Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Складчатые пояса континентов – орогены






Крупные складчатые пояса, разделяющие и обрамляющие древние платформы с докембрийским фундаментом, начали формироваться в позднем протерозое (около 1 млрд лет). Протяженность складчатых поясов составляет многие тысячи километров. Ширина обычно превышает 1000 км. Главными складчатыми поясами планеты являются следующие.

1. Тихоокеанский пояс, обрамляющий впадину Тихого океана и отделяющий ее от древних платформ (кратонов): Гиперборейской на севере, Сибирской, Китайско-Корейской, Южно-Китайской, Австралийской на западе, Антарктической на юге и Северо- и Южно-Американской на востоке. Этот пояс нередко делится на два – Западно- и Восточно-Тихоокеанские; последний именуется еще Кордильерским.

2. Урало-Охотский или Урало-Монгольский пояс, простирающийся от Баренцева и Карского до Охотского и Японского морей и отделяющий Восточно-Европейскую и Сибирскую древние платформы от Таримской и Китайско-Корейской. Пояс имеет дугообразную форму с выпуклостью к юго-западу. Его северная часть простирается субмеридионально и именуется Урало-Сибирским поясом. Южная часть простирается субширотно и называется Центрально-Азиатским поясом. На севере пояс сочленяется с Северо-Атлантическим и Арктическим поясами, на востоке – с Западно-Тихоокеанским.

3. Средиземноморский (Альпийско-Гималайский) пояс пересекает земной шар в широтном направлении от Карибского и Средиземного до Южно-Китайского моря, отделяя южную группу древних платформ до середины юрского периода составлявшую мегаконтинент Гондвану от северной группы: Северо-Американской, Восточно-Европейской, Таримской, Китайско-Корейской. На западе сочленяется с Восточно-Тихоокеанским (Кордильерским), на востоке – с Западно-Тихоокеанским поясами. После полного раскрытия Атлантического океана в середине мелового периода пояс замкнулся на западе. Врайоне Южного Тянь-Шаня он практически смыкается с Урало-Охотским поясом.

4. Северо-Атлантический пояс отделяет Северо-Американский кратон от Восточно-Европейского и на юге сочленяется со Средиземноморским поясом, а на севере – с Арктическим на западе и Урало-Охотским на востоке.

5. Арктический пояс протягивается от Таймыра до северо- восточной Гренландии вдоль современных северных окраин Азии и Северной Америки, отделяя Сибирский и Северо-Американский кратоны от Гиперборейского (Арктиды). На западе он сочленяется с Урало-Охотским поясом, на востоке – с Северо-Атлантическим.

Все перечисленные складчатые пояса возникли в пределах древних океанских бассейнов или на их периферии (Тихий океан). Предшественником Урало-Охотского пояса был Палеоазиатский океан, Средиземноморского пояса – океан Тетис, Северо-Атлантического пояса – океан Япетус, Арктического пояса – Бореальный океан. Свидетельством океанского происхождения складчатых поясов является присутствие в них многочисленных выходов офиолитов – реликтов океанской коры и литосферы. Все названные океаны, кроме Тихого, были вторичными, образованными в результате раздробления и деструкции суперконтинента Родиния, объединявшего в конце среднего протерозоя все современные древние платформы. Доказательством такого их происхождения является присутствие в них многочисленных обломков раннедокембрийской континентальной коры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.