Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корпуса для домашних игровых ПК






Корпуса для домашних игровых ПК — это самая дорогая категория корпусов на рынке. Стоимость такого корпуса — не менее 100 долл. США.

Эти корпуса имеют тип башни, и если считать, что все корпуса типа башни мож­но разделить на четыре подтипа (микро (micro), мини (mini), миди (midi) и пол­ная (big)), отличающихся по высоте, то корпуса для игровых ПК относятся к типу полной башни.

Корпуса для домашних игровых ПК рассчитаны на высокопроизводительные ПК (к коим относятся игровые системы), а потому основное внимание в этих корпу­сах уделяется возможности создания эффективной системы охлаждения. Кроме того, немало внимания в таких корпусах уделяется и молдинговому оформле­нию, как-то: боковые стенки с прозрачными окошками, дисплеи мониторинга на лицевой панели корпуса и т. д. Поэтому корпуса для игровых ПК должны обла­дать низким импедансом (то есть быть достаточно просторными внутри).

Количество дополнительных вентиляторов с типоразмером 92 или 120 милли­метров, которые можно установить в такой корпус, должно быть не менее четы­рех. Один из них (вытяжной) в обязательном порядке располагается на задней панели..корпуса, второй вентилятор (или даже два параллельных) устанавлива­ется на передней панели корпуса (работает на вдув). Кроме того, предусматрива­ется вентилятор на боковой панели корпуса напротив расположения кулера про­цессора (работает на вдув).

Стенки корпуса игрового ПК должны иметь толщину не менее 0, 8 мм. Количест­во отсеков для установки устройств с формфактором 5, 25 дюйма в корпусе игро­вого ПК должно быть не менее трех (лучше четыре), а количество отсеков для установки устройств с формфактором 3, 5 дюйма — как минимум два.

Если же говорить о формфакторе материнских плат, которые могут быть уста­новлены в такие корпуса, то это полноформатный АТХ.

Количество установочных мест для жестких дисков в игровом ПК должно быть не менее четырех. Дело в том, что даже если не планируется создание RAID-мас­сивов с большим количеством дисков, для улучшения импеданса корпуса и по­вышения эффективности теплоотвода от жестких дисков желательно размещать их как можно дальше друг от друга. Поэтому в том случае, когда устанавливает­ся всего два жестких диска, требуется как минимум четыре места для их разме­щения.

Блок питания игрового компьютера должен обладать мощностью как минимум 420 Вт. В противном случае сочетание высокопроизводительного процессора и мощной игровой видеокарты может оказаться проблематичным.

Корпуса для домашних универсальных ПК

Корпуса для домашних универсальных ПК — это наиболее распространенная ка­тегория корпусов на рынке. По своему типу — это мини- или миди-башни. Учи­тывая, что универсальным домашним компьютерам не требуется такая высокая производительность, как игровым ПК, потребляемая ими мощность меньше, а следовательно, и система теплоотвода может быть не такой эффективной, как в игровых ПК. Более того, универсальные домашние компьютеры могут быть ма­лошумными, и именно возможность построения малошумных ПК на базе этих корпусов является основополагающим фактором в дизайне таких корпусов.

Итак, в сравнении с корпусами для игровых ПК, корпуса для универсальных до­машних компьютеров меньше в объеме, однако должны быть выполнены из ме­талла толщиной не менее 0, 8 мм. В корпусе должны быть предусмотрены места для дополнительных вентиляторов (одно спереди и одно сзади). Кроме того, в таком корпусе следует предусмотреть три отсека для установки устройств с формфактором 5, 25 дюйма и один - два отсека для установки устройств с форм-фактором 3, 5 дюйма.

В универсальные корпуса также устанавливаются материнские платы с форм-фактором АТХ.

В корпусе для универсального ПК должно быть не менее двух установочных мест для жестких дисков, а мощность блока питания в таком корпусе — 350-420 Вт.

Корпуса для домашних мини-ПК

Корпуса для домашних мини-ПК в полной мере соответствуют слову «мини». Это компактные, тонкие корпуса, которые могут быть расположены как верти­кально, так и горизонтально. Учитывая малую толщину корпуса, оптический привод в таких компьютерах может располагаться вертикально (при вертикаль­ном расположении корпуса).

Такие корпуса ориентированы на использование материнских плат с форм-фактором microATX. Возможности по масштабировании мини-ПК практически отсутствуют. Кроме того, учитывая высокую плотность размещения внутренних компонентов ПК, говорить о возможности создания высокоэффективной систе­мы теплоотвода (а значит, и возможности создания высокопроизводительных ПК) в таких корпусах не приходится.

Блоки питания в корпусах для мини-ПК являются частью платформы, и, как правило, речь идет о блоках питания с нестандартными размерами, что является одним из самых слабых мест таких корпусов. Если блок питания выйдет из строя, то заменить его будет проблематично.

Корпуса для мультимедийных центров

Корпуса для мультимедийных центров (как и сами центры) пока еще мало рас­пространены на нашем рынке. Мультимедийные центры, также называемые Enter­tainment PC или ПК для домашнего кинотеатра (Home Theater PC, (HTPC), пред­ставляют собой особый класс компьютеров, основное назначение которых — замена бытовой техники.

По своему внешнему виду такие компьютеры неотличимы от бытовых DVD-проигрывателей и музыкальных центров. Собственно, отдельно корпуса для мультимедийных ПК не продаются. Речь идет о платформах или barebone-системах. Такие платформы включают в себя (кроме корпуса) материнскую плату (чаще всего с нестандартным формфактором), блок питания и систему охлажде­ния, включая кулер для процессора.

Корпуса для офисных ПК

Корпус для офисного ПК — это, как правило, корпус типа миди- или мини-баш­ня. Офисному компьютеру не нужна высокая производительность и возможность масштабируемости. Поэтому в корпуса для офисных ПК чаще всего устанавли­ваются материнские платы с формфактором microATX.

В таком корпусе должно быть один-два отсека для установки устройств с форм-фактором 5, 25 дюйма и один отсек для установки устройств с формфактором 3, 5 дюйма. В корпусах для офисных ПК могут быть предусмотрены места для установки вентиляторов, но, как правило, речь идет только об одном вентилято­ре, устанавливаемом на задней стенке корпуса.

Чаще всего в офисные ПК устанавливается всего один жесткий диск, поэтому в этих корпусах предусматривается два места для жестких дисков.

Мощность блока питания в таком корпусе составляет приблизительно 250-350 Вт.

Корпуса для рабочих станций

Рабочие станции — это специализированные, высокопроизводительные ПК. Ти­пичным примером рабочей станции является графическая станция. Чаще всего рабочие станции представляют собой двухпроцессорные системы, а потому кор­пус для рабочей станции — это, как правило, серверный корпус с возможностью размещения в нем двухпроцессорной материнской платы. Учитывая, что нет чет­ких стандартов в отношении типоразмеров двухпроцессорных материнских плат, возникает проблема совместимости материнских плат с различными типа­ми серверных корпусов. Поэтому либо производители корпусов указывают, с ка­кими платами совместим тот или иной корпус, либо продают платформу, вклю­чающую в себя корпус с блоком питания и системную плату.

Рабочая станция представляет собой высокопроизводительную систему, поэто­му основное внимание уделяется эффективности системы теплоотвода. Поэтому такие корпуса оснащаются большим количеством (более четырех) дополнитель­ных вентиляторов (нередко с возможностью горячей замены) и специализиро­ванными кожухами, выполняющими роль воздушных труб. Такие корпуса созда­ют довольно высокий уровень шума.

В корпусах для рабочих станций можно использовать специализированные кор­зины для установки жестких дисков и устанавливать более десяти дисков.

Блоки питания в корпусах для рабочих станций являются неотъемлемой частью корпуса. Их мощность может составлять до 700 Вт и даже более, причем нередко используются не один, а два спаренных блока питания с безынерционным пере­ключением при выходе из строя одного блока питания.

Конечно, в силу своих габаритов и стоимости (такие корпуса стоят более $500), такие корпуса используются только в корпоративном сегменте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.