Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 4






 

Глубинные разломы

В последние десятилетия было установлено существование тектонических линейных структур особого типа, отличающихся от обычных дизъюнктивных структур и равнозначных таким глубинным структурам как геоантиклинали и геосинклинали. Эти разломы не являются осложнением каких-то иных структур, а представляют собой первичные структуры земной коры, по отношению к которым многие другие структурные элементы, например геосинклинали, являются вторичными, производными. Зарождение таких разломов относится к самым ранним стадиям истории земной коры. Длительность их существования измеряется сотнями миллионов и миллиардами лет. В глубину они проникают по меньшей мере до подошвы земной коры и нередко достигают самых низов верхней мантии.

Одним из первых тектонистов, указавших на большую роль глубинных разломов ещё в конце XIX столетия, был академик А.П. Карпинский. Позднее роль глубинных разломов подчеркивали известные геологи Э. Зюсс (1909), В.А. Обручев (1912 – 1915), А.В. Пейве (1945), Н.С. Шатский (1945) и др.

Глубинные разломы обладают следующими главными свойствами: 1) большой протяженностью (сотни и тысячи километров); 2) большой глубиной заложения (до низов верхней мантии); 3) длительностью и многофазностью развития, нередко с переменой знака перемещения по разрыву. Как правило, глубинные разломы разделяют глыбы земной коры, существенно различающиеся по истории и режиму своей активности.

Признаки глубинных разломов могут быть сведены в следующую таблицу

Категория признаков Прямые признаки Косвенные признаки
Геоморфологические Резкая прямолинейность границ горных хребтов, нагорий и низменностей; суша и моря со значительным градиентом высот и глубин. Длинные и прямолинейные участки речных долин и озёрных котловин
Геоструктурные Сгущение разрывов в определённой полосе, резкое возрастание интенсивности кливажа и динамометаморфизма. Резкое увеличение складчатости в определенной полосе.
Геофизические Ступенчатость границы Мохоровичича, линейное расположение очагов подкоровых землетрясений. Гравитационные ступени, интенсивные линейные положительные магнитные аномалии, аномально высокий тепловой поток.
Седиментационные Резкое изменение фациального состава и мощности осадков Развитие подводных обвальных и оползневых брекчий; барьерные рифы.
Магматические и метаморфические Пояса кислых, основных и ультраосновных интрузий и вулканических центров. Зоны резкого увеличения регионального метаморфизма.

 

Крупные дизъюнктивные нарушения, играющие большую роль в строе­нии и развитии земной коры, названы глубинными раз­ломами. Они характеризуются длительностью развития и большой глу­биной заложения, определяют появление магматических пород и рудных месторождений, являются границами между резко различными структурно - формационными зонами. Длительность жизни многих глубинных разломов - от протерозоя до настоящеговремени (Каратауская зона в Тянь-Шане, Джалаир-Найманская зона в Обычно подводные окраины континентов подразделяются на 3 структурных элемента - материковую отмель (шельф), материковый склон и материковое подножье. Шельф представляет собой продолжение береговых равнин и

Центральном Казахстане).

Согласно Шатскому Н.С. глубинные разломы не только рассекают литосферу, но и глубоко проникают в мантию Земли.

Глубинные разломы могут отличаться по своей кинематической характеристике, т.е.сопровождаться перемещениями сбросового, взбросового, надвигового, сдвигового типов и их комбинациями, а также раздвигами.

По характеру перемещений В.Е.Хаин (1960, 1963) предлагает раз­личать глубинные сбросы (разломы ограничивающие Восточно-Африканс­кую зону и Рейнский грабен), глубинные взбросы и надвиги (разломы вдоль границ горных сооружений с предгорными и межгорными прогиба­ми), глубинные сдвиги (Сан-Андреас, Талассо-Ферганский).

По глубине проникновения разломы подразделяются на сверхглубо­кие (700-300 км), глубокие (300 км – подошва земной коры) и коровые.

Согласно многим ученым глубинные разломы намечают собой весь архитектурный план, весь каркас рельефа земной поверхности. По геоморфологическим признакам могут быть выделены:

1) разломы, определяющие очертания береговых линий, разделяющих океаны и кон­тиненты (берега Африки, Индии, Ю.Америка);

2) разломы, предопределившие положение проливов и глубоких заливов;

3) разломы, проходящие вдоль границ горных сооружений с предгорьями и низменностями (Южно-Атласский разлом);

4)разломы, определяющие ограничение межгорных впадин (Байкальский, Рейнский, Красного моря);

5)разломы внутри горных сооружений;

б)разломы, сопровождаемые цепочками действующих и потухших вулканов и т.д.

 

Среди глубинных разломов океанов: глубинные разломы в области континентального склона, глубинные разломы на дне океанических бассейнов (глубинные разломы срединных хребтов и глубоководных желобов).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.