Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему в России такие высокие ставки по кредитам и почему это выгодно Западу






Поскольку только ЦБ имеет право на эмиссию денег, то именно он и может давать их в экономику в виде кредитов, но не напрямую, а через систему коммерческих банков. Ключевая ставка Банка России (процент, под который ЦБ выдаёт кредиты) – 11 %. Считается, что Центробанк не может рефинансировать коммерческие банки себе в убыток, маржу тоже ведь надо иметь. Получив от ЦБ кредитные ресурсы, коммерческие банки выдают их промышленности. «Положительная ставка» (наценка банка) – не менее 6%. В сумме (ставка ЦБ плюс ставка банка) – более 17 %. И это только для первоклассных заёмщиков, в надёжности которых у банка нет ни малейших сомнений. А для остальных (то есть не сырьевых компаний) эта ставка увеличивается до 20–30 %. Заметьте, эти издержки производитель должен будет заложить в конечную стоимость продукта, которую оплатит покупатель, то есть мы с вами. Высокие процентные ставки на потребительские кредиты и ипотеку тоже завязаны на высокие ставки ЦБ.

Однако мировая практика свидетельствует: ради стимулирования экономического роста страны центральные банки США и Европы выдают кредиты не просто ниже инфляции, но даже под сугубо символический, а то и вовсе нулевой процент. В США ставка Федрезерва (аналог нашего ЦБ) в последние годы колеблется в диапазоне от 0 до 0, 25 %. В Японии – от 0 до 0, 1%. Ставка Европейского центрального банка (ЕЦБ) составляет «целых» 0, 75 %, при этом многие считают, что она дико завышена и мешает восстановлению Еврозоны. Даже Индия, когда по ней ударил мировой кризис, установила ставку в 4%. Европейские, американские, а также китайские, индийские и прочие предприниматели могут брать кредиты в коммерческих банках под 4–5, максимум 6–7 процентов годовых. Причём на длительный срок – на 3–5 лет. Им не нужно всё делать наспех и задирать цены. Поэтому их продукция и дешевле, и качественней нашей. То есть российский ЦБ действует вопреки всему мировому опыту.

Не следует думать, что это следствие ошибочной или непрофессиональной политики Центрального Банка. Вспомним, что ЦБ включен в систему МВФ и подчиняется его указаниям. Задача МВФ обеспечить бесперебойную перекачку ресурсов колонии в метрополию и дать конкурентные преимущества своему бизнесу, создавая сложности и препятствия развитию национального бизнеса в колонии, да и население колонии по определению должно жить хуже, чем в метрополии.

Если смотреть с такой точки зрения, то ЦБ всё делает правильно в рамках защиты иностранных интересов: он душит российский малый и средний бизнес, а крупный бизнес выталкивает в иностранную юрисдикцию и оффшоры. Поэтому, сколько бы руководство страны ни работало над стимулированием и поддержкой малого и среднего бизнеса, ни зазывало крупный бизнес вернуться из оффшоров в Россию, при высокой ставке ЦБ его усилия остаются тщетными. Нормальный честный бизнес имеет рентабельность 15–20 % максимум. Выше только у строителей (оттого у нас такое дорогое жильё), у монополий (потому в России постоянно растут тарифы), да у сетевой торговли (с её грабительскими наценками). А как нашим учёным и предпринимателям реализовать свои бизнес-идеи в сфере тех же высоких технологий? Открывать своё дело становится просто невыгодно. Крупный бизнес имеет возможность взять кредит под малый процент в иностранном банке, но для этого он должен перейти в иностранную юрисдикцию – так крупный бизнес вместе с капиталом уходит из России. Изменить ситуацию: простимулировать рост российской экономики и конкурентоспособность российского производителя можно только снизив процентную ставку ЦБ до уровня близкого к нулевому.

В трех из двенадцати своих ежегодных посланий президент Владимир Путин обращался к ЦБ с поручением поддержать национальную экономику и снизить процентные ставки. Однако для «независимого» Центрального банка поручения президента не указ. Если вы еще раз услышите о неэффективности нашей экономики и «сырьевой игле», знайте, что это прямое следствие колониальной политики Запада, которую он проводит через Центральный Банк. Для того, чтобы отсечь внешнее управление и прекратить давление на нашу экономику, для того, чтобы заставить Центральный Банк, как и положено, работать на национальные интересы, необходимо изменить «Закон о Центральном Банке» и подчинить его руководству страны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.