Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гастростомия по Витцелю.






П о к а з а н и я: неоперабельный рак пищевода и кардиального отдела желудка, ранения, ожоги и сужения пищевода. Положение больного на спине. Обезболивание — эндотрахеальный наркоз.

Доступ — трансректальная левосторонняя лапаротомия длиной 10 см от реберной дуги вниз. Желудок выводят в операционную рану. К передней стенке желудка, на середине расстояния между малой и большой кривизной, вдоль его длинной оси прикладывают резиновую трубку так, чтобы конец ее располагался в области пилорического отдела желудка. Над трубкой накладывают 6—8 серозно-мышечных шелковых швов, после завязывания которых трубка покрывается стенкой желудка. В области пилорического отдела желудка у края наложенных швов накладывают кисетный шов. Внутри него вскрывают стенку желудка. Свободный конец трубки вводят в просвет желудка. Кисетный шов затягивают. Поверх него накладывают 2—3 серозно-мышечных шва.

На стенку желудка с обеих сторон от трубки накладывают два серозномышечных шва, которые берут на держалки. Скальпелем делают небольшой кожный разрез по наружному краю левой прямой мышцы живота под контролем левой руки, заведенной в брюшную полость. Корнцангом или другим зажимом прокалывают остальные мягкие ткани брюшной стенки, захватывают обе держалки и свободный конец трубки и выводят их на переднюю брюшную стенку через проделанное отверстие.

Выведенными нитями фиксируют трубку к коже. Стенку желудка фиксируют вдоль образованного канала к париетальной брюшине 4—5 узловыми швами, отступя от края разреза брюшины на 1, 0—1, 5 см (гастропексия). Рану брюшной стенки зашивают наглухо.

Модификация по Гернезу и ХоДакДи.

В рану выводят переднюю стенку желудка и наней в области воздушного пузыря накладывают кисетный шов. В центре его желудок вскрывают и вводят резиновый зонд. Шов затягиваюти этой же нитью прошивают зонд для лучшей его фиксации. Трубку укладывают вертикально на стенку желудка сверху вниз и фиксируют, как и в методе Витцеля.

Авторы считают, что отверстие, не находясь в контакте с жидким содержимым желудка, предупреждает его вытекание наружу. Данная модификация является более совершенной методикой способа Витцеля и применяется большинством хирургов.

Способ Штамма — Сенна — Кадера. На передней стенке желудка накладывают кисетный шов по окружности диаметром 5—6 см, в центре шва делают отверстие и вводят в желудок резиновую трубку диаметром 1 см. Кисетный шов затягивают и завязывают. Отступя на 1, 0—1, 5 см к периферии от него накладывают последовательно еще два кисетных шва, погружающих ранее наложенный шов. Швы завязывают, в результате чего трубка оказывается в серозном канале, имеющем отвесное направление. Производят гастропексию, как при способе Витцеля.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.