Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация корпусов






Прежде всего, по своему назначению все корпуса (в данном случае не рассматри­ваются серверные платформы) можно условно разделить на следующие типы:

□ корпуса для домашних игровых ПК;

□ корпуса для домашних универсальных ПК;

□ корпуса для домашних мини-ПК;

□ корпуса для мультимедийных центров (Entertainment PC);

□ корпуса для офисных ПК;

□ корпуса для рабочих станций.

Каждая категория корпусов имеет свои индивидуальные особенности, которые мы рассмотрим далее. Прежде отметим наиболее важные критерии, по которым можно судить о функциональности корпуса и его пригодности для того или ино­го ПК. К ним относятся:

□ объем корпуса и его импеданс;

□ толщина стенок корпуса;

□ количество отсеков для установки устройств с формфактором 5, 25 дюйма;

□ количество отсеков для установки устройств с формфактором 3, 5 дюйма;

□ количество установочных мест для жестких дисков;

□ способы крепления жестких дисков;

□ количество установочных мест для вентиляторов и их типоразмер;

□ возможность вывода USB-портов, портов Fire Wire на лицевую панель корпуса;

□ наличие вентиляционных отверстий на передней панели корпуса;

□ характеристики блока питания.

Объем корпуса во многом определяет его импеданс и, соответственно, эффек­тивность системы теплоотвода, которую можно реализовать в корпусе.

Толщина стенок корпуса, а также толщина металла несущей рамы определяет акустические характеристики корпуса. При достаточной толщине металла (не менее 0, 8 мм) резко снижается уровень шума и практически отсутствует вибра­ция. Дешевые корпуса изготавливаются из стали толщиной 0, 5-0, 6 мм (почти из жести), и их стенки легко входят в резонансную вибрацию.

Количество отсеков для установки устройств с формфактором 5, 25 дюйма опре­деляет то количество устройств, которые вы сможете установить в корпус ПК. К таким устройствам относятся CD- и DVD-приводы, а также специализирован­ные планки, например планка управления звуковой картой или планки, на которые выводятся рукоятки управления скорости вращения вентиляторов и др. Кроме того, в эти отсеки устанавливаются системы жидкостного охлаждения.

Количество отсеков с формфактором 3, 5 дюйма также играет достаточно важ­ную роль. В эти отсеки устанавливаются дисководы для гибких дисков, карт-ридеры и различные контрольные панели управления.

Количество установочных мест для жестких дисков — еще одна немаловажная характеристика корпуса. Желательно, чтобы диски устанавливались в специали­зированной съемной корзине — это облегчает их монтаж. Кроме того, достаточно важным обстоятельством является способ крепления жестких дисков. Чаще все­го для крепления жестких дисков к шасси корпуса используются просто болти­ки. В некоторых случаях для установки жестких дисков предусматриваются ре­зиновые демпферы, предотвращающие прямой контакт жесткого диска с шасси корпуса, что важно при создании малошумных ПК, поскольку в этом случае ис­ключается вибрация шасси корпуса при вращении двигателя жесткого диска.

От количества мест для размещения вентиляторов внутри корпуса и их типораз­мера зависит эффективность системы теплоотвода.

Следующий момент — это возможность вывода разъемов USB и IEEE-1394 на лицевую панель. В противном случае при временном подключении устройств с соответствующим интерфейсом, таких как флэш-память, вы столкнетесь со мно­жеством трудностей.

Блок питания, который, как правило, продается вместе с корпусом ПК, также очень важен. Основная его характеристика — это мощность, которая должна со­ответствовать количеству устройств, устанавливаемых в ПК. В принципе, запас по мощности никогда не помешает. Кроме того, именно блок питания, а точнее количество разъемов (молексов), определяет, сколько именно дополнительных устройств может быть расположено внутри ПК. Некоторые блоки питания осна­щены разъемами питания для подключения жестких дисков с интерфейсом SATA, что также крайне удобно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.