Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия работы на ЕНВД в розничной торговле

Понятие интернет-магазина

Интернет-магазин — это веб-сайт, посредством которого к продаже предлагаются различные товары. На нем принимаются заказы, осуществляются расчеты за выбранный товар. Отличие его от обычного магазина заключается в отсутствии торгового зала, витрин и прочих аксессуаров, присущих реальной торговой точке. В виртуальном магазине все эти элементы организованы с помощью соответствующих программ, а роль продавцов выполняют страницы с описаниями товаров.

Покупатель выбирает на сайте понравившийся товар и оплачивает его. Далее продаваемые по каталогам в таких магазинах сотовые телефоны, автомобильные запчасти, компьютеры, книги и другие товары доставляются покупателю.

Обслуживающие интернет-магазин менеджеры обеспечивают процесс движения товара с момента заказа до его доставки конкретному покупателю. Современные интернет-магазины выдают вместе с товаром счета-фактуры с указанием НДС, накладные, гарантийные паспорта с печатями. Цены на товары здесь ниже, чем в розничных магазинах. Это возможно за счет:

  • отсутствия торговых залов, затрат на их аренду и зарплату обслуживающего персонала;
  • отсутствия необходимости в складах и затратах на них (на аренду, охрану);
  • конкуренции (при изменении цен на товар у одного поставщика всегда можно найти другого с более выгодными ценами).

Покупатели оплачивают товары с использованием пластиковых карт или электронными деньгами (WebMoney, «Яндекс.Деньги»). При доставке товара почтой или курьерской службой клиент может произвести оплату наличными. Собственная курьерская служба организуется, как правило, для доставки товаров в пределах города. Для отправки товара на дальние расстояния используют специализированные службы доставки, например DHL.

Многие интернет-магазины организуются при объектах стационарной торговой сети. При этом они используются не только для рекламы товара, но и для его продажи. Это увеличивает объемы реализации.

Особенности данного вида торговли вызывают немало вопросов, касающихся его налогообложения. Чаще всего крупные интернет-магазины, работающие вне стационарной торговой сети, используют УСН или ОСНО.

Условия работы на ЕНВД в розничной торговле

Положительные стороны использования ЕНВД следующие:

  • ЕНВД позволяет снизить налоги, взимаемые с бизнеса, за счет того, что часть налогов не уплачивается (налог на прибыль, имущество, НДС);
  • рассчитываемый налог зависит только от величины физического показателя, а не от реально получаемого дохода;
  • возможно совмещать ЕНВД с другими налоговыми режимами;
  • применение ЕНВД не требует использования ККТ;
  • при ЕНВД не нужно вести налоговый учет, достаточно не превышать физический показатель;
  • применять ЕНВД можно добровольно;
  • возможно уменьшать ЕНВД на фиксированные страховые платежи.

О получении уведомления об использовании ЕНВД см. статью «Как получить уведомление о применении ЕНВД?»

Отрицательными моментами ЕНВД считаются такие:

  • при отсутствии деятельности нельзя подать нулевую декларацию (чтобы не платить налог, необходимо сняться с учета в ИФНС);
  • при наличии различных видов деятельности приходится вести раздельный учет, что усложняет работу;
  • требуется полный пересчет налогов при нарушении лимитов ЕНВД.

Об изменениях в НК РФ по ЕНВД см. статью «Изменения по ЕНВД в Налоговом кодексе (2014–2015)»

Розничная торговля (ст. 346.27 НК) подразумевает продажу товаров за наличные или с оплатой платежными картами. При этом торговля должна происходить:

  • в стационарных торговых точках:
    • с торговым залом площадью не более 150 кв. метров;
    • без торгового зала;
  • в нестационарных торговых точках площадью до 5 кв. метров и более;
  • с использованием развозной или разносной продажи;
  • через торговые автоматы.

В ст. 346.27 НК РФ оговорен перечень товаров, которые не подпадают под понятие розничной торговли (продукты, автомобили, подакцизные и другие товары). Продажа товаров по каталогам или образцам также не подпадает под налогообложение ЕНВД, в том числе если она производится с использованием телефонов и компьютерных сетей.

Возможность применения ЕНВД интернет-магазином (2014–2015 годы)

Тем не менее возможность применять ЕНВД для налогообложения деятельности интернет-магазинов обсуждается все чаще, ведь это позволяет снизить сумму налогов и объем отчетности.

Однако приходится констатировать, что критерии осуществляемой интернет-магазином деятельности не отвечают требованиям, предъявляемым НК РФ, поскольку:

  • торговля производится вне стационарной торговой сети (в интернете);
  • заказ на товар поступает по телефону или по электронной почте;
  • доставка товара осуществляется путем почтовых отправлений.

Правда, использование труда курьеров в качестве одного из вариантов доставки товара на первый взгляд дает возможность применять ЕНВД. Но при этом заказ на доставку поступает по телефону или через сайт, даже если расчет производится наличными при передаче товара. Невозможность применения ЕНВД в онлайн-торговле подтверждается Минфином России в письме от 28 января 2008 года № 03-11-04/3/23.

О налоговых особенностях развозной торговли см. статью «Развозная торговля на ЕНВД: особенности законодательства»

Все эти нюансы говорят о том, что использование ЕНВД при данном виде торговли недопустимо.

Однако существует и иная точка зрения, высказанная в письме Минфина России от 24 января 2011 года № 03-11-11/11. Правда, в этом случае интернет-магазин располагался в зале розничной торговли товарами. При этом покупатели знакомились с характеристиками предлагаемых товаров на сайте. Если товар покупателю подходил, он сразу мог его заказать. После этого он оплачивал товар в магазине и получал его после доставки на склад. При этом ему выдавался кассовый чек.

Тем самым воспроизводится классическая схема розничной продажи товара, за исключением процесса его заказа. Минфин России объясняет, что в данном случае:

  • торговля осуществляется по образцам;
  • товар реализуется через стационарный магазин с торговым залом;
  • торговля может считаться розничной.

При этом такая виртуально-реальная деятельность признается облагаемой ЕНВД.

Аналогичного мнения придерживаются финансисты и в письме Минфина России от 7 марта 2012 года № 03-11-11/77. Они считают, что при отсутствии стационарной торговой сети торговля через интернет-магазин по каталогам не признается розничной. Тем самым ее перевод на ЕНВД невозможен. Однако при одновременном наличии двух других из вышеуказанных обязательных условий она может быть переведена на ЕНВД.

См. также «Интернет-магазин не может быть «вмененщиком».

Итоги

Исходя из рассуждений и разъяснений Минфина России, можно сделать следующие выводы:

  • Интернет-магазины, работающие обособленно от стационарной торговой сети и использующие для торговли только интернет, не подлежат налогообложению ЕНВД.
  • Интернет-магазины, использующие телефонные сети и компьютерные программы для заказа товаров для последующей торговли по образцам, также не подпадают под ЕНВД.
  • Интернет-магазины, организованные при стационарной розничной торговле (например, «Эльдорадо»), увеличивают выручку от продаж при совместном использовании двух видов организации продаж. При этом применение интернет-магазином ЕНВД для налогообложения обоснованно, поскольку в этом случае не только усиливается информационная составляющая для активизации продаж, но и обеспечивается рост объемов продаж за счет большего охвата потенциальных покупателей.

О возможностях применения ЕНВД при торговле по образцам см. статью «Можно ли перевести торговлю по образцам на ЕНВД?»

  • Если интернет-магазины используют веб-сайты для заказа необходимого товара исходя из размещенной на них информации, но при этом сам товар покупатель получает уже в реально существующем магазине, торгующем в розницу, такая деятельность облагается ЕНВД.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Продукты после тренировки. | Принципы построения и основания Единой системы допусков и посадок




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.