Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему Центральному Банку нужны доллары, чтобы напечатать рубли






Проблема страны, которая входит в систему МВФ состоит в том, что если вы ничего не продали за границу, вы не получили доллары, а значит, не можете на сумму вырученных долларов напечатать рубли. В системе МВФ национальная валюта обеспечена именно долларом (а не золотым запасом, ресурсами и другим национальным достоянием, как это было, скажем, в Российской империи или в СССР). Основной экспорт из России – это поставка за рубеж углеводородов. Именно поэтому российский рубль так зависим от международной цены на нефть.

Схема эмиссии рубля выглядит так: Россия продает свои ресурсы на мировом рынке за доллары. Но все расчеты внутри России ведутся за рубли, поэтому доллары необходимо обменять по текущему курсу на рубли. Для этого Центральный банк печатает необходимое количество рублей и на Бирже обменивает (покупает) полученные от продажи ресурсов доллары на рубли. На полученные доллары ЦБ покупает долговые обязательства США и размещает их в ЗВР. Как говорится, следите за руками: внешне всё вроде бы логично, однако посмотрим, кто что получает в результате. Что получает Россия: может напечатать ограниченное количество рублей, зависящее от того, сколько долларов было выручено за продажу ресурсов. Именно столько рублей будет впрыснуто в экономику (чем больше ресурсов будет продано и по большей цене, тем больше у нас денег в экономике). Долларами, купленными на Бирже и помещенными в виде «ценных бумаг» в ЗВР, Россия воспользоваться не может, т.к. это неприкосновенный запас. Главное слово «неприкосновенный». Что получает США: на ничем не обеспеченные доллары получает реальные ресурсы и эти же доллары возвращает себе, продавая ЦБ свои долговые расписки. Отвечать по долгам не только России, но и другим своим кредиторам США не собирается. Таким образом США через систему МВФ занимается отъёмом ресурсов по всему свету.

 

(В схеме надо отрезать нижнее поле с текстом)

Теперь понятно, почему экономика России и курс рубля так чувствителен к мировым ценам на нефть. Упрощённо: если нефть подешевела в два раза – Россия выручила в два раза меньше долларов, и, чтобы дать экономике необходимое количество рублей, – ЦБ начинает обесценивать рубль (т.е. за меньшее количество долларов выпускать запланированное количество рублей), запуская маховик инфляции. Одновременно ЦБ начинает вводить «антикризисные меры по укреплению рубля/экономики», что сильно напоминает борьбу нанайских мальчиков, ибо и причины кризиса, и меры по его устранению исходят от одного центра – МВФ.

При таких навязанных нам правилах, очевидно, что разговоры про инновации, диверсификацию экономики, территории опережающего развития – болтовня. А суть на поверхности – страна ориентирована на производство сырья и доходы по экспорту. Поскольку объёмы экспортных закупок определяем не мы, а иностранные государства и рынки, да и цену на экспортный товар тоже определяет мировой рынок, Россия фактически не суверенна и может стать лёгкой добычей для американцев, саудитов, западного альянса. Среди возможных плачевных последствий – экономический коллапс, дефицит, закрытие рабочих мест, невыплата или уменьшение зарплат.

Возвращаясь к вырученным за поставки углеводородов долларам, отметим, что по правилам, установленными ЦБ (т.е. по сути МВФ), не все вырученные доллары могут быть «обменяны» на рубли и вложены в нашу экономику – часть их должна быть помещена в резерв, в качестве гаранта платежеспособности страны по иностранным кредитам и «подушки безопасности для поддержания стабильности рубля».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.