Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 17






1. Немецкая классическая философия. Г.Гегель.

2. Проблема истины в философии. Критерии истины.

3. Экзистенциализм о существовании и сущности человека.

 

1) Отвечая на первый вопрос, необходимо ответить, какой метод разработал Гегель. В чем принцип этого метода? Что такое мировой дух или абсолютная идея по мнению философа? Как осуществляется развитие мирового духа? Через какие ступени проходит самопознание мирового духа? На какие этапы разделяется история общества и что является движущей силой исторического процесса?

Рекомендуемый список литературы к первому вопросу:

1. История философии: Запад – Россия – Восток (книга вторая. Философия XV-XIX вв).– М.: «Греко латинский кабинет» Ю.А. Шичалина, 1996.

2. Сабирзянов А.М. История философии: краткий экскурс.Учебное пособие. Казань: Изд-во Казан.гос.тех.ун-та. 2011.

3. Философия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова. – 1-е или 2-е изд. – М.: Юнити-Дана, 2000.

4. Радугин А.А. Философия: курс лекций. – 2-е изд., перераб. и дополн. – М.: Центр, 2000.

5. Спиркин А.Г. Философия: Учебник. – 2-е изд. – М.: Гардарики, 2002.

2) Отвечая на второй вопрос, необходимо ответить, в чем принцип классической или корреспондентской истины, и кого считают основоположником такой концепции. В чем принцип когерентной истины, и кто ее разработал? Основные особенности прагматической истины. В чем принцип семантической истины? Как рассматривает концепцию истины диалектический материализм? Что значит абсолютная и относительная истина? Что называется догматизмом в истине, а что релятивизмом? Объяснить понимание конкретности истины. Что является критерием истины в диалектическом материализме?

Рекомендуемый список литературы ко второму вопросу:

1. Солодухо Н.М. Систематический курс философии: Квинтэссенция: Учебное пособие. Казань: Изд. Каз. гос. тех. ун-та, 2002.

2. Введение в философию: учебник для вузов. В 2ч. Ч.2 / Фролов И.Т., Араб-Оглы Э.А., Арефьева Г.С. и др. – М.: Полит издат, 1989.

3. Философия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова. – 2-е изд. – М.: Юнити-Дана, 2001.

4. Канке В.А. Философия. М.: Издательско-книготорговый дом «Логос» М., 2002.

5. Философия: Учебное пособие для высших учебных заведений. Под ред. проф. В.П. Кохановского. 2-е изд. – Ростов н/Д: «Феникс», 2001.

6. Философский энциклопедический словарь. М., 1994.

3) Отвечая на третий вопрос, необходимо ответить, что означает экзистенция. Коротко объяснить, в чем суть философского направления экзистенциализма, назвать вехи его истории. Что значит неподлинное и подлинное существование по Серен Кьеркегору? Что понимал Карл Ясперс под пограничными ситуациями? Как Жан-Поль Сартр раскрывает экзистенцию через проблему выбора?

Рекомендуемый список литературы к третьему вопросу:

1. Солодухо Н.М. Систематический курс философии: Квинтэссенция: Учебное пособие. Казань: Изд. Каз. гос. тех. ун-та, 2002.

2. Философия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова. – 2-е изд. – М.: Юнити-Дана, 2001.

3. Радугин А.А. Философия: курс лекций. – 2-е изд., перераб. и дополн. – М.: Центр, 2000.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.