Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание автобиографии






Цель написания автобиографии:

Главная цель заключается в выявлении того, как повли­яло и до сих пор влияет наше прошлое на настоящее. Это помогает выйти за рамки сложившегося под влиянием об­стоятельств и других людей, стереотипа поведения, который уже не отвечает Вашим сегодняшним потребностям, может мешать будущим планам. Для предо­ставления информации специалистам, которые будут рабо­тать с вашей автобиографией, необходимо указать реальные данные, влияние факторов на ваше развитие. Включая в автобиографию чисто внешние данные, укажите, какое воздействие, по вашему мнению, они оказали на вас как на личность.

Многие вопросы могут вызвать удивление, в связи с тем, что информация Вам неизвестна, и/или вспомнить Вы её не можете. Если нет возможностей получить информацию от очевидцев-свидетелей этих событий, то доверьтесь своему внутреннему «я» и вообразите, как это могло бы быть (и «воздастся каждому по вере его»).

 

Манера изложения:

Обычно изложение автобиографий варьируют от человека к человеку. Некоторые люди используют хроноло­гический подход, рассматривая год за годом. Другие начи­нают с тех событий, которые кажутся им наиболее заслу­живающими внимания. Каждый из этих подходов может принести пользу и оказаться эффективным. Иногда наилуч­ший результат приносит их сочетание, то есть сначала опи­сание основных моментов в хронологическом порядке, а за­тем их рассмотрение в зависимости от желания. Хроноло­гический перечень служит здесь в качестве справочного ука­зателя, не дающего пропустить что-то главное. Желательно, чтобы запись велась в свободной и наиболее простой фор­ме, даже если это повлечет за собой нарушение граммати­ческих правил и повлияет на стиль.

Самое важное - отра­зить поток мыслей и связанных сними ощущений и чувств, а не форму этого отражения. Запись дол­жна как бы фиксировать «поток сознания», где будут выде­лены какие-то главные моменты и темы, а не являться от­ражением попытки классифицировать данные по какой-то предопределенной схеме.

Опишите свою жизнь честно и беспристра­стно, нельзя выбрасывая ничего, что, по вашему мнению, может представить вас в невыгодном свете. Необходимо отметить все, чего вы стыдитесь, а также указать ваши слабые ме­ста и болезненные точки. Попытка дать наиболее честное и объективное описание поможет вам ис­пользовать его самым конструктивным образом.

Если вы вдруг обнаружите, что написанная автобиогра­фия очень объемна и запутана, то желательно поработать над ней еще какое-то время в целях создания более сокра­щенного и упорядоченного варианта. Очень подробный вариант помогает излить на­копившееся, выразить себя. Он больше подходит для лич­ного пользования. Краткое изложение может стать основой для работы в контакте с другими людьми, а также упоря­дочивает мысли и конкретизирует их. Специалистам необходимы все варианты для анализа!

Безусловно, если Вы предоставите биографическую анкету по обозначенным пунктам на дискете, диске в электронном виде, то значительно снизите количество искажений, которые могут допустить специалисты из-за непонимания Вашего почерка.

Возможный план написания автобиографии






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.