Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экран, лист, книга и элементарные приемы перемещения по ним






 

Основные понятия

 

Для запуска Ехсеl нужно нажать кнопку Пуск на панели задач Windows, выбрать команду Программы, а затем — Мicrosoft Ехсеl. После этого Ехсеl откроет и выведет на экран пустую книгу. На Рис.1.1 показано, как выглядит пустая книга Ехсеl.

Рис. 1.1. Экран Ехсеl и его основные элементы

 

После запуска Ехсеl первая пустая книга по умолчанию получает имя Книга 1. Если в течение текущего сеанса работы пользователь откроет другую новую книгу, Ехсеl назовет ее Книга 2. Можно одновременно иметь несколько открытых книг и позднее сохранить их под разными именами.

Книга Ехсеl может содержать листы четырех типов: рабочие листы (подобные приведенному на Рис.1.1), листы диаграмм, модули Visual Basic и листы диалогов. Экран содержит пять областей: окно книги, которое занимает большую часть экрана, строку меню, две или больше панели инструментов, строку формул и строку состояния. Все вместе эти пять областей называются рабочей областью Ехсеl.

Рабочий лист книги разделен сеткой на строки и столбцы. (Отметим, что сетка при выводе на печать готового документа по умолчанию не отображается, если не предпринять специальных действий с помощью последовательности команд: Файл/Параметры страницы/Лист/Печать/ Сетка). Каждому столбцу соответствует определенная буква, являющаяся его именем (заголовком) по умолчанию. Заголовки столбцов могут принимать значения в диапазоне от А до IV (после столбца Z идет столбец АА, после AZ идет ВА и так далее до IV). Каждая строка нумеруется натуральным числом, которое выводится слева от сетки листа в качестве имени (заголовка по умолчанию) строки. Номера строк могут изменяться от 1 до 16384.

На пересечении строки и столбца находится ячейка. Ячейки являются основными строительными блоками любого рабочего листа. Каждая ячейка занимает уникальное место на листе, где может храниться и отображаться информация. Ячейка имеет однозначные координаты, которые называются ее адресом или ссылкой. Например, ячейка, находящаяся на пересечении столбца А и строки 1, имеет адрес Al (задаваемый по умолчанию). Ячейка на пересечении столбца Z и строки 100 имеет адрес Z100. Выделенную ячейку (на листе она обведена черной рамкой) называют активной или текущей ячейкой. В активную ячейку можно вводить данные или изменять их, если они были введены ранее. Адрес активной ячейки выводится в поле имени, которое находится в левом конце строки формул (на Рис.1.1 в поле имени «лежит» адрес В2). Правая часть строки формул, называемая полем ввода, предоставляет пользователю наиболее удобную возможность для ввода любой информации в активнуюячейку. Вводить данные можно также и непосредственно в ячейку, не пользуясь полем ввода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.