Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доверительная собственность






 

Одним из своеобразных правовых институтов Англии является доверительная собственность (траст). Появление данного института стало возможным благодаря решениям суда на основании права справедливости, позволяющим обходить ограничения и запреты по отчуждению земельной собственности в пользу третьих лиц. Отношения доверительной собственности регламентируются Законом о трасте 1925 г. с последующими изменениями и дополнениями, а также законами, регулирующими благотворительную деятельность129.

Сущность траста в том, что одно лицо признается доверительным собственником имущества, отчужденного ему другим лицом (учредителем траста) для использования данного имущества в интересах третьего лица или третьих лиц (выгодоприобретателей или бенефициантов)130.

Выгодоприобретателем может быть и сам учредитель траста, а также неопределенный круг лиц (публичный траст). Таким образом, правомочия, составляющие право собственности, «расщепляются». Одна их часть (управление, распоряжение имуществом) переходит к доверительному собственнику, а другая часть (права на плоды, доходы и иные выгоды от имущества) – к выгодоприобретателю. Доверительная собственность может возникнуть в силу закона, договора или одностороннего распоряжения учредителя траста (при жизни или в завещании).

Объектом траста может быть движимое и недвижимое имущество, за исключениями, установленными законом.

Главной обязанностью доверительного собственника (управляющего) является управление переданным в траст имуществом в соответствии с указаниями учредителя траста и с необходимой мерой заботливости. Свои обязанности доверительный собственник (управляющий) должен исполнять, как правило, безвозмездно и имеет право лишь на компенсацию понесенных расходов.

Отношения доверительной собственности прекращаются достижением целей, ради которой учреждался траст, истечением его срока, смертью выгодоприобретателя, наступлением заранее установленного обстоятельства (к примеру, вступление выгодоприобретателя в брак).

От отношений доверительной собственности отличаются отношения в связи с так называемым «конструктивным трастом» (квазидоверительной собственностью). Последний возникает по праву справедливости:

• на основании норм закона, предполагающих наличие особых доверительных отношений между сторонами (к примеру, между адвокатами и их клиентами, опекунами и подопечными и т.д.);

• в отношениях между продавцом и покупателем недвижимого имущества (до момента окончательного оформления договора);

• в отношениях по ипотеке недвижимости между залогодателем и залогодержателем (относительно оставшихся от продажи заложенной недвижимости сумм).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.