Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальная экономика






 

Предприятие ведет хозяйственную деятельность в составе национальной экономики, т.е. экономики страны, которая в свою очередь является частью мировой экономики.

Экономика – хозяйство, совокупность средств, объектов, процессов, используемых людьми для обеспечения жизни, удовлетворения потребностей путем создания необходимых человеку благ, условий и средств существования с применением труда [26, с. 827].

Потребность – надобность, нужда, требующая удовлетворения. Благо – то, что удовлетворяет потребности [28, с. 47, 507].

Национальная экономика – это хозяйственная система страны, включающая совокупность отраслей и региональных субъектов экономической деятельности [8, с. 17; 29, с.78].

Национальная экономика как сложная система включает в себя комплекс организационных, структурных, функционально-ресурсных, институциональных и других подсистем, компонентов, характеристик [8, с. 17].

Экономическая деятельность в любой стране совершается в соответствии с определенными нормами и правилами, принятыми в стране и в мировом сообществе. Эти нормы и правила принято называть институтами: формальными, если они получили законодательную основу (например, налоговая система), или неформальными, базирующимися на неписанных законах (обычаях, традициях, морально-этических нормах, религиозных убеждениях). Совокупность формальных и неформальных институтов составляет институциональную среду экономической деятельности [29, с. 62].

Ключевыми макроэкономическими параметрами являются эффективность и конкурентоспособность национальной экономики, ее место и роль в системе мирохозяйственных связей.

2. Место предприятия в национальной экономике

Субъектами хозяйственной деятельности в национальной экономике являются организации и предприятия.

Организация (фр. Organization) – совокупность людей, групп, объединенных для достижения какой-либо цели, решения какой-либо задачи [29, с.19].

При экономических отношениях между людьми по поводу производства, распределения и обмена благ могут создаваться организации, различие которых заключается в их целях.

Целью некоторых организаций является только создание благ, но не получение прибыли (Национальное собрание, городской исполнительный комитет, налоговые инспекции, милиция, армия, библиотеки и т.п.).

Предприятиеэто организация, создающая блага с целью получения прибыли.

Экономическая деятельность предприятия в национальной экономике протекает одновременно как в рамках отрасли, так и на территории региона (области) или города (рис. 1).

 

 


Рис. 1. Место экономики предприятия в структуре экономики

Регион поставляет предприятию основной ресурс – работников. Регион или город обеспечивает работников предприятия условиями для жизни – жильем, транспортом, жилищно-коммунальными, бытовыми, медицинскими, образовательными и прочими услугами.

Как правило, экономика отдельного предприятия включается в национальную экономику через внешние системы. С одной стороны, такой внешней системой для предприятия является экономика отрасли с ее объемом производства, потребностями в ресурсах, спецификой научно-тех-нического развития. С другой стороны, внешней системой для предприятия также является экономика региона. Предприятие участвует в региональных планах и программах пропорционального развития территорий, обеспечения занятости населения, поддержания определенного уровня жизни людей и т.д.

3. Понятие отрасли,
возникновение и формирование отраслей

Отрасль – совокупность предприятий, характеризующихся либо единством назначения вырабатываемой продукции, либо общностью технологических процессов, либо однородностью перерабатываемого сырья [13, с. 33].

Возникновение и отмирание отраслей и хозяйственных комплексов обусловлено развитием общественного разделения труда. Выделяют три формы общественного разделения труда.

Общее разделение труда выражается в разделении общественного производства на отрасли народного хозяйства: промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь, торговля, материально-тех-ническое снабжение, наука и научное обслуживание, здравоохранение, культура, образование, финансовая сфера и т.п.

Частное разделение труда выражается в образовании самостоятельных отраслей внутри промышленности, сельского хозяйства и других отраслей народного хозяйства (например, сельскохозяйственное машиностроение).

Единичное разделение труда проявляется в разделении труда непосредственно на предприятии (в организации) [13, с. 31].

В связи с концентрацией производства и техническим прогрессом единичное разделение труда оказывает влияние на возникновение новых отраслей промышленности (например, производство микросхем, мобильных телефонов).

Основными признаками, отличающими одну отрасль от другой, являются: экономическое назначение производимой продукции; характер потребляемых сырья и материалов; техническая база производства и технологические процессы; профессиональный состав кадров. Например, машиностроение предназначено изготавливать средства труда; пищевая про-мышленность – пищевые продукты; металлургическая промышленность имеет общность технологического процесса; деревообрабатывающая промышленность – общность перерабатываемого сырья. Формирование отрасли обусловливается также достаточно большим рынком сбыта данного вида продукции или наличием соответствующих природных ресурсов (нефть, газ, уголь, лес и т.п.).

В одних отраслях (промышленность, сельское хозяйство, строительство, лесное хозяйство) производятся товары, в других – услуги (транспорт и связь; торговля и общественное питание; материально-техническое снабжение и сбыт; жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание; здравоохранение, физическая культура, социальное обеспечение; образование; культура и искусство; наука и научное обслуживание; финансы, кредит, страхование; управление).

Предприятия могут входить в состав отраслей и в состав хозяйственных комплексов.

Хозяйственный комплекс – группа взаимосвязанных отраслей, подотраслей, предприятий, производящих продукцию единой природы [27,
с. 321]. Например, машиностроительный комплекс; агропромышленный комплекс (АПК), военно-промышленный комплекс (ВПК), топливно-энер-гетический комплекс (ТЭК), строительный, химико-лесной, социально-потребительский комплексы и др.

4. Производственная и непроизводственная сферы
национальной экономики

Национальную экономику принято делить на производственную и непроизводственную сферы.

К производственной сфере относят отрасли, производящие товары и услуги, обеспечивающие основные, в первую очередь материальные, потребности населения и хозяйствующих субъектов. Это промышленность, сельское хозяйство, строительство, грузовой транспорт, связь, торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение и другие отрасли.

К непроизводственной сфере относят отрасли, создающие условия для эффективного производства материальных и нематериальных благ. Это наука, образование, здравоохранение, культура и искусство, финансы, страхование, государственное управление и т.д.

5. Отраслевая структура национальной экономики

Отраслевая структура экономики (табл. 1) характеризуется количественными показателями, отражающими определенные производственные отношения между отраслями. Это показатели долей объемов производства в суммарном объеме производства всех отраслей; численности работающих; поступления налогов; величины основных производственных фондов.

Таблица 1

Отраслевая структура национальной экономики Республики Беларусь в 1990 и 2003 гг. (% к итогу) [8, с. 185]

 

Показатель 1990 г. 2003 г.
Валовой внутренний продукт 100, 0 100, 0
Производство товаров – всего 68, 9 40, 4
В том числе в отраслях:    
промышленность 37, 9 25, 5
сельское и лесное хозяйство 23, 0 8, 3
строительство 7, 7 6, 0
прочее производство товаров 0, 3 0, 6
Производство услуг – всего 28, 5 46, 1
В том числе в отраслях:    
транспорт и связь 6, 4 10, 4
торговля и общественное питание 3, 4 9, 9
материально-техническое снабжение 1, 2 0, 8
жилищное хозяйство 2, 0 2, 9
здравоохранение, физическая культура, социальное обеспечение   1, 8   4, 5
образование 2, 5 4, 9
наука и научное обслуживание 3, 0 0, 5
финансы, кредит, страхование 0, 4 2, 3
управление и оборона 4, 5 3, 9
прочие услуги 0, 6 2, 5

 

Отраслевая структура национальной экономики зависит от наличия природных ископаемых, в том числе топливно-энергетических ресурсов, географических и природно-климатических условий, геополитической обстановки, истории развития страны, демографической ситуации, образовательного и культурного уровня населения, обычаев, традиций и множества других факторов.

Тема 2. Предприятие как субъект хозяйствования

1. Понятие предприятия. Цели и задачи создания
и функционирования предприятий

Основными субъектами хозяйственной деятельности в рыночной экономике являются домашние хозяйства, предприятия и государственные учреждения.

Взаимодействуя между собой, эти субъекты хозяйственной деятельности совершают непрерывный кругооборот ресурсов, продуктов и доходов. Предприятия платят за факторы производства на ресурсном рынке и производят товары и услуги – это основная функция предприятий.

Масса товаров и услуг поступает затем домашним хозяйствам, другим предприятиям и государственным учреждениям для удовлетворения всех потребностей общества [31, с. 10–11].

Предприятие – это обладающий правами юридического лица самостоятельный хозяйствующий субъект, основой которого является профессионально организованный трудовой коллектив, способный с помощью имеющегося в его распоряжении имущественного комплекса изготавливать и / или реализовывать продукцию (выполнять работы, оказывать услуги) в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли [7–14].

Предприятие создается в соответствии с действующим законодательством для производства определенного вида продукции, выполнения работ, оказания услуг. Предприятие самостоятельно заключает договоры, распоряжается выпущенной продукцией, а также прибылью, полученной после уплаты налогов.

В имущественный комплекс входят все виды имущества, предназначенные для деятельности предприятия: земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, материалы, продукция, долги,
а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания) и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором [26, с. 552].

Ниже приведена схема основных элементов экономической деятельности промышленного предприятия как самого сложного по своей структуре (рис. 2).

В основе функционирования предприятия лежит производственный процесс, который основан на совокупности основного, вспомогательного и обслуживающего производств.

Основное производство включает заготовительный процесс (производство отливок, штамповок и т.п.), обработку (механическую, термическую), а также сборку узлов, агрегатов и готовых изделий.

Вспомогательное производство создает условия для основного производства – это ремонт зданий, сооружений, оборудования, производство оснастки, производство и передача энергии и т.п.

Обслуживающее производство обеспечивает функционирование основного и вспомогательного производств и включает складское хозяйство, систему контроля, транспорта, водозаборные сооружения и т.п.

 

Рис. 2. Схема основных элементов экономической деятельности
промышленного предприятия

Производственный процесс состоит из операций, которые выполняются на конкретном рабочем месте. Рабочие предприятия должны обладать определенными знаниями, навыками и квалификацией для выполнения отдельных операций технологических процессов, а специалисты – для организации технологических процессов в целом.

Основные задачи деятельности предприятия можно условно разделить на экономические, социальные и экологические.

Экономические задачи заключаются в достижении безубыточности и прибыльности, в обеспечении мотивации для функционирования предприятия и производства благ.

Социальные задачи вытекают из того, что предприятие является частью социально-экономической системы общества. Поэтому усилия предприятия должны быть направлены на совершенствование материального стимулирования труда, создание приемлемых для работников условий, возможность их участия в управлении предприятием, создание благоприятного микроклимата в коллективе, улучшение социального обеспечения после выхода работников на пенсию.

Экологические задачи возникают в связи с влиянием производственной деятельности на окружающую среду. Они ориентированы на снижение загрязнения воды и воздуха, уменьшение количества отходов, устранение шума и т.п.

Различают следующие виды предприятий.

Предприятия промышленные добывают сырье, производят материалы, полуфабрикаты, готовую продукцию и реализуют (продают) их потребителям. Доход и прибыль получают за производство продукции, свойства и качество которой удовлетворяют требованиям потребителей.

Предприятия транспортные перевозят сырье, материалы, комплектующие изделия, готовую продукцию из мест добычи или изготовления
к местам хранения или потребления, получая доход и прибыль за услуги по перевозке грузов ближе к месту их назначения (распределения).

Предприятия торговые закупают продукцию, как правило, оптом у производителя и оказывает услугу покупателю по продаже продукции в розницу, получая доход и прибыль за приближение товара к месту и времени потребления (в расположение торговой точки), а также за ознакомление потребителя со свойствами товара, распаковку, упаковку товара, демонстрацию его качеств и т.д.

Предприятия связи оказывают услуги по организации коммуникаций для абонентов, между которыми имеются пространственно-времен-ные, природные и технологические барьеры, препятствующие общению. Доход и прибыль они получают за услуги, устраняющие барьеры, которые препятствуют общению абонентов.

2. Экономическая среда функционирования предприятия

Предприятие функционирует в окружающей среде, объекты которой постоянно воздействуют на саму хозяйственную деятельность предприятия и на результаты этой деятельности, в первую очередь экономические.

Выделяют внешнюю среду и внутреннюю среду предприятия.

Внешняя среда предприятия – это совокупность экономических, политических, правовых, научных, технических, коммуникационных, природно-географических и других условий и факторов, которые оказывают прямое или косвенное воздействие на деятельность предприятия [9, с. 44].

Внутренняя среда представляет собой совокупность условий и системы взаимосвязей между подразделениями субъекта хозяйствования, позволяющих ему эффективно реализовать цели своей деятельности.

Экономическая среда – совокупность экономических условий, хозяйствующих субъектов и факторов, определяющих экономическую эффективность деятельности предприятия и его развитие.

К элементам внешней среды относятся:

- экономическая составляющая (например, такие ее элементы, как уровень инфляции, новые налоги, наличие конкурентов, устойчивый спрос на продукцию, доступность материальных и энергетических ресурсов, наличие квалифицированного персонала на рынке труда и т.п.);

- политическая обстановка (политическая стабильность, поддержка частного предпринимательства и т.д.);

- юридическая среда (изменения в законодательстве, фискальные или стимулирующие законы);

- научно-технологическая среда (открытия, высокие технологии, влияние новых технологий на конкурентоспособность);

- социально-культурная среда (новые фасоны, мода, другие потребности общества);

- коммуникационные внешние условия (спутниковая связь, мобильная связь, Интернет, морские коммуникации и т.п.);

- природно-климатические, географические условия (продолжительность периода низких или высоких температур, периодические засухи или наводнения, наличие гор, рек, морей, лесов, природных ископаемых и т.п.);

- демографическая ситуация (доля трудоспособного населения, рождаемость, смертность, уровень миграции рабочей силы) [7, с. 23; 9, с. 43].

Во внешней среде функционирования субъектов хозяйствования различают макроуровень (макросреду) и микроуровень (микросреду).

На макроуровне выделяют природные, экологические, социальные, демографические, политические и другие факторы, воздействующие на хозяйственную деятельность.

На микроуровне на деятельность предприятия влияют рыночная конъюнктура, формы партнерских связей, отношения с потребителями и поставщиками, степень развития рыночной инфраструктуры* и т.п. [7, с. 20]:

 

Рис. 3. Воздействие внешней среды на деятельность предприятия
на микроуровне

 

Элементами внутренней среды являются:

- организационная структура предприятия;

- информационная структура;

- структура трудовых ресурсов;

- структура функциональных обязанностей;

- технологическая структура;

- структура маркетинговой службы;

- структура обмена услугами;

- ресурсная структура;

- организационная культура как совокупность норм и правил, регулирующих взаимодействие между членами трудового коллектива [7, с. 24; 9, с. 43].

3. Организационно-правовые формы предприятий

Организационная форма характеризует порядок создания предприятия и процесс использования получаемой прибыли.

Правовая форма как комплекс юридических, правовых, хозяйственных норм определяет характер отношений между собственниками, между предприятием и другими субъектами хозяйственной деятельности, между предприятием и органами государственной власти [7, с. 15].

Право собственности в объективном смысле представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу ограниченных благ.

В субъективном смысле право собственности конкретных лиц составляют следующие полномочия [26, с. 547]:

- право владения – возможность иметь вещь в личном распоряжении;

- право пользования – возможность получать от вещи пользу;

- право распоряжения – возможность определять судьбу вещи (продавать, дарить, сдавать в аренду и т. п.).

В Республике Беларусь законодательно закреплены две формы собственности: государственная и частная.

Государственные предприятия образуются по инициативе государственных органов на основе государственной собственности.

Частные предприятия организуются по инициативе физических лиц на основе частной собственности.

Иностранные предприятия создаются со 100-процентным иностранным капиталом.

Совместные предприятия создаются в любых хозяйственно-пра-вовых формах с разным соотношением долей капитала отечественных и иностранных партнеров.

Уставный капитал (уставный фонд) – это зафиксированная в стоимостном выражении сумма материальных и нематериальных ценностей, которые передаются предприятию в постоянное пользование владельцами этих ценностей[12, с. 36]. В табл. 2 представлены размеры и источники формирования уставного капитала.

Величина уставного капитала определяется уставом организации (учредительными документами) или законодательством. Взнос в уставный капитал (фонд) может осуществляться не только в виде денежных средств, но и в имущественной форме, а также в виде объектов интеллектуальной собственности (патентов, лицензий, проектов и т.п.) [26, с. 767].

 

Таблица 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.