Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 14






1. Сенсуализм эпохи Нового времени (Дж. Локк, Дж.Беркли).

2. Философские подходы к пониманию сознания. Материализм и идеализм о природе сознания.

3. Личность и свобода.

 

1) Отвечая на первый вопрос, студенту необходимо ответить, что такое сенсуализм. Раскрыть основную идею Джона Локка: «tabula rasa».Что, по его мнению, является источником идей? На какие качества Дж. Локк подразделяет ощущения? Что такое рефлексия, и на какие особенности души он ее разделяет? Какая главная позиция Джорджа Беркли? С чем был не согласен Беркли, относительно философии Локка, и почему. Что такое солипсизм, и можно ли Беркли причислить к солипсистам? Ответить, кто из названных философов является материалистом, а кто идеалистом.

Рекомендуемый список литературы к первому вопросу:

1. Философия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова. – 1-е или 2-е изд. – М.: Юнити-Дана, 2000.

2. Сабирзянов А.М. История философии: краткий экскурс.Учебное пособие. Казань: Изд-во Казан.гос.тех.ун-та. 2011.

3. Радугин А.А. Философия: курс лекций. – 2-е изд., перераб. и дополн. – М.: Центр, 2000.

4. История философии: Запад – Россия – Восток (книга вторая. Философия XV-XIX вв).– М.: «Греко латинский кабинет» Ю.А. Шичалина, 1996.

5. Спиркин А.Г. Философия: Учебник. – 2-е изд. – М.: Гардарики, 2002.

 

2) Отвечая на второй вопрос, необходимо коротко показать, как в истории философии рассматривалась проблема сознания. Дать определение сознанию. Какое принципиальное отличие материализма и идеализма о природе сознания? Как трактует сознание диалектический материализм и вульгарный материализм? В чем их принципиальное отличие? Коротко охарактеризовать теорию отражения. Какая отличительная особенность в объяснении сознания у объективных и субъективных идеалистов?

Рекомендуемый список литературы ко второму вопросу:

1. Философия: Учебное пособие для высших учебных заведений. Под ред. проф. В.П. Кохановского. 2-е изд. – Ростов н/Д: «Феникс», 2001.

2. Евстратов В.Д. Основы философии: Учебное пособие для высших учебных заведений. Казань: Изд. Каз. гос. тех. ун-та, 1999.

3. Солодухо Н.М. Систематический курс философии: Квинтэссенция: Учебное пособие. Казань: Изд. Каз. гос. тех. ун-та, 2002.

4. Спиркин А.Г. Философия: Учебник. – 2-е изд. – М.: Гардарики, 2002.

5. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: учеб. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2009.

6. Философия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова. – 2-е изд. – М.: Юнити-Дана, 2001.

7. Философия: Учебник / Под ред. В.Н. Лавриненко. – 3-е изд., исп. и доп. – М.: Юристъ, 2007.

8. Введение в философию: учебник для вузов. В 2ч. Ч.2 / Фролов И.Т., Араб-Оглы Э.А., Арефьева Г.С. и др. – М.: Полит издат, 1989.

3) Отвечая на третий вопрос, студент должен раскрыть проблему соотношения свободы и личности. Дать формулировку понятиям: личности, свободы и необходимости. Почему эти категории соотносят между собой в данной проблеме? Как в философии рассматривается проблема свободы и ответственности?

Рекомендуемый список литературы к третьему вопросу:

1. Веткасова Н.В., Румянцева М.Г. Философская антропология: Учебное пособие / Под ред. док. филос. наук, проф. Солодухо Н.М.; Казань: Изд-во Каз.гос.тех.ун-та, 1998.

2. Философия: Учебное пособие для высших учебных заведений. Под ред. проф. В.П. Кохановского. 2-е изд. – Ростов н/Д: «Феникс», 2001.

3. Канке В.А. Философия. М.: Издательско-книготорговый дом «Логос» М., 2002.

4. Радугин А.А. Философия: курс лекций. – 2-е изд., перераб. и дополн. – М.: Центр, 2000.

5. Введение в философию: учебник для вузов. В 2ч. Ч.2 / Фролов И.Т., Араб-Оглы Э.А., Арефьева Г.С. и др. – М.: Политиздат, 1989.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.