Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сульфаниламидные препараты (СА)






Антибактериальные препараты для широкого применения. Значительно уступают современныи АБ, обладают высокой токсичностью. Многолетнее применени способствлвало выработке микроорганизмами резистентности к ним. На рис. Представлены основные СА-препараты.

* Сульфаниламид (МНН) – Стрептоцид, мазь, линимент. (Россия)

Сульфадимидин (МНН) – Сульфадимезин, таб.(Россия)

Сульфаэтидол (МНН) – Этазол, таб., гранулы, р-ры для инъекций, (Россия)

* Ко-тримоксазол содержит сульфаметоксазол и триметоприм (5: 1). Применяется при инфекцияфх легкой и средней степени тяжести 1-2 раза в сутки. Вып.: таб.. сироп, р-р для инъекций, суспензия оральная. Бактрим (Швейцария), Бисептол (Польша), Ориприм (Индия), Суметролим (Венгрия) и др. 18 торг. названий, 8 лек. форм, предложения 15 стран.

Сульфатон – комбинация сульфамонометоксина и триметоприма, по действию аналогична Ко-тримоксазолу. Вып. таб., (Россия)

* Сульфаметоксипиридазин (МНН) – Сульфапиридазин, 1 раз в день, таб., пленки глазные. Микроцид – р-р для наружного применения (Россия)

Сульфадиметоксин (МНН) – таб., 1 раз в день (Россия)

Сульфален (МНН) – таб., р-р для инъекций. По 0, 2 в сутки ежедневно, для профилактики один раз в 7-10 дней. (вялотекущая инфекция, ревматизм и др.)

Применение СА может вызывать побочные явления в виде аллергических реакций, дерматитов, тошноты, невритов и др. В связи с резистентностью микроорганизмов к СА, применяются комбинированные препараты.

7. 3. Антибактериальные препараты различных групп: нитрофураны

Группа ЛС, обладающие антибактериальной активностью, но не относящиеся ни к анитиотикам, ни к сульфаниламидам.

Нитрофураны - второй после сульфаниламидов класс синтетических антибактериальных препаратов. По клинической активности уступают АБ и применяются при неосложненных формах инфекции. Наиболее активны при инфекциооно-воспалительных заболеваниях ЖКТ т мочевыводящих путей, при ляблиозе.Доказа также антипротозойный эффект.

Нитрофурантоин (МНН) – Фурадонин, при инфекциях мочевыводящих путей. В таб., таб. Кишечнорастворимые. (Россия).

Фуразолидон (МНН) – при инфекциях ЖКТ, таб., гранулы для суспензии оральной для детейю (Россия)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.