Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение пророчества






Небиблейское определение
" Британская энциклопедия" пишет следующее: " Литературная запись древнееврейских пророчеств в Книге пророка Исаии показывает, что под пророчеством понималось прежде всего слово или устное высказывание, выражающее для слушателей волю Бога с помощью Его избранного посланца. Предсказания, обещания или угрозы при этом ставятся в зависимость от реакции слушающих (1: 18-20), либо же служат " знамением" предстоящих событий (7: 14), поскольку всё происходящее в конечном итоге подчиняется целям Господней воли".


" Пророк" - это тот, кто по Божественному вдохновению говорит народу о воле Божьей и о будущем.

Меррил Ф.Унгер в своём " Библейском словаре Унгера" пишет:

Целью пророков, помимо предсказаний, было учить морали. Чарльз Эллиот считает, что это раскрывало существование истинного Бога и показывало, что Он поступает " согласно избранной цели". Иными словами, учение пророков открывало людям Бога, а вместе с этим - Его волю и поступки.

У любого писателя, включая пророков, есть свой собственный стиль - как в сочинениях, так и в устной речи, и в манере поведения. Он определяет их индивидуальность. В то же время есть большая разница между светскими и библейскими авторами. Сохраняя свою индивидуальность, пророки, одержимые Духом Святым, говорят как бы вне времени, и речь их кажется выходящей за рамки здравого смысла.

Иногда пророчества носили сенсационный характер (Втор. 18: 22). Однако не это было в них главным. Пророчества произносились благодаря условиям, окружающим пророка, а не вопреки им. Практически каждой главе, где говорится о наказании и уничтожении, соответствует глава, в точности объясняющая причины предстоящей гибели.

Самое первое пророчество относится ещё к временам Адама и Евы и обещает приход Божественного Искупителя (Быт. 3: 15, 16). С этого момента мы можем проследить появление слов Бога в Писании вплоть до Откровения Иоанна. В числе первых пророков можно упомянуть, например, Еноха, Авраама и Моисея (Чис. 12: 6-8; Втор. 18: 18; Иоан. 6: 14; 7: 40).

Пророчества, как показано в Книге Царств 1-9: 9 и 2-24: 11, должны были иметь Божественное происхождение.

Библия ясно говорит о том, что пророческие предсказания суть знамения могущества и славы Божьей, что они содержат чудесное Слово Бога. В пророчествах Бог не только показывает Свою силу, но и отвечает на просьбы и нужды людей. Поскольку Он раскрывает будущее - чего ни один человек сделать не в силах - мы убеждаемся, что Он знает будущее, знает обо всех событиях ещё до их осуществления. Любой христианин должен знать, что ничто не может произойти без предвидения Бога.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.