Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор технологических комплексов машин для лесовосстановления






 

Значительная часть современного лесокультурного фонда представляет собой вырубки.

Выбор технологического комплекса машин для производства лесных культур на вырубках определяется лесорастительной зоной, типом условий местопроизрастания, количеством пней, степенью захламленности.

Для обеспечения комплексной механизации и повышения качества лесных культур на вырубках необходимо производить полосную расчистку с удалением порубочных остатков, пней и валежника. На возобновившихся мягколиственными породами вырубках полосы расчищаются также и от естественного возобновления.

В зависимости от лесорастительных условий технологические комплексы машин и орудий должны обеспечивать:

- на вырубках с дренированными почвами посадку лесных культур в борозды и минерализованные полосы;

- на вырубках с временно переувлажняемыми почвами посадку лесных культур по пластам и микроповышениям;

- на вырубках с сырыми почвами посадку лесных культур по пластам, напаханным одновременно с образованием дренирующих борозд.

По доступности для лесокультурной техники свежие 1-3- летние вырубки разделяются на следующие категории:

а1 - доступные без расчистки полос: количество пней до 500 шт./га; захламленность меньше 15 плотных м3/га;

а2 - доступные после расчистки полос: количество пней до 500 шт./га; захламленность больше 15 плотных м3/га;

а3 - доступные после частичной полосной корчевки пней; количество пней более 500 шт./га; захламленность меньше 15 плотных м3/га;

а4 - доступные для полосной расчистки с частичной корчевкой пней; количество пней более 500 шт./га; захламленность больше 15 м3/га.

Вырубки старше четырех и более лет, на которых нет естественного возобновления хозяйственно ценных пород, подразделяются на следующие категории:

б1 – необходима полосная или сплошная расчистка: сомкнувшиеся лиственные молодняки со средней высотой более 2 м (фонд реконструкции);

б2 - невозобновившиеся вырубки с количеством пней до 500 шт/га – доступны для обработки почвы;

б3 - невозобновившиеся вырубки с количеством пней более 500 шт/га – требуется полосная корчевка пней.

Основным методом создания лесных культур во всех лесорастительных зонах является посадка. Для посадки культур хвойных пород могут применяться сеянцы и саженцы с открытыми и закрытыми корнями. Наибольший лесокультурный и экономический эффект дает применение укрупненного посадочного материала с открытыми корнями.

При комплектовании технологических комплексов машин для комплексной механизации лесовосстановительных работ по созданию лесных культур на вырубках с дренированными и временно переувлажненными почвами следует руководствоваться приложением к настоящим методическим указаниям. Шифр лесной зоны – 11.

При выборе марочного состава машин следует учитывать наличие оборудования в павильоне.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.