беспошлинно. Помещение товара под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления предполагает полную уплату всех таможенных платежей по общему правилу: Таможенные платежи = Ввозные таможенные пошлины + НДС + Акцизы + Таможенные сборы за таможенное оформление. Таможенная пошлина начисляется по ставкам ввозных таможенных пошлин, содержащихся в импортном таможенном тарифе РФ, утвержденном постановлением Правительства РФ (п. 3 ст. 3 ТК РФ).

Таможенная пошлина определяется как соответствующая таможенной ставке процентная доля таможенной стоимости товара, перемещаемого через таможенную границу (для товаров, оплаченных адвалорными пошлинами): Таможенная пошлина = Таможенная стоимость товара + Ставка таможенной пошлины (1).

Таможенная пошлина в отношении товаров, облагаемых по специфической ставке, рассчитывается по формуле: Таможенная пошлина = Количество единиц товара, подлежащих налогообложению + Специфическая ставка + Курс евро, установленный ЦБ РФ (Банком России) на день принятия таможенной декларации (2).

Таможенная пошлина в отношении товаров, облагаемых комбинированными ставками, рассчитывается следующим образом: а) в первую очередь рассчитывается адвалорная ставка по формуле; б) во вторую очередь рассчитывается специфическая ставка по формуле. Из двух рассчитанных величин выбирается большая. Она и является величиной, необходимой для уплаты таможенной пошлины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.