Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогическая деятельность, педагогическое взаимодействие.






Педагогическая деятельность в рамках ПС тоже является предметом науки, хотя изучается еще психологией, эргономикой и другими науками. Педагогическая деятельность состоит в применении адекватной ПС, в определении целей, содержания, средств воспитания. В соответствии с элементами ПС выделены пять структурных элементов педагогической деятельности: проектировочный (цель), конструктивный (содержание), коммуникативный (учитель-ученик), организационный (процесс и формы), гностический (учитель). Иначе говоря, учитель в своей профессиональной деятельности ставит цели, разрабатывает содержание, отбирает средства, организует процесс обучения и взаимодействия его участников. Педагогика создает теории, на которых строится педагогическая деятельность.

 

Составляющим элементом педагогического процесса является педагогическое взаимодействие. Он представляет собой цепочку отдельных педагогических взаимодействий. Педагогическое взаимодействие – это преднамеренные или непреднамеренные контакты педагога с ребенком (длительные или временные, прямые или косвенные), целью которых являются изменения в поведении, деятельности и отношениях ребенка, порождающие их взаимную связь.

Механизмами преднамеренного влияния являются убеждение, внушение и подражание.

Педагогическое взаимодействие включает в себя педагогическое влияние учителя на ребенка, восприятие ребенком учителя и его собственную активность. Активность ребенка может проявляться в двух направлениях: в воздействии на педагога и в совершенствовании самого себя (самовоспитании). Понятие «педагогическое взаимодействие» поэтому не идентично понятиям «педагогическое воздействие», «педагогическое влияние» и даже «педагогическое отношение», которые являются следствием взаимодействия педагогов и воспитуемых.

Оптимальным вариантом для педагогического процесса является установка педагога на функционально-ролевое и личностное взаимодействие. Подобное сочетание обеспечивает передачу не только общесоциального, но и личного, индивидуального опыта педагога. (Функционально-ролевая сторона взаимодействия педагога с учащимися обусловлена объективными условиями педагогического процесса, например, контролем результатов деятельности учащихся; личностная установка педагога проявляется в его поведенческих актах). Первая сторона направлена на преобразование когнитивной сферы учащихся. Вторая затрагивает мотивационно-смысловую сферу.

Формой взаимодействия педагогов и учащихся, важнейшим условием и средством развития является общение. Общение между педагогами и учащимися, в ходе которого педагог решает учебные, воспитательные и личностно-развивающие задачи, мы называем педагогическим общением.

Выделяют два вида общения:

1. Социально-ориентированное общение (лекция, доклад, выступление и т.д.), в ходе которого решаются социально значимые задачи, реализуются общественные отношения, организуется социальное взаимодействие.

2. Личностно-ориентированное общение, которое может быть деловым, направленным на какую-то совместную деятельность или связанным с личными взаимоотношениями, не имеющими отношения к деятельности.

В общепринятую классификацию стилей педагогического общения входят:

· авторитарный (педагог единолично решает все вопросы);

· демократический (стиль сотрудничества, педагог ориентирован на повышение роли учащегося во взаимодействии, на привлечение каждого к решению общих проблем);

· попустительский (анархический, игнорирующий, стремление педагога минимально включаться в деятельность, что объясняется снятием с себя ответственности за ее результаты.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.